230 лет назад родился Егор Челиев — изобретатель современного цемента

Цемент является одним из наиболее распространенных строительных материалов современности. Область его применения все в большей степени расширяется. Долгое время считалось, что цемент изобрел в 1824 г. англичанин Аспдин. Однако архивные документы доказывают, что открытие принадлежит уроженцу Саратовской губернии Егору Герасимовичу Челиеву.

Из дошедших до нас документов известно, что Егор Челиев родился в 1771 г. в семье отставного военного. Получив образование, он в 16 лет поступил на службу - сначала уездным землемером, затем стряпчим Саратовской губернии, межевым землемером. С 1801 г. Челиев служит в Москве в должности генерального землемера первого класса при Межевой канцелярии.

После изгнания из России Наполеона Челиев в течение нескольких лет работает начальником Московской военнорабочей бригады по планировке и восстановлению московских строений после пожара 1812 г. В годы пребывания в Москве Челиев и изобрел цемент.

Впервые цемент как строительный материал употреблялся в России еще в начале XVIII в., но он был далеко не совершенен. Челиеву удалось создать новый, более прочный силикатный цемент, твердеющий в воде. Этот-то материал и является предшественником современного цемента как по подбору искусственной сырьевой смеси, так и по основным техническим условиям обжига и помола. Можно сказать, что до сих пор цемент изготавливается по способу Челиева.

Созданный Егором Челиевым цемент, обладавший высокими строительными качествами, в 1813 - 1824 гг. широко использовался при строительстве различных сооружений, а также при восстановлении разрушенной пожаром Москвы (особенно Кремля).

Способы изготовления и применения своего цемента Челиев обобщил, выпустив в 1825 г. книгу под названием "Полное наставление, как приготовлять дешевый и лучший мертель, или цемент, весьма прочный для подводных строений, как то: каналов, мостов, бассейнов и плотин, подвалов, погребов и штукатурки каменных и деревянных строений". При этом автор указывал, что книга написана им "по опыту произведенных в натуре строений". В книге Челиева описан способ приготовления цемента путем обжига смеси извести (или мела) и глины с последующим измельчением обожженного продукта. Сегодня эта книга имеет ценность не только как описание технологии производства вяжущего вещества и его применения, но и как свидетельство уровня строительной техники того времени. Она характеризует ее автора как грамотного и пытливого исследователя и практика, сумевшего осуществить в технически отсталой России производство цемента.

Умер Егор Челиев в 1839 г. в Москве.По материаламwww.saratov.ru
Подготовил Владимир ДАНИЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 25 за 2001 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость