Нелегкий выбор кондиционера

Что такое кондиционер и для чего он нужен, объяснять, пожалуй, не надо. Самый популярный кондиционер - оконный: он моноблочный и обычно устанавливается в оконный проем или тонкую стену. Он менее удобен по сравнению со сплит-системой, так как имеет высокий уровень шума, не оставляет выбора для места установки и ухудшает освещенность помещения. Однако у него есть свои плюсы: дешевизна, простота установки и высокая надежность.

Сплит-система же состоит из двух блоков: внутреннего, расположенного в помещении, и наружного, вынесенного на улицу. Благодаря такому разделению кондиционер не привязан к оконному проему. Внутренний блок сплит-системы можно разместить практически в любом удобном месте. Наиболее шумный узел кондиционера - компрессор - вынесен наружу. И, наконец, большим преимуществом сплит-системы является значительный выбор типов внутренних блоков.

Они бывают настенными, напольными, потолочными, в виде колонны и встраиваемыми в потолок - кассетными или канальными. Если с одним внешним блоком работает несколько внутренних, то такой кондиционер называется мультисплит-системой.

Мобильные кондиционеры. Во-первых, так называют мобильные моноблоки, связанные с улицей гибким гофрированным шлангом (его обычно выводят на улицу в приоткрытую дверь, форточку или окно). Во-вторых, это могут быть мобильные сплит-системы: их внутренний и внешний блоки связаны между собой гибким шлангом, в котором находятся фреоновые трубопроводы и электрические провода. Работа такого кондиционера практически не отличается от обычной сплит-системы, за исключением двух особенностей: он не требует специального монтажа, а из-за того что компрессор расположен во внутреннем блоке, сильнее шумит.

Чиллер - водоохлаждающая машина. Она является ключевым узлом системы центрального кондиционирования воздуха. Один такой агрегат может охлаждать огромные офисные здания.

Фанкойл. Как по внешнему виду, так и по своему устройству фанкойл очень напоминает внутренние блоки сплит-систем. Только в качестве внешнего блока у них используется водоохлаждающая машина чиллер, а вместо фреона - вода.

При наличии бойлера система фанкойл может использоваться и для отопления.

Центральный кондиционер. Его функции - очистка, предварительный нагрев или охлаждение уличного воздуха, который подается в помещение с помощью системы воздуховодов. Как правило, для охлаждения воздуха центральный кондиционер использует воду, поступающую от чиллера. Чаще всего используется совместно со схемой чиллер - фанкойлы в больших офисных зданиях, гостиницах, музеях и т.д.

Руфтоп. Это моноблок, устанавливаемый на крыше или рядом с охлаждаемым помещением. Больше всего напоминает большой оконный кондиционер размером от телевизора до легкового автомобиля. Руфтоп сам охлаждает или нагревает воздух и подает его по системе воздуховодов. Используется для охлаждения больших помещений: спортзалов, супермаркетов, кафе, вокзалов и аэропортов.

Кондиционеры точного контроля параметров воздушной среды. Используются в компьютерных залах, АТС и других местах, насыщенных дорогой электроникой, в книго- и фильмохранилищах.

Кондиционеры этого типа могут круглый год поддерживать оптимальную температуру, влажность, чистоту и подвижность воздуха. Благодаря конструкционным особенностям они на порядок надежнее бытовых кондиционеров и обеспечивают более высокую точность в поддержании заданной температуры.

VRV-системы. Это разновидность центральной системы кондиционирования воздуха. Могут состоять из нескольких наружных и большого числа внутренних блоков, объединенных единой системой управления и общей разводкой фреоновых трубопроводов.

Рынок кондиционеров

Наибольшим спросом у нас пользуются сплит-системы настенного, напольного и потолочного типа мощностью менее 6 кВт, обычно называемые бытовыми. Такое оборудование используется для охлаждения квартир, небольших офисных кабинетов и торговых точек.

Рынок кондиционеров очень неоднороден. Сегодня на нем представлено оборудование более чем 25 фирм: от простейших кондиционеров до дорогих элитных систем. Наиболее популярными оказались сплит-системы "Hitachi", LG, "Panasonic", "Sanyo", "Samsung", "Mitsubishi Electric", "General Electric", "Daikin" и "Элемаш". В числе наиболее покупаемых кондиционеров есть доступные LG, "Samsung", "Элемаш", рассчитанные на средний класс "Hitachi" и "General Electric", элитная техника "Daikin", "Panasonic", "Sanyo" и "Mitsubishi Electric".

От 5 до 7% бытовых сплит-систем приходится на наиболее совершенные инверторные модели, популярность которых с каждым годом растет.

Эти кондиционеры работают не короткими включениями на полную мощность, а постоянно. При достижении установленной температуры они сбавляют обороты и очень точно поддерживают ее на заданном уровне.

В результате экономится от 25 до 45% потребляемой обычным кондиционером электроэнергии.

Чемпионом по количеству проданных инверторов является компания "Hitachi", за которой следуют "Daikin", "Sharp", "Mitsubishi Electric". Кондиционеры такого типа предлагают и другие производители: LG, "General Electric", "Fujitsu", "Airwell", "Electro".

В последнее время наметился рост продаж полупромышленных сплит-систем (кондиционеров кассетного, канального типа и в виде колонн, а также настенного, напольного либо потолочного мощностью более 6 кВт). Это оборудование, предназначенное для оснащения офисов, магазинов и других помещений большого размера, пользуется все возрастающим спросом. В этом сегменте рынка сильны позиции японских фирм-производителей: "Sanyo", "Mitsubishi Electric", "Daikin" и "Fujitsu".

По материалам Kotlovan.ruДмитрий ПОДГАЙСКИЙ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 10 за 2001 год в рубрике отопление

©1995-2024 Строительство и недвижимость