Промышленный форум

Международный промышленный форум "Белпромэкспо" проводится с 22 по 25 мая 2001 года в Минске в выставочном павильоне по пр. Машерова, 14. Форум включает 4-ю международную промышленную выставку "Белпромэкспо", 5-ю международную специализированную выставку "Энерго- и ресурсосбережение" и 3-ю международную специализированную выставку "Сварка и резка". Устроитель выставок - общество "Экспофорум". Генеральный спонсор форума - компания "Грундфос ГмбХ", являющаяся одним из мировых лидеров в области насосостроения.

Цель выставок - содействие внедрению новых технологий в промышленное производство, демонстрация современного промышленного потенциала Беларуси, развитие международной кооперации, привлечение в промышленность республики новых инвестиций, а в конечном итоге - расширение производства современной конкурентоспособной продукции.

Оргкомитет выставки возглавляет первый заместитель министра промышленности В. Н. Бобров. В состав Оргкомитета вошли представители многих заинтересованных организаций и ведомств: Министерства промышленности, Министерства экономики, Министерства иностранных дел, Министерства труда, Министерства образования, Министерства предпринимательства и инвестиций, Государственного комитета по энергосбережению и энергетическому надзору, Национальной академии наук Беларуси, Государственного комитета по науке и технологиям, Проматомнадзора, Минского горисполкома, Могилевского государственного технического университета.

Высокий уровень организации, большое количество посетителей - все это выгодно отличает "Белпромэкспо". В этом году в выставке примут участие более 130 предприятий. Ежегодно в различных отраслях белорусского производства начинается выпуск новой продукции. Вместе с тем, по некоторым данным, степень износа основных фондов в целом по белорусской промышленности оценивается в 50-70%. Все это требует существенной модернизации производства, новых подходов к качеству продукции. Поскольку "Белпромэкспо" является базовой выставкой Министерства промышленности, предназначенной продемонстрировать промышленный потенциал республики, сконцентрированный в основном в этом министерстве, его предприятия - активные участники выставки. Среди них - РПУП "Завод "Измеритель", Минский электротехнический завод им. Козлова, ГП "Минский механический завод им. Вавилова", УП "МПО вычислительной техники", ОАО "Завод "Этон" и другие. Кроме того, большую экспозицию предприятий Минпрома представит коллективный организатор - УП "Белпроммаркет".

Содействие организаторам выставки оказало Министерство предпринимательства и инвестиций, при материальной поддержке которого стали ее участниками такие субъекты малого предпринимательства, как минский завод ТЭНов "Адиполь", который производит любые бытовые и промышленные трубчатые электронагреватели, ООО "Триатерм" - официальный сервисант концернов "Grundfos" и "Geko" в Республике Беларусь, ОАО "Энэф", которое продемонстрирует энергосберегающие и экологичные светильники и другое оборудование, инженерно-производственное объединение "Экрум" - производитель электробытовой техники, ПКУП "Промтехсервис" - производитель электроплит и электроконфорок, являющийся одновременно официальным представителем завода "Termet" по реализации газовых котлов, и другие.

На протяжении ряда лет самое активное участие в организации и работе форума принимает Государственный комитет по энергосбережению и энергетическому надзору Республики Беларусь. Это обусловлено взаимосвязью энергосбережения и промышленного производства практически во всех отраслях. От реализации энергосберегающих технологий в процессе производства напрямую зависят себестоимость и конкурентоспособность производимой продукции.

Государственная политика в области энергосбережения в последние годы начинает давать положительные результаты: постоянно снижается энергоемкость валового продукта, и в первую очередь в промышленности.

Так, например, в 2000 году рост ВВП составил к уровню 1995 года 129%. Энергопотребление же за это время снизилось на 5%. На ближайшие годы ставится задача сохранить сложившиеся тенденции: планируется сделать акцент на развитии малой энергетики, внедрении современного энергосберегающего котельного оборудования, систем локального отопления, энергосбережения в освещении. В Госкомэнергосбережения заинтересованы в том, чтобы выставку посетило как можно больше специалистов и чтобы в ней приняло участие как можно больше предприятий, способных показать свои достижения в области энергосбережения.

Выставка "Энерго- и ресурсосбережение" является самым большим и разнообразным тематическим разделом промышленного форума. Свою продукцию здесь представят около 60 фирм-участниц. Среди них - многие известные фирмы из Беларуси и разных стран мира. Безусловно, большой интерес у посетителей вызовет стенд научно-технического республиканского унитарного предприятия "Инкос", на котором представлены термоэлектрические преобразователи и термопреобразователи сопротивления российского предприятия "Тесей", а также электронные весы ведущих мировых и российских производителей: автомобильные, крановые, железнодорожные, платформенные, торговые. СП "Багория-техно" предлагает промышленные манометры собственного производства, а ООО "Системный анализ С", являющееся дистрибьютором корпорации "Omron" в Беларуси, показывает широкий спектр оборудования для промышленной автоматизации - более 100 тысяч наименований. ЗАО "Аэропроф" - официальный дилер фирмы "Carrier" в РБ - осуществляет поставку широкого спектра оборудования от бытовых кондиционеров до промышленных систем вентиляции, кондиционирования и охлаждения. ОАО "Псковский кабельный завод" представляет белорусским потребителям более 80 видов кабельно-проводниковой продукции, а ОАО "Энэф" - энергосберегающие и экологичные светильники, другое оборудование. РУП "Белэнергосбережение" проводит энергетические обследования предприятий с целью выявления резервов экономии ТЭР, внедряет новое котельное оборудование и занимается проектированием объектов, поставкой, монтажом и наладкой оборудования с целью снижения потребления ресурсов. Польское предприятие "Sanex" предлагает информацию и консультации по новейшим видам котлов, выбору схем монтажа и автоматики.

"Белпромэкспо" - это еще и выставка белорусской науки. На объединенном стенде Государственного комитета по науке и технологиям демонстрируется коллективная экспозиция 25 научных учреждений НАН Беларуси и Министерства образования.

В подготовке выставки "Сварка и резка" активно участвовал Могилевский государственный технический университет, одна из кафедр которого - "Оборудование и технология сварочного производства" - уже почти 40 лет остается ведущим белорусским учебным и научно-методическим центром в этой области. Эта выставка является одним из наиболее интересных проектов промышленного форума "Белпромэкспо".

Технологический процесс сварки очень распространен в белорусской промышленности и во многом определяет перспективы ее развития. Одной из основных проблем сварочного производства в Республике Беларусь является его обеспечение современной техникой и качественными расходными материалами. Сварочное оборудование, которое должно обновляться не менее одного раза в 10 лет, изношено в Беларуси более чем на 80%. Концепцией развития этого производства в РБ предусматриваются меры по расширению выпуска собственной сварочной техники. Существует и республиканская программа "Сварка", на которую из бюджета выделяются определенные средства.

Свою продукцию на выставке "Сварка" представят известные производители сварочного оборудования из Австрии, Германии, Франции, Швеции, России и других государств. Среди фирм-участниц - "Messer Cutting and Welding", "EWM Hightech" (обе - Германия), "Cloos" (Австрия), "СовПлим" и "Ро-Ар" (Россия), белорусские УП "Крион", РУП "Бархим", литовское ЗАО "Белга Вильнюс" и другие. Среди участников выставки также многочисленные белорусские фирмы-поставщики современного сварочного оборудования и расходных материалов.

Традиционно в рамках форума пройдет 4-й международный симпозиум "Технологии - оборудование - качество". На пленарном заседании участники симпозиума очертят круг основных проблем, стоящих перед отечественной промышленностью, и пути их решения. Отдельные направления будут обсуждаться на специализированных семинарах: 23 мая по инициативе Госкомэнергосбережения пройдет семинар "Анализ, состояние и перспективы развития новых направлений в энергосбережении"; в этот же день состоится и семинар "Актуальные проблемы развития сварочного производства Республики Беларусь", организованный Могилевским ГТУ и Проматомнадзором; 24 мая ЗАО "Аэропроф" проводит семинар "Оборудование "Carrier": технические характеристики, программное обеспечение и порядок расчетов"; 25 мая Белорусская ассоциация неразрушающего контроля и технической диагностики проведет семинар "Неразрушающий контроль в промышленности".

Устроители приглашают посетить выставки, которые будут работать ежедневно с 10 до 18 часов в выставочном павильоне по пр. Машерова, 14.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 19 за 2001 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость