Для сельского и городского строительства

В какой степени 11-я международная специализированная выставка "Белагро-2001" (2-5 июня 2001 г., организаторы - ВК "Минскэкспо", НВЦ "Белэкспо", Белорусская торгово-промышленная палата при поддержке Минсельхозпрода и Минпрома Беларуси) отразила тематику сельского строительства? Пожалуй, в той же, что строительную тематику вообще.

В основном предложения данного раздела, как обычно, касались инженерного оборудования зданий и сооружений, а также оборудования для их эксплуатации. Понятно, что в силу специфики выставки всем этим предложениям часто сопутствовали средства для эксплуатации собственно технологического оборудования, то есть оборудования, предназначенного для получения сельхозпродукции. (Или, скажем, одно и то же оборудование может использоваться для сушки как сельхозкультур, так и стройматериалов, но об этом - ниже.) Так, минская компания "Чистый свет", помимо таких традиционных для себя экспонатов, как различные виды машин Kaercher для уборки интерьеров и наружных территорий, представила предложения концерна "Орион" для щелочной и кислотной мойки, а также дезинфекции молочных танков и трубопроводов, мойки поверхностей и удаления с них ржавчины, кальциевых и других преципитатов. А Гомельский мотороремонтный завод наряду с доильными установками и вакуумными насосными станциями (предназначенными в первую очередь для создания вакуума в системах машинного доения) предложил фекальный насос, способный перекачивать вязкие продукты с максимальным размером твердых частиц до 25 мм, а также центробежный электронасос для подачи пресной воды из колодцев, скважин, емкостей и водоемов при температуре воздуха от +1°С. Да и вышеназванные вакуумные станции (давление всасывания - 50 кПа) могут применяться в технологических процессах целого ряда отраслей промышленности.

Говоря о водоснабжении в более глобальном смысле, следует вспомнить стенд Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, на котором можно было ознакомиться с методикой ЦНИИКИВР оценки влияния сельскохозяйственной деятельности на водные ресурсы.

Речь идет об анализе влияния крупных животноводческих комплексов, складов хранения удобрений и пестицидов на качество речных вод, оценке качества водных ресурсов при различных вариантах севооборотов и интенсивности применения удобрений, а также разработке проектов водоохранных мероприятий. А лаборатория использования и охраны подземных вод ЦНИИКИВР прогнозирует влияние подземных групповых водозаборов на прилегающие территории. Дело в том, что интенсивная эксплуатация подземных вод ведет к снижению уровней грунтовых и напорных вод, сокращению речного стока, изменению водно-воздушного баланса почвогрунтов корнеобитаемого слоя. В свою очередь это является причиной пересыхания малых рек, снижения продуктивности сельхозугодий и лесных фитоценозов, снижении водоохранной и рекреационной роли лесов, деградации почвенного покрова.

Опытный образец автоматической гидрохимической станции (средство автоконтроля качественных показателей воды в технологических процессах водопроводно-канализационного хозяйства и на открытых водных объектах) представляет собой лабораторию, регулярно выполняющую измерения шести характеристик качества воды с помощью ионоселективных датчиков. Кроме датчиков, изготавливаемых в Беларуси, в АГС возможна установка датчиков, изготавливаемых санкт-петербургской фирмой "Вольта" и московской фирмой "Эконикс".

Витебское СП "Фортекс" предлагает программу комплектации использующих мелкопузырчатую аэрацию станций очистки сточных вод (СОСВ) оборудованием, изготавливаемым им по лицензии чешской фирмы "Fortex-AGS" (контейнерные активационные и полипропиленовые биодисковые станции очистки, аэрационные системы Fortex, сепараторы нефтепродуктов, дезодорирующие фильтры, сетчатые улавливатели, вертикальные песколовки, вторичные отстойники, жироуловители, устройства обезвоживания осадка, мерные колодцы, ручные решетки, а также системы управления технологическими процессами малых и средних СОСВ). Кроме того - блочные станции очистки дождевых стоков, компактные скоростные установки солерастворения, а также безреагентные гидроавтоматические установки обезжелезивания подземных вод. Предприятие предлагает комплексные решения в области проектирования и строительства новых очистных станций, а также реконструкции действующих с последующим снижением эксплуатационных энергозатрат на 40 - 60%. При этом эффективность очистки воды повышается на 40-60%.

Не отстает минское УП "Белакватрейд-сервис", предлагающее установки обратного осмоса для обессоливания воды, напорные фильтры и умягчители, системы удаления растворенного железа, устройства обеззараживания воды ультрафиолетовым излучением, системы озонирования воды. А кроме того - широкий спектр технологического оборудования бассейнов всех разновидностей - от частного до олимпийского.

Известный отечественный производитель инженерного оборудования РУПП "Белоозерский энергомеханический завод" традиционно выступил с широкой гаммой стальных автоматизированных паровых и водогрейных котлов, кроме того, представил осевые вентиляторы для производственных и сельскохозяйственных помещений, центробежные котельные вентиляторы и дымососы, а также целый ряд таких комплектующих, как линзовые компенсаторы для трубопроводов, работающих в условиях неагрессивных и малоагрессивных сред, сальниковые компенсаторы для трубопроводов водяных и паровых сетей, линзовые компенсаторы и регулирующие клапаны пылегазовоздухопроводов ТЭС. Кроме того - сварочные трансформаторы и выпрямители.

ОАО "Полоцкий завод "Проммашремонт" представил теплогенератор ТМ-Ж-5 "Малыш" и электрокалориферы СФ-00-10/0,5 (-30/1,7) для воздушного отопления в автоматическом режиме и вентиляции производственных и сельскохозяйственных помещений, а также сушки и активного вентилирования сельхозкультур и стройматериалов. Теплогенерирующая установка на твердом топливе ТГ-2.5-Т предназначена для обогрева и вентиляции методом активного вентилирования мастерских и гаражей.

Водогрейные стальные котлы КВ-0,08 (-0,12) и "Комфорт" (КС-ТГ-25У) предназначены для нагрева воды, используемой в системах отопления жилых, производственных и административных зданий, а также для технологических и бытовых нужд животноводческих ферм. Топливо - твердое (уголь, торфобрикет, дрова), жидкое (печное бытовое, дизельное), природный газ низкого давления. Горячее водоснабжение для санитарно-бытовых нужд осуществляется от водопроводной сети через встроенный в котел скоростной бойлер. Разработаны УП "БелНИИМСХ" и НПКФ "Экотерм". Изготовитель - ЗАО "Ремонтно-метрологический завод "Метромаш".

Активный участник ряда отраслевых (и большинства строительных) выставок последнего времени минское ООО "Белинтеркул" на этот раз демонстрировал канальные отопительно-вентиляционные установки Clima Top ("VTS Clima"), бытовые и полупромышленные кондиционеры от "Mitsubishi Electric", компактные сплит-кондиционеры полупромышленного назначения от "Mitsubishi Heavy Industries, Ltd." (настенные модели FDKN), системы кондиционирования канального типа серии EBS от "Electra", а также тепловые завесы Screen Master и MTV от "Pyrox".

ОАО "Гороховецкий завод подъемно-транспортного оборудования" (Владимирская область) производит не только электрические и ручные тали, подвесные краны, мачтовые подъемники и различные конвейеры, но и отопительное оборудование (водогрейные колонки, отопительные котлы).

Минское УП "Энергопро-ГМ" является авторизованным дистрибьютором компаний "Atlas Copco", "Danfoss", "Emotron", "Bitzer", "Guntner", MJK (воздушные компрессоры и электростанции, приборы коммерческого учета тепла, энергосберегающее регулирующее оборудование для систем теплопотребления, приборы для систем водопользования и канализации, технологические расходомеры для всех типов жидкостей, приборы промышленной автоматики, частотные электроприводы). Компрессоры Atlas Copco работают на таких предприятиях, как "МАЗ-МАН", "Милавица", "Кока-Кола Бевриджиз", "Табак-инвест" (Минск), БМЗ (Жлобин), "Беларусьнефть" (Гомель), "Беларуськалий" (Солигорск), "Витьба" (Витебск). Широко используется это оборудование и при производстве ремонтно-стоительных работ.

Наконец-то до живой стройки добрались.

Но всякая стройка начинается с изысканий. Вернемся на стенд Минприроды. Там был представлен еще и минский консультационный и сервисный центр РНТЦ "Экомир", который, в свою очередь, представляет геодезические приборы группы предприятий "Leica Geosystems" (электронные теодолиты, тахеометры и рулетки, нивелиры с компенсатором и цифровые нивелиры, системы наблюдения за деформациями, спутниковые геодезические системы, а также программное обеспечение полевых измерений и камеральных работ).

По части строительных конструкций на "Белагро-2001" было замечено минское ЗАО "Вертрагия", изготавливающее по финской технологии металлочерепицу Monterrey. В качестве основы используется холоднокатаный горячеоцинкованный стальной прокат. Металлочерепица представляет собой изделие, изготавливаемое из металла с полимерным покрытием методом роликовой обработки. Коррозионная стойкость материалов фирм "Becker" (Швеция) и BASF (Германия), а также их стойкость к атмосферным воздействиям и ультрафиолетовому излучению гарантируется точным выполнением требований международного стандарта ISO 9002.

Отделочные же материалы на выставке были от совместного польско-украинского предприятия "Sniezka-Украина", которое в Минске представляет ИП Жоров В. П. Завод "Sniezka-Украина" производит водоэмульсионную краску трех видов - Sniezynka Extra, Eko-Sniezka Luksusowa и Sniezka Ultra Biel, а также акриловые и эмалевые краски, различные виды шпатлевок, грунтовок и лаков. Немало составов для работы с деревом, но предлагается и хлоркаучуковая эмаль для стальных и чугунных конструкций.Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ, фото Сергея ШАРУБЫ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 22 за 2001 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость