День за днем

• Активно ведется формирование 9-й международной специализированной выставки "Будпрагрэс-2001", которая пройдет в Минске 11-14 сентября. Основная площадь выставочного комплекса на пр. Машерова, 14 уже значительно занята фирмами и предприятиями из Беларуси и других стран. Головным организатором выставки является ЗАО "Минскэкспо". Приказом министра архитектуры и строительства Республики Беларусь для подготовки выставки создан оргкомитет, который возглавляет заместитель министра В.И.Дешко. Практические вопросы решает определенная этим приказом рабочая группа. Коллективный стенд Минстройархитектуры формирует РУП "Оргтехстрой". По договору с ЗАО "Минскэкспо" генеральным информационным спонсором выставки определена газета "Строительство и недвижимость".

Заявки от фирм на участие в выставке продолжают поступать, для их размещения будут созданы дополнительные павильоны.

• На семинаре, который состоится в конце июля в Минске, будут рассмотрены вопросы внедрения на белорусских предприятиях международных стандартов ИСО 9000 версии 2000 г. Инициаторами форума выступили Госстандарт Республики Беларусь, Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации, Международная организация по стандартизации ИСО и Британский институт стандартов BSI.

• 25 июля Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь проводит в Гродно заседание коллегии, на которой будут рассмотрены вопросы: "О работе организаций ПУ ЖКХ Гродненского облисполкома и ГУП "ГП УЖК Мингорисполкома" по заселению жилых помещений государственного и частного жилищных фондов и перезаключению новых договоров найма жилых помещения в домах государственного жилищного фонда в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8.09.1999 г. № 1399 "Об утверждении Типового договора найма жилого помещения в домах государственного жилищного фонда", а также о состоянии работы с обращениями граждан и обеспечении сохранности жилищного фонда. На заседании также будут обсуждаться проблемы улучшения качества предоставляемых услуг ЖЭО в условиях самостоятельности на примере предприятий Гродно и подведены итоги работы за полгода. Руководитель отрасли произведет прием граждан областного центра.

• 26 июля Минстройархитектуры Беларуси и институт "Гомельгражданпроект" проводят в городе Гомеле республиканский семинар "Информационные технологии в управлении архитектурно-градостроительной деятельностью".

• 26 июля Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь проводит в Минске заседание коллегии, на котором будет рассмотрен вопрос "Об итогах работы строительной отрасли за 1-е полугодие 2001 года и задачах по выполнению поручений Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко и решений правительства по снижению стоимости жилищного строительства."

• Минский городской комитет по управлению государственным имуществом и приватизации 27 июля с.г. будет проводить очередной 56-й открытый аукцион по продаже объектов коммунальной собственности г.Минска. Вниманию покупателей предлагаются объекты, которые перейдут в собственность победителю торгов: отдельностоящие здания, встроенное помещение, объекты незавершенного строительства, прачечные, технологическое оборудование. Дополнительно к продаже предлагаются: складские производственные помещения и другие площади с земельными участками и инженерной инфраструктурой в 30 км от Минска в г. Дзержинске в промышленной зоне. Подробную информацию можно получить в Минском городском комитете по управлению госимуществом и приватизации по телефону: 220-66-24.

• Министерство статистики и анализа сообщает, что индекс цен на строительно-монтажные работы, по данным Министерства архитектуры и строительства, в июне 2001 года по отношению к сметным ценам, введенным с 1.01.91 г., составил в среднем по республике 515,918 раз (с учетом деноминаций, проведенных в августе 1994 г. и в январе 2000 г.).

• С 1.07.2001г. сметная документация на строительство (кроме водохозяйственного строительства, строительства метрополитенов, ремонтно-строительных работ и монтажа оборудования) должна составляться на основе ресурсно-сметных норм. При этом ранее утвержденная сметная документация пересчету не подлежит.

Эти положения определены в постановлении Совета Министров Республики Беларусь "О переходе на ресурсно-сметные нормы в строительстве" № 997 от 6.07.2001 года (рег. № 5/6358 от 12.07.2001)".

• Могилевский горсовет для выполнения работ по оборудованию жилых домов системами регулирования тепловой энергии объявил тендерное определение подрядчика. Тендерные торги будут проводиться в помещении горисполкома 13 августа 2001 года.

• 27 июля, 10 и 17 августа Житковичский лесхоз проводит аукционы по продаже леса на корню. На аукционы выставляется 3,0 тыс. м 3 древесины хвойных пород и 6,0 тыс м 3 лиственных пород.

• Минстройархитектуры Беларуси, производственный концерн "Минстрой", строительное коммунальное унитарное предприятие "Минскметрострой", республиканский комитет Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов, Белорусский союз строителей провели 7 июля совещание, посвященное подготовке и проведению празднования Дня строителя.

Профессиональный праздник строителей отмечается 12 августа.

К празднику во всех организациях будут подведены итоги производственной деятельности, проведены собрания. Торжественное собрание представителей трудовых коллективов строителей столицы состоится 9 августа 2001 года. 12 августа в парке им. Челюскинцев будут организованы спортивные соревнования и культурно-массовые мероприятия. Для подготовки праздника сформирована комиссия, утвержден план.

• Решением Гродненского облисполкома от 11.07. 2001г. № 350 в целях снижения стоимости жилищного строительства запрещено с 1 июля 2001г. строительство вновь начинаемых жилых домов без проведения подрядных торгов и установления фиксированных контрактных цен, предусмотренных действующими нормативными правовыми актами.

Для указанных домов, строящихся с государственной поддержкой, утвержден норматив предельной стоимости 1 кв.м общей площади, в базисных ценах 1991 года (без затрат на инженерные сети и благоустройство), в размере: 550 рублей - для одноквартирных одноэтажных жилых домов в сельской местности; 497,83 рубля - для многоквартирных жилых домов.

• Институтом "БелНИИПградостроительства" ведется разработка проектов регионального плана Гродненской области, нового генерального плана г. Гродно (Гродненского планировочного района). Завершается также разработка генплана г. Сморгони и детального плана жилого района "Северо-Западный" в г. Лиде.

На 2002-2005 годы планируется корректировка детального плана восточной части жилого района "Девятовка" в г. Гродно и детального плана регенерации исторического центра г. Гродно, разработка детального плана жилого района "Ольшимово" в г. Волковыске, корректировка генплана г. Ошмяны.

• В соответствии с планом действий по комплексному развитию территорий и населенных пунктов Гомельской области до 2005 года решением облисполкома определены мероприятия по корректировке генеральных планов городов и городских поселков с учетом требований действующих нормативов по охране окружающей среды и оптимизации развития транспортных потоков в следующие сроки: Калинковичи, Добруш - 2001-2002 годы; Буда-Кошелево, Житковичи, Петриков - 2002-2003 годы; Ельск, Ветка - 2003-2004 годы; Брагин, Ветка - 2005 год.

• 13 июля Конституционный суд Республики Беларусь рассмотрел конституционность действующего порядка оформления права собственности на квартиру в доме жилищно-строительного кооператива. Конституционный суд предложил Минжилкомхозу Беларуси и другим компетентным государственным органам определить порядок оформления права собственности на квартиру в доме ЖСК в соответствии с решением суда по этому вопросу и действующим законодательством. Решение вступает в силу со дня его принятия.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 27 за 2001 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость