Материалы для паро- и гидроизоляции крыш

Основной задачей материалов для гидро- и пароизоляции является поддержание требуемого состояния теплоизоляции под кровлей. Таким материалам отводятся две функции. Во-первых, препятствовать проникновению в теплоизоляционный материал влаги, поскольку последняя резко снижает теплоизолирующие свойства, а в ряде случаев ведет к прогрессирующему разрушению. А во-вторых, предотвращать накопление влаги в теплоизоляционном слое, облегчая выход ее паров наружу.

Сразу же отметим, что гидро- и пароизоляционные материалы - это материалы пленочного типа. Гидроизоляционные пленки необходимо применять прежде всего при устройстве скатных крыш с покрытиями, не образующими единого целого (это все виды черепицы, металлическая кровля, шифер). Фактически такие пленки являются вторым рубежом защиты теплоизоляционного слоя от наружной влаги (снега, воды, конденсата), которая может проникать под кровельное покрытие во время, например, проливного дождя с сильным ветром.

Пароизоляционные пленки необходимы при устройстве как плоских, так и скатных крыш с любыми видами покрытий. Их функция - защитить теплоизоляционный слой от проникновения водяных паров, образующихся во внутренних помещениях в результате жизнедеятельности людей (приготовления пищи, стирки, купания, мытья пола) и поднимающихся к кровле. Длительное время бессменным лидером на рынке гидро- и пароизоляционных материалов был пергамин. Но в последние годы наметилась тенденция к отказу от него в пользу более дорогих, но и более качественных материалов. Это связано в первую очередь с тем, что пергамин не отвечает современным требованиям по наиболее важным параметрам: сроку службы, прочностным характеристикам, гидро- и пароизоляционным свойствам, а также экологичности. Однако следует отметить, что разделение подкровельных пленок на гидроизоляционные и пароизоляционные носит достаточно условный характер. Очень часто пароизоляционные пленки с успехом используют для гидроизоляции и наоборот. Поэтому для удобства мы будем использовать несколько иную классификацию и разделим их на три вида: полиэтиленовые пленки, полипропиленовые пленки и нетканые "дышащие" мембраны. Первый тип пленок применяется в качестве как паро,- так и гидроизоляции, пленки второго типа - преимущественно для гидроизоляции, а третьего типа - исключительно в качестве гидроизоляционных материалов.

Полиэтиленовые пленки

Используемые для подкровельной гидро- и пароизоляции, они всегда армируются специальной сеткой или тканью, что придает им дополнительную прочность.

Армированные полиэтиленовые пленки делятся на два типа: перфорированные и неперфорированные.

К перфорированному типу пленок относятся (в скобках указаны производители):

Roof-flex ("Monarflex", Да-ния) - одна сторона черная, другая - синяя;

Eurofol (Европленка) ("Braas", Германия) - полупрозрачная с черными арматурными нитями, Jutafol D ("Juta", Чехия) - белая или прозрачная с белыми арматурными нитями, Кровизол ("Загорский опытный завод пластмасс", Россия) - белая с синими арматурными нитями, Minitex ("Griltex", Франция) - белая или прозрачная с белыми арматурными нитями.

Неперфорированными являются следующие пленки:

Monarfol ("Monarflex", Да-ния) - с одной стороны черная, а с другой - серая;

Jutafol N ("Juta", Чехия) - белая или прозрачная с белыми арматурными нитями;

Теоретически считается, что перфорированные пленки предназначены для гидроизоляции, а неперфорированные - для пароизоляции. Это связано с тем, что первые за счет редких микроотверстий имеют более высокую степень паропроницаемости, по сравнению со вторыми. Но при этом паропроницаемость перфорированных пленок намного меньше необходимой. Поэтому преимущество перфорированных пленок перед неперфорированными при их использовании в качестве гидроизоляции под кровлей почти незаметно. И в том, и в другом случае необходимо оставлять вентиляционный зазор над поверхностью утеплителя. К тому же перфорированные пленки, будучи материалом одностороннего применения, создают неудобства в работе, связанные, в частности, с образованием большого количества отходов.

Поэтому на практике строители довольно часто отказываются от перфорированных пленок, применяя в качестве гидроизоляционного слоя неперфорированные.

Помимо обычных армированных полиэтиленовых пленок в качестве пароизоляции применяются также специальные армированные полиэтиленовые материалы, ламинированные с внутренней стороны алюминиевой фольгой (пленки с отражающим слоем), например, Jutafol N AL ("Juta", Чехия) и Polycraft (Дания).

Следует отметить, что высокие пароизоляционные свойства данных пленок не нужны для помещений с нормальным температурно-влажностным режимом. Однако они незаменимы для оборудования пароизоляции в жарких и очень влажных помещениях, таких как ванные, кухни, сауны, бассейны.

Что касается западных стран, то там уже давно ограничились применением полиэтиленовых пленок в качестве паронепроницаемых барьеров. Для целей гидроизоляции их используют в основном лишь в крышах холодных чердаков. Для гидроизоляции теплых крыш чаще применяются более совершенные пленки из полипропилена и нетканые "дышащие" мембраны, речь о которых пойдет ниже.

Полипропиленовые пленки

В настоящее время в развитых странах наиболее широкое распространение получили полипропиленовые пленки как с антиконденсатным слоем, так и без него. Потребителей привлекает их умеренная цена и хорошие прочностные характеристики.

Преимуществами армированных полипропиленовых пленок является более высокая (по сравнению с пленками из полиэтилена) прочность - около 10 кПа - и высокая устойчивость к ультрафиолетовому излучению. Благодаря этим качествам полипропиленовые пленки в период монтажа кровельного покрытия (до 12 месяцев) способны при необходимости защищать конструкции от неблагоприятных метеорологических условий.

Эксплуатация теплых крыш показала, что на обращенной к теплоизоляции поверхности гидроизоляционных пленок (как полиэтиленовых, так и полипропиленовых) часто образуется конденсат, нарушающий температурно-влажностный ре-жим кровли. Во избежание этого на одну из сторон армированных полипропиленовых пленок стали "накатывать" специальный антиконденсатный слой из вискозного волокна с целлюлозой. Антиконденсатный слой способен впитывать и удерживать влагу. При этом его впитывающая способность настолько велика, что даже в критических условиях он способен вобрать в себя всю влагу, не допуская при этом образования капель. После того как условия конденсации исчезают, антиконденсатный слой быстро высыхает в воздушном потоке.

К антиконденсатным пленкам относятся:

Rankka / Anticon ("Rannila", Финляндия) - цвет белый;

Extra ("Eltete", Финляндия) - цвет белый или голубоватый;

Jutacon ("Juta", Чехия) - цвет белый.

Следует отметить, что антиконденсатные пленки имеют только одностороннее применение: глянцевой поверхностью вверх, а шероховатым антиконденсатным слоем вниз. Кроме того, между теплоизоляцией и пленкой обязательно необходимо оставить вентиляционный зазор. Благодаря тому, что данный материал непроницаем для пара, его часто используют не только в качестве гидро-, но также и пароизоляции.

"Дышащие" мембраны

Мембранами принято называть пленки, которые обеспечивают защиту от проникновения атмосферной влаги, оставаясь в то же время практически прозрачными для выхода водяных паров изнутри. Их высокая паропроницаемость достигается благодаря особой микроструктуре нетканого материала из синтетических волокон.

Своим появлением мембраны обязаны резкому ужесточению в западных странах норм по экономии тепла строительными конструкциями. Сегодня в связи с принятием аналогичных норм по теплосбережению в Российской Федерации (СНиП II-3-79 *, 96 г. "Строительная теплотехника") "дышащие" мембраны стали широко применяться и там.

Неоспоримым преимуществом "дышащих" мембран является то, что только они позволяют наиболее рационально использовать для теплоизоляции все пространство между стропил. "Дышащие" мембраны в отличие от всех других видов пленок укладывают непосредственно на теплоизоляционный материал, поэтому их применение позволяет отказаться от вентиляционного зазора, который занимает до 50% пространства, предназначенного для утепления крыши.

"Дышащие" мембраны особенно широко применяются в мансардном строительстве. Их использование является оптимальным при переоборудовании холодного чердака в мансардное помещение без замены существующей стропильной конструкции.

Подробности вы можете найти на сайте www.know-house.ruПодготовил Илья ЛАТЫШЕВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 14 за 2001 год в рубрике гидроизоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость