Новое о субсидиях

Постановлением Совета Министров РБ (№52 от 12.01.2001 г.) внесены изменения и дополнения в Положение о предоставлении гражданам республики одноразовых безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) или покупку жилых помещений. Они направлены на соответствие с действующим Жилищным кодексом и другими правовыми актами.

Отменены прежние нормативы общей площади, и сейчас они составляют 20 квадратных метров на одного человека. Исключение сделано только для однокомнатных квартир - 36 квадратных метров на одного человека.

Для тех граждан, которые имеют право на дополнительную площадь по состоянию здоровья, нормируемый размер общей для начисления субсидии увеличивается на 15 квадратных метров на каждого члена семьи. При расчете базовой доли субсидии будет использоваться утверждаемый местным исполнительным и распорядительным органом и действующий и на дату расчета субсидии (ранее было на дату подачи заявления) показатель стоимости 1 квадратного метра общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств. Однако этот показатель не должен быть выше складывающейся стоимости строительства в конкретном доме.

Дополнен перечень лиц, которые имеют право на внеочередное получение таких субсидий. Это воины-интернационалисты, семьи погибших или пропавших без вести военнослужащих и уволенных в запас до 2.12.1992 года.

Несколько изменен и порядок предоставления субсидий, а также порядок возврата денежных средств, перечисляемых со специального счета "Субсидия", при отказе гражданина от строительства жилого помещения или исключения его из числа застройщиков.

Реализация указанного постановления правительства позволит обеспечить принципы социальной справедливости.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 08 за 2001 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость