Программа Четвертого белорусского энергетического и экологического конгресса

Пленарное заседание 10 октября 2001г. (9.30-17.00) - конференц-зал Президиума НАН Беларуси (2-ой этаж)

Председательствующий: Е.С. Мишук - президент концерна "Белэнерго"

9.30 Регистрация участников конгресса (конференц-зал Президиума)

10.00 Приветственное слово к участникам конгресса - С.С. Сидорский - заместитель премьер-министра Республики Беларусь

10.10 Роль топливно-энергетического комплекса в обеспечении социально-экономического развития Республики Беларусь В.А. Найдунов - заместитель министра экономики Республики Беларусь

10.30 Эпектроэнергетический комплекс Республики Беларусь и основные приоритеты его развития - Е.С. Мишук - президент концерна "Белэнерго"

10.50 Государственная научно-техническая программа "Энергетика" - О.Г. Мартыненко - директор АПК ИТМО им. Лыкова НАН Беларуси

11.30 Реализация государственной политики энергосбережения в Республике Беларусь - Л.А Дубовик - председатель Комитета по энергоэффективности Республики Беларусь

11.50 Энергосбережение, как фактор повышения энергетической безопасности государств-участников СНГ - Е.В. Надеждин - региональный советник по энергетике Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК)

12.10 Соглашение в области эффективного использования энергии и энергосбережения между странами СНГ - Зелинский В.Ф. - заместитель директора департамента энергоресурсов исполкома СНГ

12.30 Проблемы устойчивого развития г. Минска - Н.М. Ерохов - заместитель председателя Мингорисполкома

14.00 Актуальные экологические проблемы Беларуси и предпринимаемые меры по их решению - И.В. Войтов - первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

14.20 Промышленность для охраны природы - Р. Будрис - президент Ассоциации промышленных экологов Литвы

14.40 Основные направления работы по устойчивости энергообеспечения объектов жилищно-коммунального хозяйства - В.А. Новак - заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь

15.00 Энергетические проблемы промышленных предприятий и пути их решения - Л.А. Романчик - президент Белорусской ассоциации промышленных энергетиков (БелАПЭ), Б.И. Рубенчик- исполнительный директор БелАПЭ

15.30 Круглый стол "Энергетика. Экология. Энергосбережение." (Руководители: Е.С. Мишук, А.Н. Апацкий, В.Г Федосеев, В.М. Белохвостов.)

Секция I: Энергетика

Руководители: А.И. Козловский - вице-президент концерна "Белэнерго", А.И. Бачуринский - начальник департамента концерна "Белэнерго"

11 октября (9.00-17.00) - конференц-зал Президиума НАН Беларуси (2-ой этаж)

9.00 Приветственное слово руководителя секции

9.15 Семинар-презентация компании "РИФТЭК": Современные методы диагностики состояния изоляции высоковольтных электродвигателей и генераторов в режиме online (без остановки оборудования) - А.В. Романов - директор ООО "РИФТЭК", Е. Козлов - менеджер "Iris poweringineering"

10.00 Проблемы и решения повышения надежности электроснабжения потребителей республики - В.В. Киселев - начальник управления электрических сетей концерна "Белэнерго"

10.15 О модернизации сотой Белорусской энергосистемы 6-35 кВ на основе перевода с режима изолированной нейтрали на режим заземленной нейтрали через резисторы - В.И. Глушко, О.Е. Ямный, Э.П. Ковалев - РУП "Белэнергосетьпроект"

10.30 Повышение технико-экономических и экологических характеристик ТЭС за счет внедрения системы автоматического регулирования процессов горения с коррекцией параметров топочного процесса по содержанию СО и углубленного подавления генерации оксидов азота - Г.Н. Гольдин - РУП "БелТЭИ"

10.40 Применение типовых решений по АСУ 777 энергоблока - Ю.В. Сонягин- заведующий отделом РУП "БЕЛТЭИ"

10.50 Необходимость замены изношенного и устаревшего трансформаторного оборудования. Электрические реакторы, трансформаторы с системой мониторинга - В.В. Нефедов - главный специалист концерна "Белэнерго", Н.В. Сульдин - технический директор ОАО "Запорожтрансформатор"

11.00 Проблемы инвестирования в энергетике в современных условиях - Л.П. Падалко - БГПА, В.Т. Бабочкин - РУП "БелТЭИ"

11.10 Организация и применение аппаратных и программных средств виброконтроля на предприятиях энергетики Беларуси - П.Ю. Бранцович, С.Ф. Костюк, И.Е. Ероховец, Н.П. Шишков - БГУИР

11.20 Современные термодинамические циклы в энергетике - способ уменьшения выброса СО2 в атмосферу и повышения КПД электростанций - Л.Л. Васильев - президент международной ассоциации "Тепловые трубы"

11.30 Современные решения в разработках и внедрении преобразователей частоты для низковольтных и высоковольтных регулируемых асинхронных электроприводов. Опыт и перспективы применения ЧРЭП в схемах регулирования технологических параметров основных механизмов электростанций и тепловых сетей Белорусской энергосистемы - Е.Л. Телюк - РУП "БелТЭИ", Ю.Л. Шинднес - директор НПП "ЭОС", г. Харьков

11.40 Прорывные решения проблем экономии энергоресурсов, повышения надежности и снижения вредных выбросов ТЭЦ - Н.И. Шкода - БГПА

12.10 О целесообразности введения двуставочных тарифов на тепловую энергию - С.Н. Бачило - РУП "БелТЭИ"

12.20 О проблемах и возможных перспективах развития ВЭУ - В.А. Юшко - РУП "БелНИПИэнергопром"

12.30 Неравновесные процессы - основа энергосберегающих технологий XXI века - Н.А. Жданок - член-корреспондент НАН Беларуси

12.40 Перспективы использования активных углей для очистки водных потоков ТЭС - В.А. Бородуля - член-корреспондент НАН Беларуси

12.50 Современная техническая политика в области разработки, производства, организации заводского ремонта и сервисного обслуживания электрических машин - Г.В. Ростик - заведующий кафедрой ПЭИПК (г. Санкт-Петербург)

14.00 Повышение надежности и срока службы дымовых труб тепловых электростанций - И.И. Стрижа - РУП "БелТЭИ"

14.10 Современная концепция построения систем учета энергии в энергосистемах - Е.П. Забелло - заведующий отделом РУП "БелТЭИ")

14.20 Керамика в торцевых уплотнениях жидкостных насосов - А.П. Павленко - институт механики металлополимерных систем НАН Беларуси

14.30 Новые разработки счетчиков пара и мазута - Е.А. Зинченко - РУП "БелТЭИ"

14.40 Проблемы централизованного теплоснабжения: альтернативы, тарифы, перекрестное субсидирование, распределение тепла - А.К. Внуков - РУП "БелНИПИэнергопром"

14.50 Перспективы систем вибромониторинга турбоагрегатов - Л.Ю. Бранцевич - БГУИР

15.00 Новые требования к системам измерения, применяемым в энергоэффективных технологиях - В.И. Емельянчиков - РУП "БелНИПИэнергопром"

15.10 Снижение выбросов оксидов азота при двухступенчатом сжигании топлива - Г.И. Жихарь - д.т.н., профессор, БГПА

15.20 Производственный контроль топочного режима, как доступный резерв экономии топлива - И.И. Кальтман - РУП "БелНИПИэнергопром"

15.30 Стратегия концерна "Белэнерго" по проблеме выброса парниковых газов - Ф.А. Розанова - РУП "БелНИПИэнергопром"

15.40 Методические аспекты оптимизации систем эпектрогенерирующих источников - А.А. Михалевич - директор ИПЭ НАН Беларуси, А.П. Якушев - заместитель директора ИПЭ НАН Беларуси

16.00 Образовательные проблемы энергоэффективности - О.А. Лукин - член-корреспондент МАЭ, профессор БГАТУ, БГПА

16.10 Базовая система контроля, защиты и управления энергообъектом - B.C. Голоборщенко - ведущий инженер ГНПО "Агат" УП НИИСА

16.20 Устройство контроля параметров качества электроэнергии - Е.А. Кудлай - заместитель начальника отдела ГНПО "Агат" УП НИИСА

16.30 Вакуумно-плазменная установка для осаждения алмазоподобных пленок - М.М. Сазонов, В.М. Хвисевич, В.Г. Каролинский, А.И. Веремейчик, Б.Г. Холодарь - Брестский государственный технический университет (БрГТУ)

16.40 Новая энергоэффективная технология обработки рабочих поверхностей паровых турбин - Р.И. Есьман - профессор БГПА

16.45 Энергосбережение - это новые технологии производства и потребления энергии - B.C. Северянин - профессор БрГТУ

17.00 Образовательное обеспечение политики энергосбережения и возобновляемой энергетики в Республике Беларусь - В.Г. Баштовой - профессор БГПА, кафедра "ЮНЕСКО"

17.10 Принципы малозатратного электросбережения в промышленности - В.А. Анищенко - профессор БГПА

17.20 Проблемы повышения энергоэффективности на промышленном предприятии - Э.А. Давыдько - вице-президент БелАПЭ, главный энергетик ПО "Витязь", Б.И. Рубенчик - исполнительный директор БелАПЭ

17.30 Подведение итогов

Секция II: Энергосбережение

Руководитель: В.Г. Федосеев - первый заместитель председателя Комитета по энергоэффективности Республики Беларусь

11 октября (9.00-18.00) Гостиница "Юбилейная", конференц-зал (пр-т Машерова, 19)

Рабочее заседание I: Результаты реализации программ по эффективному использованию энергии в государствах - участниках СНГ

09.00 Итоги реализации программ энергосбережения в Республике Беларусь - В.Г. Федосеев - первый заместитель председателя Комитета по энергоэффективности Республики Беларусь

09.30 Энергоэффективность - основа государственной энергетической политики России - В.П. Шахин - советник Минэнерго Российской Федерации

09.50 Энергосбережение как фактор повышения энергетической безопасности Украины - Ю.И. Шульга - председатель Госкомэнергосбережения Украины

10.20 О проводимой работе по энергосбережению в Республике Молдова - И.С. Темофте- начальник управления по координированию энергетической политики Минэнерго Республики Молдова

Рабочее заседание II: Финансовые механизмы и объемы средств, предназначенные для реализации политики энергосбережения в каждом отдельном государстве-участнике СНГ

11.00 Научная и инновационная политика России в области энергоэффективности - Б.Ф. Реутов- начальник отдела энергосбережения Минпромнауки Российской Федерации

11.20 Система финансовой поддержки и экономические механизмы, стимулирующие энергосбережение в Республике Беларусь - И.В. Гриценко - начальник отдела инвестиций Комитета по энергозффективности Республики Беларусь

11.40 Финансовые механизмы реализации энергосберегающей политики в Российской Федерации - С.Д. Молодцов - главный специалист Центра энергетической политики Российской Федерации

12.00 Обсуждение проекта Соглашения о сотрудничестве государств-участников СНГ в области энергоэффективности и энергосбережения

13.30-15.00 Посещение VI международной специализированной выставки "Энергетика. Экология. Энергосбережение-2001"

15.00-17.00 Поездка в энергоэффективную зону "Солнышко"

Рабочее заседание III: Итоги реализации проектов в рамках "Энергоэффективность-2000"

17.00-18.00 Круглый стол. Выступление представителей государств-участников СНГ

12 октября (9.00-14.00) Гостиница "Юбилейная", конференц-зал (пр-т Машерова, 19)

Рабочее заседание IV: Демонстрационные зоны эффективного использования энергии, созданных в государствах-участниках СНГ в рамках проекта "Энергетическая эффективность"

09.00 Реализация международных проектов в Республике Беларусь по использованию древесины

В.Н. Войтехович- заместитель директора УП "Белинвестэнергосбережение"

09.30 Развитие электрогенерирующих мощностей на котельных и предприятиях Республики Беларусь - В.В. Бобров - заместитель начальника производственно-технического управления Комитета по энергоэффективности Республики Беларусь

09.50 Разработка и внедрение энергосберегающих инвестиционных проектов в системах централизованного теплоснабжения Украины - Н.В. Рапцун - президент Агентства по рациональному использованию энергии и экологии Украины

10.10 Основные направления по экономии использования ТЭР в системе жипищно-коммунапьнозо хозяйства Республики Беларусь - С.Н. Демешкевич - начальник управления Минжилкомхоза Республики Беларусь

10.30 Презентация компании "Триатерм": Применение насосов Grundfos - решение главных вопросов любого производства - Ю.Н. Николаенков - начальник отдела компании "Триатерм"

11.10 О ходе реализации рекомендаций для Республики Беларусь, содержащихся в аналитическом докладе "Энергосбережение как фактор повышения энергетической безопасности государств-участников СНГ" - Р.Р. Ширма - заместитель председателя Комитета ТЭК Минэкономики РБ

11.30 Опыт международного сотрудничества в сфере энергосбережения - С.Н. Бевз - начальник управления инвестиций и международного сотрудничества Госкомэнергосбережения Украины

11.50 Предложения по II этапу работ в рамках проекта ЕЭК ООН "Энергосбережение как фактор повышения энергетической безопасности государств - участников СНГ" - В.И. Доброхотов - главный специалист НИИ энергетической политики Минпромнауки и АН Российской Федерации

12.10 - 13.00 Закрытие. Обсуждение выводов и рекомендации

Секция III: Экология

Руководители: А.Н. Апацкий - заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, М.Ю. Калинин - заместитель директора ИПИПРЭ НАНБ

11 октября (9.00-17.00) зал заседаний Президиума НАН Беларуси (ауд. 216)

9.00 Приветственное слово руководителя секции

9.15 Семинар-презентация холдинга "Dekont-IUT": Европейский опыт защиты от загрязнения воздуха, воды, почвы и решение проблемы хранения и утилизации отходов в условиях трансформации экономики - Зденек Хорсак - председатель совета директоров холдинга "Dekont - IUT", Роман Линер - генеральный директор общества "Dekont - SOLID", В.А. Головчиц - заместитель директора представительства "Dekont - SOLID, s.r.o." в Республике Беларусь

10.00 Научное обеспечение решения природоохранных проблем в Республике Беларусь - И.И. Лиштван - академик-секретарь химических наук и наук о Земле НАН Беларуси, И.С. Бракович - старший научный сотрудник НАН Беларуси

10.30 Система мониторинга Республики Беларусь: итоги 2000 г. - И.В. Войтов - первый заместитель министра Минприроды, А.В. Высоченко - заведующий отделом БелНИЦ "Экология"

10.50 Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды - А.Н. Рачевский- начальник отдела международного сотрудничества Минприроды

11.10 Современное состояние и использование водных ресурсов в Республике Беларусь - А.А. Волчек - заместитель директора отдела проблем полесья НАН Беларуси, М.Ю. Калинин - заместитель директора ИПИПРЭ НАН Беларуси

11.50 Исследования ЦНИИКИВР по инструктивно-методическому обеспечению водно-экологических задач - М.М. Черепанский - директор ЦНИИКИВР

12.10 Комплексные методы исследования состояния природной среды - А.А. Ковалев - директор РНТЦ "Экомир", В.Н. Кузьмин - заместитель директора РНТЦ "Экомир"

12.30 Экологические императивы как предпосылка достижения устойчивого развития - П.А. Водопьянов- заведующий кафедрой БГТУ

14.00 Совершенствование экологической деятельности предприятий через создание сертификационных систем - С.В. Дорожко, Т.Е. Благовещинская, Н.В. Головко - БГПА

14.20 Управление отходами и расширение ответственности производителей - С.В. Дорожко - заведующий кафедрой БГПА, Ю.И. Куренная - БГПА

14.40 Охрана подземных вод Беларуси - С.П. Гудак - директор БелНИГРИ, В.Д. Коркин., Г.Л. Фурсиков, Р.А. Станкевич, К.А. Курило, Б.И. Коробейников - БелНИГРИ

15.00 Очистка подземных вод в водном пласте как экологически чистая технология - Р.А. Станкевич - заведующий лабораторией БелНИГРИ

15.40 Влияние энергетики на экологическую ситуацию в городах Беларуси - B.C. Хомич, О.В. Кукареко - ИПИПРЭ НАН Беларуси

16.00 Применение современных информационных технологий в области экологии и природопользования - В.Ф. Иконников - заведующий лабораторией ИПИПРЭ НАН Беларуси

16.20 Состояние и перспективы информатизации системы Минприроды - Н.М. Петрова- главный специалист Минприроды

16.40 Влияние объектов с отходами на окружающую среду - Н.А. Лысухо, Д.М. Ерошина- БелНИЦ "Экология"

12 октября (10.00-15.30) зал заседаний Президиума НАН Беларуси (ауд. 216)

10.00 Глобальные экологические проблемы и усилия мирового сообщества по их решению - А.А. Матесович - исполнительный директор Белорусского ЮНЕПком

10.20 Некоторые аспекты концепции сохранения природных экосистем Беларуси - З.Ф. Муравьев- Белорусское общество охраны природы

10.40 Роль природного растительного покрова в стабилизации биосферных процессов и экологической ситуации на водосборных территориях Беларуси - Д.С. Голод - Институт экспериментальной ботаники НАН Беларуси

11.00 Экология и атомная энергетика - Б.И. Якушев - Институт экспериментальной ботаники НАН Беларуси

11.20 Экологические последствия аварий на предприятиях ядерно-топливного цикла - М.Е. Никифоров - и.о. директора Института зоологии НАН Беларуси, А.Е. Пленин - ученый секретарь Института зо-ологии НАН Беларуси

11.40 Акклиматизация субтропических креветок как способ улучшения экологические характеристик водоемов-охладителей электростанций - А.В. Алехнович - ведущий научный сотрудник Института зоологии НАН Беларуси, Ю.Г. Гигиняк - ведущий научный сотрудник Института зоологии НАН Беларуси, В.Ф. Кулеш. - старший научный сотрудник Института зоологии НАН Беларуси

12.00 Реализация требований Орхусской Конвенции в Республике Беларусь - Г.А. Жалейко - заведующий сектором БелНИЦ "Экология"

12.20 Роль образования в решении экологических проблем - В.Н. Марцуль - заведующий кафедрой БГТУ

12.40 Радиационная обстановка в Беларуси Оценка и прогноз - И.И. Матвиенко - директор РЦРКиМ

14.00 Будущее за эноргопарками - А.В. Бережной - директор НИИ экологических проблем МЭУ им А. Д. Сахарова, А.А. Милютин - ректор МЭУ им А.Д. Сахарова

14.20 Низкоэнергетические системы очистки дымовых газов - Л.Е. Ронин - заведующий кафедрой ГГТУ им П.О. Сухого

14.40 Некоторые пути развитии ТЭК Республики Беларусь с учетом ее экологической особенности - В.П. Бубнов - профессор БГПА

15.00 Винтовой горизонтальный пылеуловитель - А.А. Ходьков - главный инженер Витебского механического завода

15.20 Подведение итогов

Секция IV: Энерго- и водоснабжение городов

Руководитель: В.М. Белохвостов - заместитель председателя Мингорисполкома

11 октября (10.00-17.00) Малый конференц-зал Института истории НАН Беларуси (ул. Академическая 1, 2-й этаж)

10.00 Вступительное слово - В.М. Белохвостое - заместитель председателя Мингорисполкома

10.10 Основные направления обеспечения энергоэффективности городского хозяйства - Г.М. Дмитриев - начальник Минского городского управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов

10.30 Проблемы теплоснабжения г. Минска - Ю.Ф. Леонов - директор Минских тепловых сетей

10.50 Презентация компании "Триатерм": Техника XXI века для обогрева жилья и производства от фирм "Vaillan" и "Giersch" - С.В. Пасько - начальник отдела котельного оборудования компании "Триатерм"

11.10 Электроснабжение города и пути его совершенствования - С.А. Лазовский - директор Минских кабельных сетей

11.30 Развитие газоснабжения г. Минска - М.В. Попов - генеральный директор предприятия "Мингаз"

12.10 О внедрении приборов учета и регулирования тепловой энергии в жилищном хозяйстве города - В.Г. Воробьев - главный инженер управления жилищного хозяйства Мингорисполкома

12.30 О комплексном подходе в теплоснабжении города - Л.С. Зубковский- директор предприятия "Минсккоммунтеплосеть"

12.50 Состояние освещения города и пути повышения его эффективности - В.Г. Падуто - главный инженер предприятия "Мингорсвет"

14.00 Внедрение энергосберегающего оборудования и сокращение затрат на водообеспечение города - Н.И. Крук- главный инженер ПО "Минскводоканал"

14.20 Новые подходы в реализации проектных решений тепловой реабилитации жилых домов - И.И. Кришенник - директор института "Белжилпроект"

14.40 Пути повышения эффективности энергетического комплекса г. Минска - В.И. Трутаев - ведущий специалист предприятия "Минскградо"

15.00 Энергосберегающие технологии в процессах очистки сточных вод - В.Н. Яромский - заведующий лабораторией БрГТУ

15.15 Подведение итогов


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 38 за 2001 год в рубрике энергетика

©1995-2022 Строительство и недвижимость