Антисептики марки Pinotex

Подобно названию фирмы "Xerox", именем которой называют все без исключения копировальные аппараты, торговая марка Pinotex давно уже стала нарицательным понятием, объединяющим все деревозащитные средства. Однако, согласитесь, не всякий копировальный аппарат будет радовать пользователя четкими копиями. Это же касается и антисептиков - применение далеко не любого из них может дать гарантию, что уже осенью прекрасный прежде дом не станет похожим на сарай.

Конечно, можно, купить недорогую, пусть даже и широко разрекламированную, пропитку, но гарантии, что защита будет действительно такой надежной, как обещает реклама, никто не даст.

Многолетнюю популярность Pinotex можно объяснить тем, что долгое время эта марка была практически единственной на российском рынке антисептиков. То время уже прошло - в течение более чем 10 лет на рынке ежемесячно появляются новые продукты, но Pinotex по-прежнему сохраняет за собой лидирующую позицию. И объяснить это можно только стабильным качеством материалов.

Когда нужен Pinotex

При строительстве деревянных домов надо тщательно выбирать строительный материал. В первую очередь это правило касается материалов, уже побывавших в употреблении. К сожалению, дерево, являющееся излюбленным материалом для строительства, подвержено вредному воздействию окружающей среды. Под влиянием влаги образуется плесень, дерево синеет, гниет. Особенно данному негативному влиянию природной среды подвержены первый этаж и подвал - полы и стены до высоты 1 метра. Именно эти детали строения заражает настоящий домовый гриб, разрушающий постройки и здоровье людей. Наиболее интенсивно этот процесс происходит весной и в первой половине лета.

Разумеется, ни в коем случает не надо ждать, пока дерево подвергнется воздействию плесени или начнет гнить. Вспомните народную мудрость: "Готовь сани летом€" Поэтому для предохранения древесины от всевозможных вредителей, бактерий, грибков, плесени, синевы необходимо применять антисептики. Конечно, существуют дедовские методы (обработка древесины раствором медного купороса или бихромата калия), но они не дают надежной защиты, да и небезопасны для людей. Поэтому профессионалы советуют выбирать атмосфероустойчивые декоративные деревозащитные средства из серии Pinotex, считая их наиболее оптимальными покрытиями для обработки новых и старых деревянных домов.

В отличие от обычных морилок, декоративное средство для защиты древесины Pinotex проникает в дерево на более значительную глубину. Будучи отличным средством борьбы с вредными для древесины микроорганизмами, Pinotex в то же время является декоративным средством, которое подчеркивает структуру древесины и сохраняет цвет покрытия на протяжении многих лет.

Гамма продуктов

Если вы хотите, чтобы покрытие было долговечным и устойчивым, свежую поверхность необходимо предварительно грунтовать бесцветным антисептическим средством Pinotex Base. Благодаря этой грунтовке поры древесины открываются, обеспечивая тем самым более глубокое проникновение защитных элементов вглубь дерева. После подобной подготовки поверхность можно обрабатывать любым из трех средств серии Pinotex: полупрозрачным антисептиком Pinotex Classic, антисептиком со специальным УФ-фильтром Pinotex Ultra или краской на льняной основе Pinotex Special. Какое из них выбрать? Решайте сами - ведь все материалы серии Pinotex можно применять как для наружных, так и для внутренних работ. Также эти средства можно использовать для обработки внутренних поверхностей теплиц, но до посадки растений они должны полностью высохнуть.

Как явственно следует из названия, Pinotex Classic - это классическое прозрачное деревозащитное средство. Как и все материалы Pinotex, его можно применять для любых деревянных поверхностей, однако наиболее эффективно его использовать для обработки конструкций из грубопиленой древесины. Pinotex Ultra тоже представляет собой прозрачный антисептик, но в своем составе содержит специальный ультрафиолетовый фильтр, который препятствует выгоранию покрытия, сохраняя цвет свежим и ярким на протяжении всего срока эксплуатации. Особенно эффективно это средство при обработке струганной древесины, и поэтому специалисты рекомендуют применять его для окон и дверей. Кроме того, среди прочих достоинств этого средства отдельно следует выделить его повышенную влагостойкость.

Pinotex Special - это уже не просто антисептик, а покрывная краска на основе льняного масла с добавлением деревозащитных средств. Единственное средство из серии Pinotex, которое образует непрозрачное покрытие, и поэтому прекрасно подходит для обработки старой древесины, утратившей красивую естественную структуру. Как и Pinotex Ultra, эта краска особенно хорошо подходит для струганной древесины и рекомендуется для дверей и окон.

Не следует забывать и о том, что у разных материалов Pinotex разный срок службы. Если повторное (ремонтное) окрашивание Pinotex Classic рекомендуется производить по прошествии не более пяти лет с момента первой обработки, то поверхности, обработанные Pinotex Ultra и Pinotex Special сохраняют яркость цвета до 8 лет (разумеется, в том случае, если вы пунктуально придерживались рекомендаций по применению Pinotex).

Как использовать Pinotex

До начала пропитки с обрабатываемой поверхности следует смести все загрязнения и удалить посторонние отставшие частицы. Заплесневевшую поверхность необходимо вымыть специальным моющим средством. Затем сполоснуть поверхность водой и дать ей просохнуть. После этого с помощью проволочной щетки или скребка надо удалить отставшие посторонние частицы, а также отслоившуюся краску. Глянцевую пленку от древесной пропитки необходимо отшлифовать до матовости, на местах сучков - удалить смолу, а при особой необходимости покройте эти места специально предназначенным лаком. Что касается шляпок гвоздей и прочих заржавевших металлических частей, то их следует загрунтовать грунтовочной краской для металла. Наносить Pinotex следует кистью непрерывным слоем вдоль древесных волокон, обращая особое внимание на те места, где ожидается постоянное соприкосновение с водой и/или солнечным излучением. По обработанной поверхности пройдитесь сухой кистью в течение 5-20 минут, чтобы обеспечить равномерную окраску.

Долговечность покрытия можно улучшить за счет увеличения количества наносимых слоев, причем каждый следующий слой делает тон более глянцевым. Для обновления ранее покрытой Pinotex поверхности достаточно одного слоя. При обновлении средство того же тона рекомендуется развести бесцветным Pinotex, чтобы цвет не стал слишком темным.

Все тона Pinotex можно смешивать друг с другом в любой пропорции, причем можно сделать тон светлее, добавив бесцветного Pinotex. При покрытии больших поверхностей рекомендуется смешать необходимое количество средства в одной посуде, чтобы обеспечить равномерный тон. Необходимо также тщательно размешивать средство перед использованием и во время работы. При обработке наружных поверхностей не рекомендуется использовать только бесцветный Pinotex, так как полное отсутствие цветовых пигментов в покрытии ослабляет сопротивляемость солнечному излучению. По этой же причине доля бесцветного Pinotex в смеси не должна превышать 30%. Также не советуем красить в очень жаркую или ветреную погоду и под прямым солнечным излучением. Это вызывает слишком интенсивное испарение растворителя при высыхании, что может привести к образованию пузырьков в покрытии.

Подробности - в "Es Sadolin AS" по адресу: Tobiase 8, 10147 Tallinn, Эстония. Тел.: +372 6 30 52 99. Факс: +372 6 30 52 56.Подготовил Илья ЛАТЫШЕВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 48 за 2001 год в рубрике химия

©1995-2024 Строительство и недвижимость