День за днем

• С 1 по 3 августа Беларусь посетила делегация российской корпорации "Нечерноземагропромстрой", которая ознакомилась с опытом строительства жилых домов в селах Беларуси 1 августа гости посетили предприятие "Оршастройматериалы", 2 августа ознакомились с заводами ЗАО "Забудова". 3 августа в ходе переговоров в Минстройархитектуры обсуждены предложения о взаимной поставке прогрессивных строительных изделий и материалов, о выполнении совместных проектов и других видах сотрудничества между регионами России и областями Беларуси.

• 9-12 сентября 2001 года в ЗАО "Техника и коммуникации" проводит в Минске выставку "Беларусь: Энергия. Экология. Автоматика". Предполагается, что в выставке примет участие около 90 предприятий из различных стран мира и Беларуси. В разделе "Беларусь-Энергия" будет представлено современное оборудование по энергосбережению.

• Посол Республики Беларусь в Украине сообщает, что в результате анализа украинского рынка возможно увеличение поставок белорусских строительных материалов в соседнюю страну. Такой анализ Посольство сделало по просьбе белорусских производителей. Что касается цен, то, например, в настоящее время тонна цемента в Киеве стоит $32, лист 8 волнового шифера - $1,3-1,35. • Совет по конкуренции Литовской Республики, литовские фирмы, импортирующие цемент из Беларуси, и белорусские производители цемента договорились о средней цене экспортируемого из Беларуси цемента $32 за 1 тонну без конвенционной ввозной таможенной пошлины в размере 25%. С 19 июля Литвой приостановлено действие временной пошлины на ввозимый белорусский цемент. Одновременно в Беларуси проводится работа по сертификации цемента в соответствии с требованиями ЕС. В настоящее время сертификацию прошел только цемент Кричевского цементо-шиферного завода.

• По предварительным расчетам Беларусь может потреблять для выработки тепла на 1 млн тонн условного топлива меньше за счет применения древесных отходов (тонна условного топлива стоит $180). Встречаясь с журналистами, региональный советник Европейской экономической комиссии ООН по делам энергетики и транспорта сообщил, что программа применения отходов древесины для топлива реализуется уже 2 года. Эксперты подготовили доказательную и расчетную документацию в Глобальный экологический фонд (GEF) о применении отходов (опилки, обрезки, лесной валежник) для производства тепла и горячей воды в Беларуси, которая обеспечивает себя топливными ресурсами на 15%. С марта 2001 года группа экспертов начала подготовку проекта белорусской программы по использованию отходов. На реализацию ее GEF выделен грант на сумму $245 тыс. В случае утверждения программы с июля 2002 года может начаться перевод около 1200 котельных Беларуси на древесное топливо. Для реализации проекта потребуется $8-12 млн. 30% этих средств может выделить GEF, часть средств может занять Всемирный банк. Примут участие в финансировании местные власти и республиканские фонды. Для замены котлов предполагается использовать продукцию гомельского совместного белорусско-французского предприятия "Комкон". Завершить проект планируется за 3-4 года.

• Согласно информационному письму правительства Москвы в период с 5 по 8 декабря 2001 г. в спорткомплексе "Олимпийский" будет проводиться 5-ая международная выставка-семинар "Оптовые продовольственные рынки-2001" при поддержке правительства Москвы, Минсельхоза РФ и Всемирного союза оптовых продовольственных рынков. По аналогии с действующими длительное время в Западной Европе оптовыми распределительными центрами на указанной выставке производятся оптовые закупки не только продовольственных, но и строительных материалов и торгового оборудования для Центрального и Северо-Западного регионов России. Стоимость участия в выставке: от 170 до 200 долларов США за 1 кв. м оборудованной выставочной площади. Минимальная площадь стенда 12 кв. м, регистрационный взнос 150 долларов США. Цены даны с учетом НДС. Оплата в российских рублях по курсу ЦБРФ на день оплаты. Справки по тел./факс: 107-095-923-53-74, 923-25-87.

Минстройархитектуры полагает целесообразной организацию посещения выставки и участия в работе семинара представителями предприятий стройкомплекса с целью установления долговременных связей с субъектами хозяйствования и организации поставок выпускаемых в РБ разнообразных строительных материалов и установочных изделий, инструментов и оборудования в Россию. При наличии достаточного количества участников министерством может быть организован коллективный стенд с уменьшением стоимости за аренду выставочной площади. Заявки на участие подавать в Управление внешних связей и информации Минстройархитектуры до 1 октября 2001 г. по тел/факс (017) 220-70-47.

• Согласно совместному информационному письму ГКНТ Республики Беларусь и Комитета научных исследований Республики Польша в период с 10 по 13 сентября 2001 г. в г. Белостоке состоится польско-белорусский научно-практический семинар и выставка инновационных разработок и наукоемкой продукции в машиностроении, строительстве, здравоохранении. Кроме того, в тематике выставки и семинара предусмотрены вопросы применения лазерной техники, охраны окружающей среды, научно-технической информации и информационных технологий. Рабочие языки - польский, русский. Формирование экспозиции, доставка экспонатов в Польшу и обратно, организация семинара и публикаций поручена БелИСА (220004, г. Минск, пр-т Машерова,7, тел/факс (017) 223-35-40, тел 223-34-75, 226-75-93). Стоимость участия в семинаре - 20 тыс. белорусских рублей за одного участника. По вопросам участия в выставке и семинаре обращаться до 10 августа 2001 г. в Оргкомитет.

• В соответствии с планом выставочно-ярмарочных мероприятий Республики Беларусь за рубежом, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2001 г. №361, в рамках Дней белорусской экономики и культуры в Украине в период с 30 октября по 3 ноября 2001 г. планируется проведение национальной выставки Республики Беларусь "БеларусьЭКСПО-2001" в г. Киеве. Организатором указанной выставки определены МИД Республики Беларусь и ЗАО "Техника и коммуникации". Более подробная информация об условиях участия будет предоставлена предприятиям в течение августа т.г. Заявки на участие подавать в Управление внешних связей и информации Минстройархитектуры по тел (017)220-98-93 и по факсу 220-70-47.

• Одной из задач МИД и загранучреждений РБ является оказание содействия белорусским предприятиям в поиске зарубежных партнеров. Анализ таких работ, проведенный МИД, свидетельствует о малой эффективности проводимых до настоящего времени загранучреждениями мероприятий ввиду отсутствия или недостаточно подробной информации (Письмо МИД Республики Беларусь №535/ 21 от 09.09.2001 г.). Для повышения эффективности поиска и при подготовке запросов предприятий по поиску зарубежных партнеров Минстройархитектуры считает целесообразным проводить составление текста и оформление запросов совместно с Управлением внешних связей и информации Минстройархитектуры. Для использования в экономических службах загранучреждений целесообразно представление на русском и английском (немецком, французском) языках информации о предприятии, выпускаемой им продукции с указанием свойств, характеристик и параметров, приведением ценового и качественного отличия от аналогичной продукции конкурентов, возможных объемов и сроков поставок, наличия признанных за рубежом сертификатов, координат контактного лица и владения им английским (немецким) языком, телефонов, факса, юридического и электронного адреса, осуществляемых или осуществлявшихся ранее поставках предлагаемой продукции на зарубежный рынок (объем, покупатель). По вопросам подготовки запросов обращаться в Управление внешних связей и информации Минстройархитектуры. Контактные телефоны (017)220-98-93, 226-54-21, факс: 220-70-47.

• В соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 19.03.2001г. №361 Белорусская торгово-промышленная палата совместно с Министерством иностранных дел организует белорусскую экспозицию на Всероссийском научно-промышленном форуме "Россия. Единая", который состоится в Нижнем Новгороде. 5-10 сентября с.г. Место проведения - "Нижегородская ярмарка". Ярмарка носит универсальный характер и ограничений по номенклатуре, выставляемой продукции не имеет. Справки по телефонам: 226-91-87, 226-91-42

• Решением Республиканского совещания о снижении стоимости жилищного строительства, прошедшем в конец мая, на Минстройархитектуры РБ возложена функция органа, координирующего в республике работы по снижению стоимости жилищного строительства. Министерство будет обеспечивать рассмотрение всех возникающих в ходе этой работы вопросов и подготовку необходимых разъяснений, решений и своевременное внесение предложений в Совет Министров Республики Беларусь. Минэкономики, Минфину, Минсельхозпроду, Минсвязи, Минтрансу, Минжилкомхозу, Минстату, Минюсту, концернам "Белэнерго" и "Белтопгаз", АСБ "Беларусбанк", АКБ "Белагропромбанк" предложено оказывать Минстройархитектуры необходимое оперативное содействие.

• 10-12 октября 2001 года в Минске пройдет встреча деловых кругов Беларуси и Германии. Организаторами встречи выступают Представительство немецкой экономики в Беларуси, Немецкий союз промышленно-торговых палат городов Бонн, Аахен, земли Северный Рейн-Вестфалия. Телефон для справок: (017) 270-38-93АВТОР


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 29 за 2001 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость