День за днем

• 17-18 мая в г. Новополоцке Минжилкомхоз Беларуси, Новополоцкий горисполком и Полоцкий государственный университет проводят международную научно-практическую конференцию "Проблемы и перспективы развития городского водного хозяйства". На семинаре выступят специалисты из Беларуси, России, Украины, Молдовы. Ожидается обсуждение более 20 докладов и около 30 сообщений.

• На выставке "Белпромэкспо" 22 мая проводится 4-й международный симпозиум "Технологии. Оборудование. Качество". На симпозиуме будут рассмотрены темы: проблемы и пути развития промышленности Беларуси, направления и приоритеты энергосберегающей политики, концепции развития сварочного производства, сертификация и качество продукции. Справки по телефону: (017) 256-49-03.

Также будут проведены семинары: 23 мая - "Анализ. Состояние и перспективы развития новых направлений в энергосбережении" и "Актуальные проблемы развития сварочного производства в Республике Беларусь", 24 мая - "Оборудование "CARRIER". Технологические характеристики. Программное обеспечение и порядок расчетов", 25 мая - "Неразрушающий контроль в промышленности".

• 16 мая Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь и Гродненский облисполком проводят в Гродно республиканский семинар "О состоянии работы гостиничного комплекса, находящегося в коммунальной собственности, и мерах по улучшению уровня обслуживания в гостиницах г. Гродно".

• В государственное бюро по защите рынка Латвии белорусскими предприятиями, производящими цемент, направлены согласованные цены на этот продукт, поставляемый в Латвию. Эти действия должны предупредить принятие антидемпинговых мер с латвийской стороны.

• Специальный выпуск газеты "Строительство и недвижимость" № 19 от 22 мая 2001 г. будет посвящен следующим выставкам: "Белпромэкспо", "Энерго- и ресурсосбережение", "Сварка и резка", проводимым 22-25 мая 2001 года в г. Минске по пр. Машерова, 14; "Белорусский дом-2001", "Город. Коммунальное хозяйство", "Мебель для всех" и "Лесдревтех", проводимым 22-25 мая 2001 года в Минске по ул. Янки Купалы, 27.

• Министерство архитектуры и строительства совместно с Межотраслевым институтом повышения квалификации и переподготовки кадров по менеджменту и развитию персонала организовали цикл бесплатных семинаров по внедрению на предприятиях стройкомплекса международных стандартов ISO серии 9000 версии 2000 г. Первый такой семинар состоялся в конце апреля, в течение года предполагается провести еще два подобных мероприятия. В центре внимания находились основные направления повышения качества и конкурентоспособности продукции и услуг в Республике Беларусь, основные принципы новой версии (2000 г.) международных стандартов ISO серии 9000, основные направления развития государственной программы "Качество" на 2001-2003 гг., а также ряд других вопросов.

Перед собравшимися выступили начальник главного управления строительной науки и нормативов Л. В. Соколовский, проректор Межотраслевого института повышения квалификации и переподготовки кадров по менеджменту и развитию персонала З. С. Никифорова.

• 22-23 мая рабочая группа руководителей и специалистов ведомств и предприятий Беларуси посетит Кировскую область Российской Федерации, где обсудит вопросы двустороннего сотрудничества. В настоящее время в Минстройархитектуры Беларуси разрабатываются предложения по сотрудничеству в области строительства и производства строительных материалов.

• В Министерстве архитектуры и строительства Республики Беларусь в рамках соглашения о сотрудничестве между Нижегородской областью и Республикой Беларусь рассматривается предложение российской фирмы "Дробмаш" о поставках оборудования по переработке шлаковых отвалов металлургического производства и строительных отходов при разборке железобетонных зданий и соружений, установок для утилизации железобетонных шпал и высоковольтных опор линий электроснабжения, новых образцов мобильных и стационарных дробильно-сортировочных установок для получения щебня любых фракций.

• Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь, Белорусская инженерная академия, НИЭПГП "Институт БелНИИС" 31 мая 2001 года проводят Республиканскую научно-техническую конференцию "Проблемы энерго- и ресурсосбережения при строительстве и эксплуатации зданий". На конференции будут представлены результаты научных разработок института БелНИИС.

Начало конференции в 10.00, место проведения - Минск, ул. Мясникова, 39, малый конференц-зал Минстройархитектуры.

• Постановлением Министерства статистики и анализа №24 от 18 апреля 2001 года отменена форма государственной статистической отчетности №2 - ВЭС "Отчет об экспорте и импорте товаров и торговле между Республикой Беларусь и Российской Федерацией", а также инструкции по ее заполнению, начиная с отчета за январь-апрель 2001 года.

• Совет конкуренции Литвы обратился в Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь с просьбой предоставить возможность посетить предприятия строительной отрасли, производящие цемент. Литовские специалисты предполагают изучить вопрос о возможной отмене временной пошлины на цемент белорусского производства. С представителями Совета конкуренции достигнута также договоренность о том, что с января 2002 года следует вернуться к пересмотру действия постоянной пошлины на известь белорусского производства.

• На днях между Государственным комитетом строительства, архитектуры и жилищной политики Украины и Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь подписано соглашение "О координации разработки градостроительных программ развития приграничных территорий".

• Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь планирует предложить Межведомственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с Латвией рассмотреть вопрос об изменении ставки пошлины на экспортируемый в эту страну керамзит, производимый ОАО "Завод керамзитового гравия, г. Новолукомль".

Сейчас 20% керамзита, используемого в хозяйстве Латвии, завозится из Беларуси. Он облагается 15% пошлиной. В то же время керамзит, ввозимый из Эстонии, пошлиной не облагается.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 18 за 2001 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость