Мрамор вместо мела

С 1995 г. минское ЗАО "Латексные краски" является одним из ведущих производителей лакокрасочных материалов Беларуси. Предприятие ориентируется на производство экологически безопасных покрытий. За время присутствия фирмы на рынке целенаправленное сотрудничество ее технологов с зарубежными партнерами позволило расширить ассортимент производимой продукции с 2 до 17 наименований.

Отличительной особенностью производимых материалов является применение в рецептурах кальцитов (мраморной муки) вместо традиционного мела.

Из теории и практики известно, что чем сложнее рецептура, тем выше эксплуатационные свойства продукта. Рецептуры производимых ЗАО "Латексные краски" материалов включают от 13 до 20 компонентов.

Содержание в основных рецептурах фасадных красок, изготавливаемых фирмой, латексных акриловых сополимеров составляет 20-30%, двуокиси титана - более 20%. В рецептурах интерьерных красок - соответственно 5-18% и более 6%.

Используемые акриловые сополимеры производятся в Германии и ряде других западноевропейских стран. Титан производится компанией "Kro-nos". Красители изготавливает голландская фирма "Colortrend". Все эти поставки осуществляются мировыми лидерами в области снабжения сырьем и красителями.

Нужно сказать, что рецептуры большинства водно-дисперсионных красок, выпускаемых отечественными предприятиями, включают не более 12 компонент, содержание же в них акриловых сополимеров и титана значительно ниже, чем в материалах от ЗАО "Латексные краски".

Цветовая гамма предложений включает 1000 оттенков в соответствии с веером американской фирмы "Colortrend Ambiance". При этом как любая из фасадных, так и любая из интерьерных красок может быть любого из этих оттенков.

Сегодня предложения ЗАО "Латексные краски" включают 5 типов фасадных красок, 4 типа красок для внутренних работ, грунтовки, шпатлевки и краски специального назначения.

Структурная краска ВД-АК-1 (тип Ф-2001-С) предназначена как для фасадных, так и для интерьерных работ по кирпичным, бетонным, газобетонным, оштукатуренным поверхностям, гипсокартонным плитам, ДВП, ДСП. Создает рельефный рисунок, выравнивает подложку, обладает высокой атмосферостойкостью и слабым запахом, не выцветает, нетоксична.

Для высококачественной отделки наружных и внутренних деревянных поверхностей и изделий из древесины (кроме конструкций пола) на основе западных технологий разработан комплекс отделочных материалов, в который входят водно-дисперсионный акриловый лак, шпатлевка для древесины, водно-дисперсионная грунтовка (пропитка) ГП-3001, являющаяся антисептиком, и изолирующая грунтовка ГИ-4001, которая затрудняет проступание смол на поверхность изделий из хвойных пород. Лак выпускается как прозрачным (для прозрачной отделки под цвет ценных пород), так и укрывистым (для отделки под оливу, тик, дуб, орех, красное дерево, вишню, палисандр). Кроме того, выпускается коричневый, желтый, красный, синий лак.

Освоен выпуск кровельной водно-дисперсионной акриловой краски ВД-АК-1 К-5001 для защитно-декоративного окрашивания асбоцементных поверхностей (шифера, черепицы). Краска обладает фунгицидным действием. Высокая устойчивость к атмосферным воздействиям и ультрафиолетовому облучению сочетается с хорошей укрывистостью и слабым запахом. Краска нетоксична, быстро сохнет, при хранении сохраняет свои эксплуатационные свойства. Поставляется коричневого, красного, зеленого, желтого цветов, а также цвета ультрамарин.

Производимые фирмой фасадные краски Ф-3001, Ф-2501, Ф-2001, Ф-2002 водонепроницаемы и в то же время паропроницаемы, что исключает вспучивание нанесенного слоя покрытия. Поверхность покрытия не растрескивается, не шелушится и не мажется.

Следует отметить, что предлагаемая ЗАО "Латексные краски" гамма фасадных красок (вообще отечественных фирм, способных предложить столько фасадных красок, не так много) позволяет заказчику выбрать нужный отделочный материал в зависимости от структуры поверхности фасада, сложности, важности и архитектурных особенностей объекта и собственных финансовых возможностей. То есть реставрация исторического объекта и простой ремонт здания выполняются с использованием различных фасадных красок от ЗАО "Латексные краски".

Как фасадные, так и интерьерные краски обладают высокой адгезией, не закупоривают штукатурку, быстро (и практически без запаха) сохнут. Эти материалы успешно используются при ремонте как общественных, так и жилых зданий.

Использование в рецептурах ряда наполнителей фунгицидов, пеногасителей, диспергаторов, загустителей позволяет защищать как саму краску, так и покрываемую ею поверхность от микроорганизмов, исключать пузырение краски, разбрызгиваемость при нанесении и образование пленки, обеспечивать стабильность свойств краски при длительном ее хранении.

Высококачественные акриловые краски ВД АК-2 для внутренних работ по кирпичным, бетонным, деревянным, оштукатуреным поверхностям, стеклообоям, ДВП, ДСП устойчивы к мытью (тип В-1501 с повышенной белизной выдерживает до 5 тыс. циклов трения щеткой, тип В 1001 с высокой белизной - до 3 тыс. циклов).

Антикорозийная водно-дисперсионная акриловая грунтовка предназначена для защитного окрашивания чугунных, стальных, алюминиевых поверхностей (в качестве фосфатирующего грунта в сочетании с традиционными материалами при создании комбинированных покрытий). Водно-дисперсионная акриловая грунтовка Г3-2501 (концентрат) предназначена для использования в качестве проникающего, стабилизирующего средства для укрепления, склеивания рыхлых и крошащихся поверхностей. Обеспечивает лучшее сцепление покрытия с основанием. Способствует уменьшению расхода краски и снижению капиллярного водопоглощения без изменения паропроницаемости и внешнего вида.

Универсальная шпатлевка ВД-АК-101 предназначена для наружных и внутренних работ по кирпичным, бетонным, оштукатуренным поверхностям. Легко наносится, не скатывается под шпателем, обладает хорошей адгезией. Заполняя трещины и неровности, маскирует дефекты основания с созданием твердой однородной пленки светло-серого цвета.

А теперь - о двух новинках ЗАО "Латексные краски".

В первую очередь хотелось бы назвать высококачественную фасадную краску прималит, которая изготавливается на основе смол Pliolite компании "Goodyear". Краска предназначена для нанесения на любые поверхности, в том числе на минимально подготовленные. Особо рекомендуется для реставрации исторических объектов. Высокая адгезия обеспечивается сильным проникновением краски в основание. Образующаяся пленка не подвержена атмосферным воздействиям, влиянию ультрафиолетовых лучей, водостойка и долговечна. Кроме ЗАО "Латексные краски", в Беларуси аналогичную краску изготавливает только одно предприятие. Завоз же аналогов из-за рубежа означает удорожание продукции в 2-3 раза. Главное - то, что не всякую краску, в том числе акриловую, можно наносить при отрицательных (до -20 °С) температурах.

Еще одна новинка - это стойкая к истиранию (до 5000 циклов) глянцевая краска для внутренних работ В-5000, которая рекомендуется для отделки интерьеров школ, детских и медицинских учреждений. Представляет собой привлекательную альтернативу эмалям и краскам ПФ, так как не пахнет при нанесении и высыхании. Кроме того, эта краска является стойкой к воздействию раствора моющих средств и хлорамина, которым стены вышеназванных учреждений обрабатываются ежедневно.

Все выпускаемые ЗАО "Латексные краски" отделочные материалы по своему классу не уступают большинству типов красок, выпускаемых известными фирмами (финской "Tikkurila", немецкой "Caparol", французской "Unibud"). Благодаря тому, что эти материалы изготавливаются в Беларуси, они в несколько раз дешевле. Таков вклад фирмы в реализацию общегосударственной программы импортозамещения.

В свое время ЗАО "Латексные краски" обратилось в Госкомчернобыль Беларуси с просьбой рассмотрения возможной потребности чернобыльских объектов в выпускаемых фирмой отделочных материалах для фасадов и внутренних работ. Испытав эту продукцию, Госкомчернобыль предложил своим структурным организациям использовать ее именно как импортозамещающую. Сегодня работы на чернобыльских объектах с использованием материалов ЗАО "Латексные краски" уже производятся. Речь идет о вводе в эксплуатацию детских и медицинских учреждений районов Гомельской области, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС.

Постоянными же клиентами фирмы является большинство подрядных организаций Минска и практически все министерства и ведомства Беларуси.Подготовил Федор СПИРИДОНОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 24 за 2001 год в рубрике материалы и технолгии

©1995-2024 Строительство и недвижимость