Осенние заботы коммунальников

Продолжение. Начало в СиН №33
На прошедшем в конце августа заседании коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь были также обсуждены проблемы развития коммунальной техники. С докладом "О выполнении заданий научно-технических программ по созданию теплоэнергетического оборудования в РНПУП "Энергия" и РУП "Гомельский завод "Коммунальник" и внедрение его на объектах отрасли" выступил начальник управления научно-технического развития министерства Николай Крачковский.


Он сообщил, что научно-техническая и инновационная деятельность в РНПУП "Энергия" и РУП "Гомельский завод "Коммунальник" базировалась на реализации заданий государственных научно-технических программ "Жилищно-коммунальное хозяйство" (1994-1995 годы) и "Городское хозяйство" (1996-2000 годы), отдельных отраслевых научно-технических проектов, организационно-технических мероприятий предприятий по повышению эффективности производства. За этот период предприятиями в рамках названных программ было разработано и освоено производство: водогрейных котлов мощностью до 1,0 МВт и горелочных устройств к ним; средств автоматики и безопасности котлоагрегатов; вспомогательного оборудования для коммунальных котельных (устройства по водоподготовке, фильтры очистки мазута и установки по подогреву мазута); приборы регулирования температуры теплоносителя и расхода воды в тепловых пунктах.

Всего было выполнено 22 проекта, из которых в РНПУП "Энергия" - 14 и РУП "Гомельский завод "Коммунальник" - 8. Значение выполненных опытно-конструкторских работ, как для предприятий-изготовителей, так и для эксплуатационных организаций жилищно-коммунального хозяйства, характеризуется удельным весом новой продукции в общем объеме реализованной продукции и выполненных работ.

В текущем году в результате проводимой работы по созданию и освоению новой техники предполагается достигнуть удельного веса новой продукции в объеме реализованной по предприятиям: РНПУП "Энергия" - 27,1%, РУП "Гомельский завод "Коммунальник" - 11,5%, Вместе с тем, несмотря на наметившуюся тенденцию роста объемов производства новых видов продукции как на РНПУП "Энергия", так и на РУП "Гомельский завод "Коммунальник" в период 1996-2000 годов общий объем выпускаемой продукции по различной номенклатуре имел тенденцию как роста, так и снижения в сравнении с предыдущими годами. Это свидетельствует о недостаточной работе служб маркетинга предприятий, поскольку объем традиционно выпускаемой продукции, начиная с 1998 года, уменьшался, и это уменьшение не компенсировалось наращиванием выпуска новой продукции.

Кроме того, снижение платежеспособности потенциальных потребителей также отрицательно сказалось на динамике развития производства предприятий.

В объеме производства продукции определяющими позициями новой техники на предприятиях стали в РНПУП "Энергия": котлоагрегат водогрейный KB ГМ-0,4-95 и горелки ТР-0,5 к нему, блок подогревателя мазута БМ-600, система автоматики и безопасности котлоагрегатов АБКП-3,15.

Однако, наряду с ростом производства указанных наименований продукции одновременно происходило сокращение выпуска такой традиционной для предприятия продукции, как котел водогрейный КВ-0,8Ж, удельный вес которого в общем объеме реализованной продукции за последние три года составил всего 1-2% по сравнению с 1996-1997 годами, где составлял 12-13%. Кроме того, на основании отзывов организаций-потребителей системы жилищно-коммунального хозяйства, в котле КВ-0,8Ж его конвективная часть, особенно при сжигании топочного мазута, не отвечает требованиям надежности.

В РУП "Гомельский завод "Коммунальник": котлоагрегат водогрейный КВ-ГМ 1,1-95; регуляторы расхода воды; установки гидравлических испытаний котлов, емкостей, трубопроводов давлением до 39 атм.

Постепенное наращивание этих и других видов продукции сопровождалось одновременным сокращением выпуска в последние два года традиционной продукции. Например, гидранты пожарные, которые ранее поставлялись на экспорт в Россию, из-за неконкурентоспособности их поставки прекратились. Снизился выпуск колонок водоразборных и прекращено изготовление горелок АГНД-Зм в связи с заменой на котельных устаревших котлов типа "Факел", для которых они были предназначены.

Вместе с тем отдельные разработки новой техники на предприятиях не оправдали ожидаемых результатов по спросу. Их доля в объеме реализации продукции составила от 0,1% до 0,5%, Например, разработанные в 1999 году на РНПУП "Энергия" элеватор ЗУ ИТП, дымососы Д-2,8, горелка ГГБ-0,45Н, не нашли массового спроса в 2000 и 2001 годах.

Разработанные в 1997 году РУП "Гомельский завод "Коммунальник" установка дробления древесины и установка дробления полимеров реализованы в единичных экземплярах в 1998 и 1999 годах.

Это свидетельствуют о том, что завершенные опытно-конструкторские работы удовлетворяют не массового, а отдельно взятого потребителя. Это говорит о недостатках маркетинговых исследований как на этапе технико-экономического обоснования на актуальность, спрос и предложения будущей продукции, так и при составлении в дальнейшем бизнес-планов ее производства, а также о недостаточной работе по рекламной деятельности.

Сдерживающим фактором расширения рынка сбыта новой продукции, присущим обоим предприятиям, является недостаточно активная работа с потенциальными потребителями - производственными управлениями жилищно-коммунального хозяйства областей. В результате РНПУП "Энергия" совместно с управлениями жилищно-коммунального хозяйства областей до настоящего времени не выполнили поставленную ранее министерством задачу оснащения каждой области модульной транспортабельной котельной для аварийно-восстановительных работ.

При наращивании из года в год объемов производства продукции и выполненных работ доля продукции РНПУП "Энергия" и РУП "Гомельский завод "Коммунальник", приобретаемой для системы жилищно-коммунального хозяйства, постоянно снижается. Так, если в 1996 году удельный вес продукции производства РНПУП "Энергия" в системе жилищно-коммунального хозяйства составлял 62%, то в 2000 году его доля всего 48% и по продукции РУП "Гомельский завод "Коммунальник" 82,4%и 70,6% соответственно.

Сравнивая потребление продукции предприятий среди областных управлений жилищно-коммунального хозяйства, очевидно, что если спрос на продукцию РНПУП "Энергия" в 2000 году возрос относительно предыдущих лет по УЖКХ Витебского облисполкома, ПУ ЖКХ Гродненского облисполкома, УП ЖКХ "Миноблкоммунальник", то по остальным управлениям снизился, а по ПУ ЖКХ Могилевского облисполкома отсутствует. Незначительный удельный вес от 0,5 до 1,8% в объеме реализованной продукции РУП "Гомельский завод "Коммунальник" в 2000 году для управлений жилищно-коммунального хозяйства Брестского, Витебского облисполкомов и УП ЖКХ "Миноблкоммунальник". По остальным управлениям этот процент значительно выше.

За последние годы посильную помощь в загрузке производства и реализации продукции, производимой РУП "Гомельский завод "Коммунальник", осуществляют республиканские предприятия отрасли УП "Белинкоммаш" и УП "Коммунальник", которые в 2000 году реализовали ее до 50% объема.

На предприятиях РНПУП "Энергия" и РУП "Гомельский завод "Коммунальник" проводится работа по расширению номенклатуры выпускаемой продукции. С этой целью разработаны и реализуются краткосрочные и перспективные планы создания новых видов продукции. Так, в результате реализации мероприятий на РНПУП "Энергия" в текущем году изготовлен опытный образец бытового котлоагрегата мощностью 12,5 КВт. Совместно с РУП "Гомельский завод "Коммунальник" изготовлен котлоагрегат мощностью 3,15 МВт, работающий на жидких видах топлива. На РУП "Гомельский завод "Коммунальник" созданы котлоагрегат водогрейный мощностью 0,63 МВт, работающий на дровах, и такой же мощностью котлоагрегат, работающий на газе. Начиная с 2002 года, на предприятиях в творческом сотрудничестве с Институтом тепломассообмена Национальной академии наук Беларуси намечена разработка новейшего теплоэнергетического оборудования с использованием керамических горелок.

Коллегия отметила, что в целях более эффективного использования научно-технического и производственного потенциала РНПУП "Энергия" и РУП "Гомельский завод "Коммунальник" необходимо при формировании научно-технических программ и отдельных заданий опытно-конструкторских работ на период 2002-2005 годов повысить уровень маркетинговых проработок по выбору наиболее актуальной тематики. Кроме того, в полной мере использовать возможности проблемных инженерных центров министерства по экспертизе заданий, как на этапе их отбора, так и в процессе их разработки, что позволит исключить невостребованность проведенных разработок. Необходимо также установить обязательное требование по включению в проекты заданий этапы по освоению производства и выпуска создаваемой научно-технической продукции на три года после завершения соответствующей опытно-конструкторской разработки. Областным управлениям жилищно-коммунального хозяйства при формировании финансовых планов на 2002 год в обязательном порядке предусмотреть приобретение одной модульной транспортабельной котельной мощностью 1,6 МВт производства РНПУП "Энергия".

В целях повышения эффективности работы РНПУП "Энергия" и РУП "Гомельский завод "Коммунальник", с учетом сложившегося опыта работы этих предприятий с УП "Белинкоммаш" по загрузке производства и реализации продукции, внесено предложение о проведении их реструктуризации для создания единого координирующего органа во главе с УП "Белинкоммаш". Это должно позволить сконцентрировать усилия трех предприятий, направленных на выполнение на более качественном уровне задач по разработке, освоению производства, изготовлению и реализации теплоэнергетического оборудования, как для нужд отрасли, так и для других потребителей, а также проводить единую политику в области теплоэнергетики и энергосбережения для жилищно-коммунального хозяйства республики.Подготовил Владимир КИНЧИКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 35 за 2001 год в рубрике экономика

©1995-2024 Строительство и недвижимость