Системы воздушного отопления

Система воздушного отопления нашла широкое применение в странах с холодным или умеренным климатом, где более 80% коттеджей и частных домов отапливаются непосредственно теплым воздухом, подаваемым в помещение по каналам.

Принципиальное отличие этих систем в том, что обогрев теплым воздухом происходит без промежуточных звеньев (трубы, радиаторы и т.п.). Это обеспечивает работу системы с КПД равным 93%. Включение в систему дополнительного климатического оборудования позволит вам не только быстро прогреть дом, но и поддержать оптимальный микроклимат во всех помещениях.

Малая инверционность системы позволяет за 35-40 минут поднять температуру от -10°С до +22°С, далее включается автоматика, которая при хорошем утеплении дома работает в сверхэкономичном режиме для поддержания заданной температуры, воздухонагреватель в течение суток включается 3-4 раза на 10-15 минут, экономя топливо и деньги. Например, баллон сжиженного газа (пропан) позволит отапливать дачу примерно 8-12 дней. При низких расходах на эксплуатацию системы воздушного отопления стоят ниже других альтернативных систем.

Другие важные преимущества

Без каких-либо дополнительных затрат в канальную систему встраивается охладитель воздуха. Нагнетаемый теплый воздух создает необходимое движение и равномерный прогрев по всему объему помещения, а также необходимый "подпор", который полностью избавляет от сквозняков и проникновения пыли снаружи.

Рециркуляционный воздух из помещений, пройдя через систему фильтров, очищается от пыли, запахов, микробов и становится свежее на 30%.

Все эти преимущества обеспечивают наиболее комфортные и экологически чистые условия проживания.

Система работает следующим образом.

В камере сгорания воздухонагревателя сгорает жидкое (дизельное, керосин) или газообразное (природный газ, пропан) топливо. Вентилятор, расположенный снизу, забирает воздух из помещений, очищает от пыли, запахов и микробов, обогащает кислородом и направляет его в теплообменник.

Нагретый чистый воздух по воздуховодам доставляется в помещения. Все продукты сгорания отводятся в дымоход.

Система работает в полном автоматическом режиме. Диапазон регулирования желаемой температуры - от 0°С до 40°С.

Преимущества систем воздушного отопления неоспоримы, и многими уже оценены по достоинству.

В настоящее время они нашли широкое применение при отоплении коттеджей, жилых домов, производственных помещений, спорткомплексов, животноводческих комплексов, административных зданий и офисов.Подготовил Дмитрий ПОДГАЙСКИЙ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 35 за 2001 год в рубрике отопление

©1995-2024 Строительство и недвижимость