День за днем

• С целью доукомплектования ведомственных жилищно-строительных кооперативов, коллективов индивидуальных застройщиков и максимального привлечения собственных средств граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, на строительство жилья Мингорисполком решил разрешить администрациям районов Минска в 2001 г. включать в жилищно-строительные кооперативы и коллективы индивидуальных застройщиков, создаваемые для строительства квартир в счет процентных отчислений от организаций, министерств и ведомств, граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, независи-

мо от сроков нахождения на учете.

Управлению учета и распределения жилой площади Мингорисполкома, администрациям районов рассматривать вопрос включения в списки на льготное кредитование граждан, принятых в ведомственные ЖСК и КИЗ, при условии включения домов этих ЖСК и КИЗ в график строительства с предоставлением финансовой помощи в виде льготных банковских кредитов (за счет средств местного целевого бюджетного жилищно-инвестиционного фонда) и подхода очереди в установленном порядке.

Контроль исполнения решения возложен на администрации районов и управление учета и распределения жилой площади Мингорисполкома.

• 22 июня 2001 г. вице-премьер Беларуси Геннадий Новицкий провел в Минстройархитектуры республиканское совещание, посвященное ценообразованию в строительстве и мерах по снижению стоимости жилищного строительства в Беларуси. С отчетным докладом выступил министр архитектуры и строительства Беларуси Геннадий Курочкин. Министр и вице-премьер ответили на многочисленные вопросы руководителей строительной отрасли страны. В заключение г-н Новицкий напомнил об уголовной ответственности за распределение заказов на строительство объектов без проведения подрядных торгов. Подробности - в следующем номере СиН.

• 6 июня состоялась встреча исполнительного директора британо-белорусской компании "UK-Bel Capital Investments Ltd" Джефа Кэнни с заместителем министра архитектуры и строительства Беларуси Владимиром Дешко. На переговорах в управлении внешних связей и информации Минстройархитектуры британская сторона выразила готовность к проведению предварительного исследования возможности инвестирования подведомственых министерству предприятий. По ряду проектов (включая касающиеся Белнефтехимии и Беллесбумпрома) ведутся переговоры с правительством Беларуси. Являясь дочерней компанией британской корпорации "CRH plc" (Дублин), "Uk-Bel" представляет ее в Беларуси. В свою очередь, "CRH plc" готова вступить в предварительные переговоры с правительством Беларуси, соответствующими министерствами, ведомствами и организациями с целью максимального увеличения объема планируемых инвестиций в промышленность страны. Интерес представляют цементные заводы, гранитные карьеры, асфальтобетонные и кирпичные заводы, производство железобетонных панелей и изоляционных материалов, а также строительные материалы в целом. Брэнд "CRH plc" и ее акции котируются на Ирладской и Лондонской биржах, а также бирже NASDAQ (США). Годовой оборот корпорации, оперирующей в 19 странах мира, составляет $7 млрд. Производимое сырье - цемент, щебень, строительный камень, асфальт и другие материалы для устройства дорожного покрытия, товарный бетон, а также водная магнезия, получаемая из морской воды. Производимая готовая продукция - сборный железобетон, бетонные блоки, брусчатка, кровельные материалы, в частности, черепица, изоляционные материалы, глиняный кирпич, изделия из стекла и осветительное оборудование. Розничная торговля стройматериалами осуществляется 54 супермаркетами "Сделай сам". Сегодня "СRH plc"является крупнейшим западным инвестором в строительный бизнес Польши. Корпорация готова инвестировать в развитие как производственных мощностей, так и персонала, способствуя увеличению производительности белорусских предприятий, приобретать их акции.

• С 28 по 31 мая в Киеве состоялось очередное, 19-е заседание Межгосударственной научно-технической комиссии по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве (МНТКС). В свое время комиссия создавалась для координации нормотворческой деятельности специалистов строительной отрасли стран СНГ. С течением времени расхождения характеристик элементов нормативных баз этих стран стали достаточно ощутимыми. Это вызвало, в частности, проблему экспорта продукции. Данная деятельность имеет немаловажное значение для экономики Беларуси, поэтому работники стройотрасли страны, Минстройархитектуры Беларуси стали одними из инициаторов создания МНТКС.

Сегодня Беларусь в этой комиссии представляет заместитель начальника главного управления строительной науки и нормативов Минстройархитектуры РБ Вячеслав Коньков. В комиссию входят представители 11 республик бывшего СССР (кроме Туркмении и прибалтийских республик). Помимо оргвопросов, на заседании был рассмотрен и принят план работ по межгосударственной стандартизации и техническому нормированию на 2001 г. Были рассмотрены и приняты межгосударственные нормативно-технические документы. Эти документы разрабатываются под эгидой МНТКС, затем рассылаются на отзыв; вторая редакция уже учитывает особенности, присущие той или иной стране-участнице, например, климатические. Окончательное рассмотрение происходит с участием представителей технических комитетов по техническому нормированию и стандартизации в строительстве (ТКС). Окончательное утверждение осуществляется путем голосования. После этого принятые документы вводятся на территориях стран-участниц в качестве национальных. Подробнее о деятельности ТКС - в следующем номере СиН.

• На днях состоялась встреча директора Новолукомльского завода керамзитового гравия Михаила Лазарашвили с представителями строительного бизнеса Германии. В ходе переговоров потенциальные партнеры выразили готовность инвестировать в развитие предприятия от $1 млн до $3 млн с целью выведения его на рынки не только ближнего, но и дальнего зарубежья. Германская сторона выразила готовность способствовать вступлению Новолукомльского завода керамзитового гравия в Европейскую ассоциацию производителей керамзитового гравия, а также приобрести пакет акций предприятия.

• В целях улучшения эстетического вида временных ограждений строительных площадок на территории Минска решено временно приостановить установку на стройплощадках города ограждений из железобетонных плит.

Применение на строящихся объектах данного типа ограждения допускается только по согласованию с Комитетом архитектуры, градостроительства и землеустройства Мингорисполкома.

Контроль исполнения решения возложен на начальника инспекции Комитета госстройнадзора по Минску Анатолия Такушевича и глав администраций районов города.

• Во исполнение указа президента РБ № 185 от 14 апреля 2000 г. "О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений" с целью формирования программы строительства жилья через унитарное предприятие "Управление капитального строительства Мингорисполкома" в 2001 г. с предоставлением льготных банковских кредитов Мингор-исполком решил предоставить в этом году гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по общей группе до 1 января 1992 г. и заключившим договоры долевого участия в строительстве жилья с УП "УКС Мингорисполкома", пра-во на включение их в списки льготно кредитуемых. Контроль исполнения решения возложен на управление учета и распределения жилой площади Мингорисполкома.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 24 за 2001 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость