Новая книга

Недавно вышла в свет книга "Энергосбережение в строительстве". Ее автор - начальник главного управления строительной науки и нормативов Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь Леонид Соколовский.

В основу работы положены обобщенные результаты научных исследований, выполненных в ряде высших учебных заведений и научно-исследовательских институтах строительного комплекса Республики Беларусь, а также опыт строителей в области энергосбережения.

В книге излагаются основные направления и мероприятия по энергосбережению, относящиеся к наиболее энергоемким производствам.

В отдельных главах рассмотрены не только вопросы энергосбережения при производстве тех или иных материалов, но и эффективность их применения. Рассмотрены неразрывно связанные между собой прямые и косвенные затраты энергии.

Автор не ставил себе задачу подробно описывать технические решения по реализации энергосберегающих мероприятий. В каждом конкретном случае заинтересованный читатель может найти их в других литературных источниках, где они подробно изложены. Отдельные же технические решения излагаются более подробно только для того, чтобы дать общее представление о сущности механизма, приводящего к экономии.

Автор отмечает, что при планировании мероприятий по энергосбережению следует помнить: затраты на них в 2-3 раза ниже, чем разработка новых месторождений топлива или обеспечение прироста его добычи.

Автор надеется, что если представленный материал поможет в деле экономии энергоресурсов в отрасли, то главная цель этой работы будет достигнута.Владимир КИНЧИКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 12 за 2001 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость