Окна из алюминия

Алюминий как конструкционный материал широко применяется во многих отраслях техники. Это обусловлено его высокими прочностными и весовыми характеристиками, а также его технологичностью.

В строительстве алюминий используется при изготовлении окон и дверей, а также фасадов. Конструкции из алюминиевого профиля являются каркасом для многих сооружений, начиная от небольших (таких как торговые павильоны) и заканчивая многоэтажными зданиями. Важным является то, что алюминий обладает высокой устойчивостью к воздействию окружающей среды и в течение всего многолетнего срока эксплуатации практически не требует ремонта. Это доказал почти столетний опыт эксплуатации во всем мире сооружений и зданий, в конструкциях которых использован алюминий.

Окна из алюминия

Современные окна из алюминия весьма разнообразны по своему стилю и дизайну. Конструкция окон позволяет применять их в любом типе строений: в производственных и общественных зданиях, в коттеджах и городских квартирах. При реставрации старых построек металл позволяет имитировать стили давно ушедших эпох. А его сочетание с другими материалами (например, алюминиевый профиль + декоративные деревянные панели со стороны помещения) расширяют области применения алюминиевых окон и позволяют им легко вписываться в любой интерьер.

Необходимо еще раз подчеркнуть, что современные конструкции алюминиевых окон не только отвечают всем требованием нормативных документов (по тепло-, звукоизоляции, воздухонепроницаемости и т.п.), но и позволяют создавать окна любых форм, размеров, типов открывания и членения световых проемов, т.е. претворять в жизнь любые фантазии дизайнеров.

Преимуществами алюминиевых окон являются:длительный срок службы; устойчивость против коррозии, деформации и других вредных воздействий окружающей среды; неподверженность воздействию кислот, масел, газов, ультрафиолетового излучения; сохранение экологически безопасных свойств в течение всего срока эксплуатации; возможность производства окон очень больших размеров, любых форм и с различными способами открывания.

Алюминий как материал для изготовления оконных блоков

Алюминий получают из минерального боксита, месторождения которого практически неисчерпаемы. Он является экологически чистым материалом, не содержит примесей тяжелых металлов, не выделяет вредных веществ под воздействием ультрафиолетовых лучей и сохраняет работоспособность в любых климатических условиях при перепадах температур от -80°С до +100°С.

Алюминий - легкий, прочный и некоррозирующий материал, обладающий высокой устойчивостью к воздействию окружающей среды. Он практически не требует ремонта в течение всего срока эксплуатации. Долговечность алюминиевых конструкций составляет свыше 80 лет (это - минимальный расчетный срок службы).

Данный металл лучше, чем любой другой материал, сохраняет свои структурные свойства при перепадах температур. После обработки поверхности алюминиевых изделий они становятся устойчивыми к коррозии, вызываемой дождями, снегом, жарой и смогом.

Однако стоит сказать и о недостатках алюминия. Одним из них является то, что непосредственный или косвенный контакт алюминия с другими металлами, например, при попадании дождевой воды, может вызвать протекание электролитических реакций, что приводит к сильной электрокоррозии алюминия, вплоть до его разрушения. Особенно опасно сочетание алюминия и меди, поэтому необходимо избегать их совместного использования.

Проблем с утилизацией алюминия не существует, так как лом этого металла подлежит восстановлению, сохраняя свои первоначальные свойства. В области строительства существует развернутая система кругового процесса утилизации алюминия. Заготовочные отходы предприятий и замененные старые строительные детали направляются на повторное использование.

Алюминиевый профиль, как правило, выполняется из трехкомпонентного сплава: алюминия (обеспечивает легкость и элегантный внешний вид); магния (усиливает прочность сплава); кремния (повышает литейные свойства).

Конструкция окон из алюминия

По конструкции оконного блока алюминиевые окна бывают с одинарными, спаренными или раздельными переплетами.

Алюминиевые оконные профили могут быть сконструированы по двух- или трехкамерному принципу. Такая конструкция обеспечивает высокую прочность, статическую надежность и повышает теплоизоляционные характеристики.

Существует множество систем алюминиевых профилей. Каждая фирма-производитель разрабатывает свою систему профиля, которая отличается геометрическими характеристиками. На российском рынке существуют две больших группы профилей: профили, удовлетворяющие условиям так называемого "Европаза" (это профили, которые имеют стандартные размеры фурнитурного и рамного пазов, принятые многими фирмами-производителями, фальцлюфт - от 11,5 до 12 мм); профили с размерами фурнитурного и рамного пазов, отличными от стандартных (европейские профили первой группы делятся на 2 типа, в зависимости от размеров рамного паза: V.01 - ширина рамного паза 12 - 14 мм и V.02 - ширина рамного паза 9,7 - 11,5 мм).

Ко второй большой группе профилей, которые не удовлетворяют условиям "европаза", относятся такие системы, как Newtec 50/52/60-68, ALL.Co-5 производства Италии, Schuco Royal S50/65 (Германия), система Newtec 50/52/60-68, выпускаемая по лицензии в г. Малоярославец (Россия) и другие.

Все алюминиевые профили делятся на дверные, оконные, фасадные, витражные и профили специального назначения. В систему оконного профиля входит: рамный профиль; профиль для створок; штапик; импостный профиль; штульповый профиль.

Этот набор позволяет изготавливать как глухие, одностворчатые, поворотные и поворотно-откидные окна, так и двухстворчатые безимпостные и импостные окна. Используя оконный профиль, можно также изготавливать и двери (в частности, балконные). Следует также отметить, что фирмами-производителями разработаны также системы раздвижных окон (в т.ч. балконных).

Алюминий обладает высокой теплопроводностью, поэтому выпускаются два вида профилей, которые отличаются друг от друга областью применения.

"Холодный" профиль - профиль без изолирующей термовставки. Применяется при изготовлении окон для неотапливаемых объектов или для внутренних отапливаемых помещений.

"Теплый" профиль - профиль с термоизолирующей вставкой. Применяется при изготовлении окон и дверей для отапливаемых жилых и нежилых помещений.

Практически все фирмы-производители алюминиевого профиля выпускают несколько основных систем "холодных" и "теплых" профилей: системы оконного профиля; системы дверного профиля; фасадные (витражные) системы.

Оконный профиль, как правило, при одинаковой толщине, отличается от дверного профиля шириной. Это связано с необходимостью устанавливать на двери замки, но не означает, что балконную дверь нельзя изготовить из оконного профиля.

В "теплых" профилях наружная и внутренняя оболочки профиля соединены между собой термомостом или термовставкой (изолирующими планками из армированного стекловолокном полиамида или политермида), который прерывает поток тепла, обеспечивая, таким образом, лучшую теплоизоляцию с сохранением свойств статики. Ширина термоизолирующей вставки колеблется от 18 до 34 мм в зависимости от фирмы-изготовителя, но она должна быть не менее 20 мм без учета заделки полиамида в алюминиевый профиль.

Для уменьшения конвективного теплообмена внутри профиля камеры между термовставками могут заполняться на заводе вспенивающимися материалами с низкими коэффициентами теплопроводности (HUECK), или жесткими заполнителями камер (Thyssen, Reurnaers TS-80), либо, для уменьшения конвекционных потоков, устанавливают перемычки с поперечными отбойными флажками.

Конструкция "теплого" профиля дает архитекторам, не только возможность выбора цветового решения (цвет внутреннего профиля может не совпадать с цветом внешнего), но и формы внешнего профиля. Фирма "Reynaers" в своей системе TS 57 предлагает несколько вариантов внешнего профиля: функциональный, элипс-профиль и ренессанс-профиль, а также вариант внутреннего профиля Софтлайн.

Остекление

Для остекления окон из алюминия могут применяться различные типы стекол, стеклопакетов и их комбинации. Выбор типа остекления определяется конкретными требованиями к окну.

Уплотнители

Большей частью в конструкции алюминиевых профилей применяется среднее уплотнение и уплотнение по притвору (внутренее), что обеспечивает высокие характеристики по ветро- водо- и звуконепроницаемости. В качестве уплотнителей применяются в основном EPDM (смесь этилена, пропилена и диена - этилпропиленодимономера).

Фурнитура

Современная фурнитура обеспечивает окнам из алюминия любой тип открывания (поворотный, поворотно-откидной, раздвижной и др.) и надежное запирание (в т.ч. противовзломное).

Фурнитура для алюминиевых окон подразделяется на две большие группы, отличающиеся по способу крепления: при помощи винтов; при помощи специальных зажимных клемм.

Способы окраски алюминиевых профилей

Существует две основные технологии окраски алюминиевого профиля: путем нанесения покрытия гальваническим способом; путем нанесения лакокрасочного покрытия.

Оба эти способа широко применяются при окраске профиля и, как правило, предприятия-изготовители используют и тот и другой.

Гальванический способ позволяет получать прочное, стойкое к атмосферным явлениям покрытие, которое не требует больших производственных площадей. Однако следует отметить, что такое производство является вредным. Помимо электролитических ванн, требуется линия автоматической загрузки-выгрузки, а также линия подготовки профиля. Оборудование стоит дорого, но себестоимость такого покрытия получается меньше, чем лакокрасочного.

Одним из недостатков гальванического способа является ограниченная цветовая гамма.

Большие возможности по цветовой гамме имеет способ нанесения лакокрасочных покрытий, а именно способ порошкового покрытия, который не требует токсичных растворителей и не является вредным производством. Краска представляет собой сухой порошок разных цветов. Алюминиевый профиль предварительно подготавливается (обезжиривается и очищается), затем помещается в камеру, в которой изделию придается электрический потенциал. После этого в специальной камере на поверхность профиля методом распыления наносится сухой красящий порошок, и профиль помещается в термокамеру, в которой при температуре приблизительно 200°С его поверхность полимеризуется, образуя прочное эластичное покрытие с высокой адгезией.

В цветовую гамму порошкового покрытия входят все цвета по каталогу RAL. Для нанесения покрытия порошковым способом необходима специальная автоматизированная линия.

Способ нанесения лакокрасочных покрытий при помощи жидких красок на основе растворителей в производстве алюминиевых профилей для окон и дверей встречается крайне редко, поэтому останавливаться на нем мы не будем.

Уход за окнами из алюминия

Алюминий не нуждается в утомительном и дорогостоящем обслуживании. В отличие от других материалов по прошествии времени данный материал не требует циклевки, шлифовки и покраски. Алюминий обходится и без подобной профилактики.

У фирм, которые производят алюминиевые профили, разработаны специальные программы по уходу за их продукцией, которые включают в себя различные средства по уходу и поддержанию алюминия в хорошем состоянии. Например, фирма "Reynaers", предлагает следующие средства:

-защитные пленки, имеющие три стандартных ширин: 50, 80 и 150 мм, которые нужны для того, чтобы предупредить механические или другие повреждения (например цементом или строительным раствором) смонтированных окон или дверей при выполнении дальнейших строительных работ;

-средство, содержащее силиконы, для регулярной консервации, которая необходима для того, чтобы окна из алюминия смогли дольше сохранять красивый внешний вид;

-корректоры, предназначенные для починки механических повреждений эмали на поверхности алюминия, как небольших, так и более крупных;

-средство для очистки, которое применяется в тех случаях, когда анодированная поверхность сильно загрязнена или покрыта пятнами;

-алюминиевую смолу, которая применяется в случае более крупных повреждений поверхности.

Подробности вы найдете на сайте www.know-house.ruПодготовил Илья Латышев


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 18 за 2001 год в рубрике окна

©1995-2024 Строительство и недвижимость