На чем стоит строительный бизнес

Теплокомфорт

Фирма "Сонтаки" уже 8 лет работает на рынке Беларуси и за это время накопила определенный опыт в области подбора, проектирования и монтажа систем кондиционирования, вентиляции и отопления, а также пусконаладочных и сервисных работ, связанных с эксплуатацией данных систем. В последнее время понятие "комфортное жилье" включает не только соответствующие местоположение здания, планировку и качество отделки его помещений, но и определенный уровень инженерного оснащения объекта, подчеркнул генеральный директор "Сонтаки" Геннадий Скакунов. Компания является официальным представителем в Беларуси систем кондиционирования воздуха от "Trane" (США), "Fujitsu General", "Daikin", "Mitsubishi", "Sanyo" (Япония), систем вентиляции от "C. A. Ostberg", "LHG Kanalflakt AB" (Швеция), "Pyrox" (Норвегия), "Silavent" (Великобритания)", "O. Erre" (Италия). Все кондиционеры, предлагаемые "Сонтаки" на рынке Беларуси, адаптированы к климатическим условиям страны и за время эксплуатации зарекомендовали себя как высокотехнологичное оборудование с очень высокой степенью надежности. Широта модельного ряда позволяет решать практически любые задачи по кондиционированию жилых, офисных и других помещений. Все поставляемое компанией в Беларусь оборудование сертифицировано на соответствие национальным стандартам. Среди клиентов "Сонтаки" - Дом правительства Беларуси, Секретариат СНГ, Миноблисполком и Мингорисполком, Представительство ООН в Беларуси, ведущие промышленные предприятия столицы и страны, спортивные сооружения.

Новая модель вентиляционной системы HPV фирмы "Daikin" снабжена функцией утилизации тепла и влаги. Работая и в режиме вентиляции, и в режиме кондиционирования, эта система гарантирует создание комфортного микроклимата и при этом является энергосберегающей. Данная модель объединяет 6 режимов работы (приточной и вытяжной вентиляции, охлаждения, нагрева, увлажнения, осушки), удаляет из воздуха пыль, табачный дым, пыльцу и бактерии, устраняет влияние электромагнитного излучения электронного и электрического оборудования и при этом работает совершенно бесшумно.

ООО "Триатерм", официальный сервисант в Беларуси концернов "Grundfos", "Vaillant" и "Geko", представило новое поколение настенных котлов Vaillant Atmomax и Turbomax, новейшие разработки фирмы "Grundfos" - циркуляционные насосы Grundfos Magna и Grundfos Alfa, а также насосы серии CR для промышленного водо- и теплоснабжения. Бессальниковый насос UPA 15-90 предназначен для повышения напора в существующих системах холодного и горячего водоснабжения. Благодаря наличию встроенного датчика протока насос включается и выключается автоматически. Насос оснащен электродвигателем с "мокрым ротором", который отделен от статора защитной гильзой из нержавеющей стали. Небольшие габариты и вес, конструктивное исполнение "инлайн" позволяют монтировать насос непосредственно на трубопроводах (при монтаже положение вала насоса должно быть горизонтальным, клеммной коробки электродвигателя - верхним). Низкий (не более 35 дБ) уровень шума позволяет устанавливать насос непосредственно в квартире. Позиция I (Off) переключателя клеммной коробки показывает, что насос выключен, позиция II (Auto) - что насос автоматически включается при расходе 90-120 л/ч и автоматически выключается (функционирует защита от сухого хода), позиция III (Manual) - что насос работает постоянно (защита от сухого хода не функционирует).

Нужно сказать, что поддержание постоянного напора подаваемой воды актуально в первую очередь для домов с газовыми колонками - как известно, при падении давления воды ниже подаваемой отметки подача газа просто прекращается.

К новым предложениям "Триатерм" относятся стальные отопительные радиаторы от "Kermi" (Германия). Эти мощные и компактные отопительные приборы рассчитаны на рабочее давление 10 бар (и испытательное 13 бар), что позволяет оснащать ими не только коттеджи, но и квартиры многоэтажных домов с центральным отоплением. Благодаря устойчивости к коррозии и воздействию химреактивов их можно устанавливать в ванных комнатах и туалетах. В отличие от алюминиевых радиаторов эти абсолютно совместимы с медными и стальными трубопроводами. Термостатическая регулирующая арматура позволяет поддерживать оптимальную для различных помещений температуру. Помимо создания комфортного микроклимата данное решение способствует экономии не менее 20% средств, затрачиваемых на отопление.

ОДО "Аквалэнд" также представляет насосное оборудование Grundfos, предлагая его со склада в Минске. Циркуляционные насосы Grundfos Comfort серий UP 15-14 (внутреннее резьбовое соединение корпуса с электродвигателем) и UP 20-14 (наружное резьбовое соединение) предназначены для оснащения индивидуальных систем горячего водоснабжения, отопления и кондиционирования. Что касается комфорта при эксплуатации снабженного таким насосом водопровода, то в данном случае он ощущается сразу же по открытии крана горячей воды: не нужно ждать, когда из этого крана пойдет именно горячая вода, при этом экономятся питьевая вода и электроэнергия.

Новинка от "Grundfos" (и "Аквалэнд") - пакет SQE для поддержания постоянного давления. Это скважинный насос в комплекте с автоматикой и принадлежностями. Для обеспечения бесперебойной работы современной бытовой техники, фонтанов, систем орошения часто бывает необходимо поддерживать постоянное давление в сети водоснабжения индивидуального дома. Устанавливаемое пользователем пакета SQE по прибору управления и контроля CU 301, входящему в состав пакета, давление при изменяющемся расходе автоматически поддерживается с помощью встроенного частотного преобразователя.

Модельный ряд водонагревателей Ariston обновляется раз в два года, причем обновление всякий раз касается как дизайна, так и внедрения новых функциональных возможностей. Специалисты первого и пока единственного дилера "Ariston" в Беларуси - фирмы "ЭПКЦентр" - познакомили посетителей и участников выставки с очередными фирменными новинками.

Из экспонентов ближнего зарубежья в разделе "Теплокомфорт" были замечены "Вентиляционные системы" (Украина, эксклюзивный дистрибьютор в Беларуси - ОДО "Конди", также участник выставки) и ЗАО "Белогорье" (Россия). ЗАО "Белогорье" ведет внешнеэкономическую деятельность, которая заключается в поставках хлебопекарных печей и периферийного оборудования в Беларусь, Молдову и Турцию (в настоящее время осваивается рынок хлебопекарного оборудования Украины). Для производства высококачественных - конкурентоспособных и эффективных - изделий фирма импортирует некоторые комплектующие и запасные части, в частности, электротехнических приборов, газовые и дизельные горелки, а также нержавеющую сталь. На выставке "Строймаркет" ею демонстрировались отопительные системы "Вулкан" и газовые горелки VBG.

Заочное участие в выставке приняло ООО "Теплолюкс", официальный дистрибьютор российской фирмы "Специальные системы и технологии" с кабельными отопительными системами для жилья, офисов, бассейнов, мастерских, гаражей, складских и торговых помещений (гарантия - 16 лет).

Декоративно-отделочные материалы

Корюковская фабрика технических бумаг, основанная в 1949 г., с 1985 г. специализируется на выпуске обоев и представляет свою продукцию под торговой маркой "Славянские обои". В течение трех последних лет фабрика занимает лидирующее положение в Европе по объемам производства. Бумажные гофрированные обои применяются в жилых помещениях с низкой запыленностью и влажностью воздуха, дуплексные обои состоят из двух слоев бумаги, при тиснении которых образуется глубокий устойчивый рельеф, сохраняющийся и после поклейки (благодаря большой плотности бумаги скрывают незначительные дефекты стен), акриловые обои состоят из бумаги, покрытой вспененным акриловым полимером, создающим рельефный рисунок (в связи с тем, что полимер наносится не по всей поверхности обоев, оклеенные ими стены могут "дышать"), поверхность моющихся обоев, напротив, вся покрыта водостойкими латексами или лаками, создающими глянцевую пленку, позволяющую мыть обои мыльным раствором. Наконец, виниловые обои также состоят из двух слоев (нижний - слой прочной бумаги, верхний - поливинилхлоридная пленка, которая придает обоям повышенную прочность). Обои, срок эксплуатации которых составляет 10 лет, устойчивы к воздействию влаги, не токсичны, благодаря своей рельефной поверхности не проявляют трещин и дефектов стен, хорошо огибают их неровности и при необходимости растягиваются в сложных местах.

Торгово-производственная группа "Сквирел" осуществляет поставку керамической плитки и сервис в данной области. Постоянный мониторинг отдела информации группы рынка керамики Италии позволяет постоянно отбирать появляющиеся перспективные технические и дизайнерские разработки. Как правило, поставка новинок в сеть "Сквирел" осуществляется в течение 2 месяцев после презентации их в Европе. На выставке "Строймаркет" группой была представлена продукция трех итальянских производителей - фабрик художественной керамики "Rex", "Cooperativa Ceramica d'Imola" и "Tagina". Каждой из фабрик изготавливаются не просто облицовочные покрытия, а своеобразные произведения искусства. Дизайнеры вдохновляются историко-художественным наследием не только Италии, но и других стран, этнографические мотивы смешиваются с философскими (последние, в свою очередь, представляют собой синергический синтез хай-тек и традиции.) Нередко керамика имитирует не только камень, но и другие природные материалы, например, различные породы дерева.

Специализированный салон керамической плитки "Домино" представляет керамическую плитку от "Saloni" (Испания), стеклянную мозаику от "Opiocolor" (Франция), натуральный камень от "Ragno", сантехнику от "Hatria" и, конечно, керамогранит от "Casalgrande Padana" (Италия). Салон сотрудничает с архитекторами - как выполняющими частные заказы, так и проектирующими объекты гражданского строительства, поясняет менеджер Наталья Короткая. Речь идет и о творческих мастерских, и о проектных институтах. После того как директор салона побывал на итальянской выставке "Cesame", можно ожидать расширения спектра итальянских производителей строительной керамики - партнеров "Домино". В частности, та же сантехника будет представлена еще одной фабрикой - "Cesame". Дизайнеры этой фабрики создают коллекции изделий как авангардного, так и традиционного направлений - для того чтобы клиент не ушел ни с чем, нужно иметь резерв предложений, рассчитанных на любой вкус. Поскольку технология изготовления керамогранита позволяет получать изделия повышенной прочности и износоустойчивости, кроме того, морозоустойчивые, именно продукция "Casalgrande Padano" может использоваться для мощения полов как в интерьерах, так и на открытых площадках.

ООО "Лантре", как и "Сквирел", располагает импозантным выставочным салоном на Центральном рынке строительных материалов в Уручье, где предлагает не только различные интерьерные и фасадные системы, но и средства защиты и ухода за всеми видами керамических облицовочных изделий, а также профессиональные сухие смеси KeraKoll. Подробнее о "Лантре" СиН расскажет в одном из ближайших номеров.

Мир инструмента

Наконец, о том, без чего не может быть ни успешного инженерного оснащения объекта, ни стильного его декорирования. ОДО "Инструментстрой" (официальный дилер "Bosch GmbH"), сменив штаб-квартиру, открыло по новому адресу (Минск, ул. Толбухина, 13) специализированный магазин и назначило на весь предлагаемый электроинструмент (вертикальные фрезерные машины, краскопульты, дрели, шуруповерты, перфораторы, отбойные молотки, лобзиковые, циркулярные и цепные пилы, рубанки, ножницы, углошлифовальные машины, бороздоделы, клеевые пистолеты, термовоздуходувки, пылесосы) 15%-ные, а на оснастку к нему - 10%-ные скидки.

Фирма "DWTs Deutsch Werk-zeugtechnik Systems GmbH", представляемая в Беларуси ОДО "Планета ДВТ", предлагает электроинструмент для строительных и ремонтных работ в широком ассортименте. Сочетание современного дизайна, качества и невысокой цены позволило предложениям DWT завоевать популярность на рынках как Западной, так и Восточной Европы. Помимо всего прочего, предлагаются электрогенераторы, электроточила, а также комбинированный инструмент (сменные насадки превращают его то в прямой шлифователь, то в дельташлифователь, то в стамеску, то в лобзик).

Теплоизоляция

Никак нельзя обойти вниманием вот какого экспонента. Индивидуальный предприниматель Дмитрий Тимашков стал осваивать актуальную для Беларуси тематику производства высокоэффективной теполизоляции. В зависимости от применяемого сырья на предлагаемом им оборудовании можно получать пеноизол, юнипор, теплоизол. Компактность, мобильность, высокая производительность, доступная технология позволяют в короткий срок наладить высокоприбыльное производство как в стационарных условиях, так и непосредственно на стройплощадке. Поставщик обеспечивает обучение операторов и постгарантийный сервис.Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ,
фото Сергея ШАРУБЫ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 42 за 2001 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость