День за днем

• С 1 мая 2001 года вводится в действие Изменение №3 СНиП 2.04.05-91 "Отопление, вентиляция и кондиционирование", разработанное Техническим комитетом по техническому нормированию и стандартизации в строительстве

• В текущем году концерном "Белнефтехим" будет построено в Беларуси 23 новых и реконструировано 28 действующих АЗС. На всех объектах будут созданы необходимые условия для отдыха водителей и пассажиров, технического обслуживания автомобилей. На всех АЗС устанавливается оборудование для заправки автомобилей сжиженным газом.

• 12 человек приняли участие в первом в Минске конкурсе по передаче земли в частную собственность. Акция принесла бюджету города больше 100 млн рублей. Разыгрывалось 6 городских участков со стартовой ценой от 5,4 до 22,4 млн рублей в зависимости от наличия инженерных сетей и инженерных сооружений. 5 участков продано по ценам от 5,7 до 34 млн рублей. Две стартовые цены возросли наполовину. Самый дешевый участок был в Чижовке, самый дорогой - в Зеленом Луге. Победители конкурса сейчас заказывают проектно-сметную документацию на строительство домов. Долго пустующие выделенные участки могут быть возвращены городу с удержанием 20% от суммы сделки. В этом особенность конкурса. В построенных домах владельцы имеют право открывать свои офисы.

• 19 апреля Министерство архитектуры и строительства РБ и УП "Институт НИПТИС" проводят в Минске в рамках выставки "Строительство и ремонт" белорусско-немецкий научно-практический семинар "Опыт и проблемы реформирования жилищно-строительной сферы".

• Постановлением Минэкономики Республики Беларусь №65 от 26 марта 2001 г. проиндексирована плата за пользование жилыми помещениями (техническое обслуживание) за март 2001 года. Она установлена в размере 10,25 рубля за один квадратный метр общей площади в месяц.

Проиндексированы также действующие тарифы на оказываемые населению услуги (газоснабжение, холодное и горячее водоснабжение, канализация, отопление, пользование лифтом, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов) за март 2001 года на 4,0%.

• На прошлой неделе Совет Министров в основном одобрил проект программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001-2005 годы. Среди приоритетов на следующую пятилетку осталось строительство жилья. За эти годы материалоемкость продукции должна снизиться на 4,5%, энергоемкость ВВП - на 15-20%. Производительность труда должна вырасти на 38%.

• В нынешнем году в Минске в рамках Генерального плана по воссозданию облика Верхнего города планируется начать реставрацию здания бывшей городской ратуши на площади Свободы. План предусматривает восстановление здания торговых рядов по ул. Герцена,1, реконструкцию дома № 2 на площади Свободы.

• В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь функции по разработке индексов изменения стоимости строительно-ремонтных работ передаются с апреля текущего года от института "Белжилпроект" Министерства жилищно-коммунального хозяйства в АП "Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве" Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь.

• В Министерстве иностранных дел Республики Беларусь проводится работа по защите отечественных товаропроизводителей от неблагоприятного воздействия импорта и недобросовестной иностранной конкуренции. В связи с этим Минстройархитектуры рассмотрело вопрос о введении специальных защитных мер от строительных материалов, ввозимых на рынок Беларуси.

• В областных управлениях жилищно-коммунального хозяйства и Мингорисполкоме завершилась разработка графиков приема-передачи в коммунальную собственность объектов теплового, водопроводно-канализационного хозяйства и жилищного фонда. Работы по передаче завершатся в 2005 году.

• В связи с запросами арендаторов о порядке формирования ставок арендной платы негосударственными предприятиями Минстройархитектуры считает обоснованным при сдаче неиспользованных площадей в аренду арендодателями негосударственной формы собственности, в том числе и открытыми акционерными обществами, имеющими в уставном фонде государственную долю , руководствоваться статьей 585 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Ею предусмотрено, что порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. Министерство считает целесообразным применение ставок арендной платы, установленных государством для арендодателей государственной формы собственности. Такое указание поддержано письмом Мингосимущества, а также разъяснениями Министерства юстиции и Минэкономики.

• Архитектурный совет при комитете архитектуры, градостроительства и землеустройства Мингорисполкома недавно рассмотрел проект культурно-торгового комплекса в районе улиц Якуба Коласа и Сурганова. Заказчиком проекта является частная минская фирма, которая планирует выполнить проект за два года. Проект другой частной фирмы о создании в районе улиц Ленина, Интернациональной, Комсомольской, пр. Ф. Скорины многоуровневой автостоянки со спортивно-оздоровительным центром и рестораном был отвергнут из-за того, что объект может ухудшить условия проживания граждан.

• В первом квартале Комитет Госстройнадзора совместно с НИАП "Стройэкономика" вел разработку нормативного документа "О средствах на содержание службы заказчика-застройщика (технического надзора)" в рамках исследований деятельности надзорных органов в строительстве и разработки концепций по ее совершенствованию. Этими организациями подготовлен документ "Порядок, методическое и программное обеспечение по проведению профессиональной аттестации инженерно-технических работников строительных организаций, служб технического и государственного строительного надзора".

• В Москве объявлены торги по проекту "Реконструкция систем городского теплоснабжения". Средства для закупки оборудования выделены Всемирным банком и в торгах могут принять участие кандидаты из правомочных стран. Для ряда городов России будут приобретаться предизолированные трубы с системами обнаружения утечек, запорная арматура, оборудование для ЦТП и ИТП, тепло- и водосчетчики, паровые котельные. Обращаться по телефону: +7 (095) 777-67-17, факс: +7 (095) 777-68-44, 290-19-87.

• Белорусская торгово-промышленная палата организует участие белорусских предприятий в 53-й международной ярмарке в г. Триесте (Италия), которая пройдет 15-24 июня.

Ярмарка является традиционной и служит местом встречи деловых людей многих стран мира. Она носит универсальный характер и ограничений по номенклатуре представляемой продукции не имеет. Обычно в ходе ее работы проводится национальный день Республики Беларусь.

Стоимость участия в ярмарке одного специалиста составляет 390 долларов США с оплатой в белорусских рублях и 132 000 белорусских рублей.

Контактный телефон: (017) 226-91-42, 226-91-87, факс (017) 226-98-60, 226-91-68.

• Мэр Минска М. Павлов на недавно прошедшей пресс-конференции сообщил, что столица через 2-3 года существенно изменит свой облик и приблизится к уровню европейских городов. В рамках благоустройства в текущем году планируется реконструировать фасады, тротуары и балюстрады центральной части проспекта - от Октябрьской площади до улицы Козлова, - а также монумент Победы (стеллу и прилегающую территорию). До 1 июля завершится реконструкция площади Якуба Коласа. Начнется реконструкция площади Независимости.

В этом году полностью завершится реконструкция Комаровского рынка, открытая часть вступит в эксплуатацию до лета, а крытая - до конца года. Подготовлен проект освещения проспекта Ф. Скорины от Главпочтамта до парка Челюскинцев.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 14 за 2001 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость