Краски и эмали для неметаллических поверхностей

Не так давно термин "краска" применялся лишь к композициям на основе высыхающих масел и олиф. Сейчас это раствор красящих пигментов или их смеси с наполнителями в масле, олифе, эмульсии, латексе или другом пленкообразующем веществе. После засыхания она образует непрозрачную однородную пленку, имеющую однородный цвет, как правило, без блеска. Свойства красок, исходя из большого разнообразия пленкообразователей, имеют очень широкий диапазон. (Только в России и Беларуси выпускают более 2000 типов лакокрасочных материалов.) То же самое касается и области применения. В общих словах это защита поверхностей и изделий, эксплуатируемых в самых различных условиях.

Остановимся на водоэмульсионных красках, так как они заслуживают особого внимания. Появились они сравнительно недавно. Если история масляных красок насчитывает несколько столетий, то водоэмульсионные существуют не многим более полувека. По крайне мере в нашей стране они появились лишь в конце 50-х годов прошлого столетия. Их состав - взвесь полимеров в воде, совмещенная с красителем. Несмотря на относительную "молодость", такие краски сейчас достаточно интенсивно вытесняют со своих позиций масляные, бывшие в течение многих лет самыми распространенными. Почему? Во-первых, они дешевле, во-вторых, при комнатной температуре водоэмульсионные краски высыхают всего за несколько часов (очень сильный аргумент, учитывая, что конкурирующей стороне для этого требуются сутки и более), в-третьих, гораздо проще очистить инструмент после его использования обычной водой, не прибегая к помощи скипидара или других органических растворителей. Кроме всего перечисленного, при высыхании такой краски выделяются лишь пары воды и некоторое (мизерное) количество органики. Как следствие, практически полное отсутствие неприятных запахов и никакой токсичности. Еще один плюс - высокая агдезия. Это свойство позволяет легко перекрашивать поверхности без какой-либо предварительной подготовки.

Ими можно окрашивать влажные поверхности, они не горючи и, наконец, пропускают пары воды, что называется "дышат", повышая комфортабельность жилых помещений.

Из-за недостаточной стойкости водоэмульсионок полы, например, такими красками не покрасишь. Еще один недостаток в том, что производители изготавливают преимущественно белые водоэмульсионные краски.

Для решения проблемы цвета можно пользоваться специальными пигментными концентратами нужного оттенка и интенсивности.

Растворы красящих пигментов или их смесей с наполнителями в лаках - это эмали. Свое название этот материал получил из-за сходства со стеклоэмалью - слоем на поверхности металла, известным всем по эмалированной посуде. При высыхании они образуют твердую непрозрачную пленку различной декоративности и фактуры (глянцевые, матовые, муаровые).

По стойкости и декоративности эмали превосходят масляные и водоэмульсионные краски. Образующееся покрытие значительно более твердое.

Номенклатура

Разобраться в продукции российских (включая страны СНГ) производителей довольно просто. Дело в том, что лакокрасочные материалы строго классифицированы по ГОСТ. Каждый получает определенное название в виде шифра, например, "Эмаль ПФ-120 белая матовая". Первое слово указывает непосредственно тип материала и особой расшифровки здесь не требуется (лак, эмаль, грунтовка и т. д.). Следующие две, иногда три заглавные буквы - аббревиатура пленкообразующего вещества, используемого в качестве основы. В нашем случае ПФ означает "пентафталевая". ГОСТ определяет около 40 наименований различных пленкообразователей.

Следующий код - первая цифра после тире. Она указывает на назначение и преимущественные условия эксплуатации лакокрасочных материалов. Цифры от 1 до 9 расшифровываются следующим образом:

1 - атмосферостойкие;

2 - ограниченно атмосферостойкие (эксплуатируемые под навесом и внутри помещений как отапливаемых, так и не отапливаемых);

3 - защитные консервационные (предназначенные для так называемых консервационных покрытий, служащих для защиты металлоизделий от коррозии на непродолжительный период, например, на время транспортирования от завода-изготовителя до места эксплуатации, перед вводом изделия в эксплуатацию консервационное покрытие, как правило, удаляют);

4 - водостойкие (покрытие, образующееся из этого материала, устойчиво к действию горячей воды);

5 - специальные (например, такие, покрытия из которых светятся в темноте или отпугивают грызунов);

6 - маслобензостойкие (проявляют стойкость к нефтепродуктам);

7 - химически стойкие (стойкость к воздействию агрессивных газов и жидкостей);

8 - термостойкие (покрытие, образовавшееся из соответствующего ЛКМ, будет "работать" при повышенных температурах);

9 - электроизоляционные (обладают высокой диэлектрической проницаемостью).

Следующие две или три цифры - это порядковый номер, который присваиваивают лаку, краске или эмали при разработке. И последнее слово или словосочетание, как нетрудно догадаться, однозначно указывает цвет.

В случаях когда масляные краски в своем составе содержат лишь один красящий пигмент, слово "краска" заменяется наименованием красителя, например, "охра", "сурик" и т.д.

Для обозначения ряда материалов между аббревиатурой пленкообразующей основы и кодом, определяющим назначение и условия применения, используются дополнительные индексы:

Б - без летучего раствора;

В - для водо-разбавляющих;

ВД - для воднодисперсных (водоэмульсионных);

ОД - для органодисперсных;

П - для порошковых.

Для масляных красок вместо порядкового номера ставится цифра, указывающая, на какой олифе она изготовлена:

1 - натуральная;

2 - оксоль;

3 - глифталевая;

4 - пентафталевая;

5 - комбинированная.

Применение

На сегодняшний день производители предлагают невероятное количество наименований лакокрасочной продукции. Только в России выпускается более 2000 типов. Из них нам нужно выбрать лишь те которые действительно необходимы для наших целей.

Начнем по порядку.

Потолки

Для них не существует специальных красок (впрочем, за ненадобностью). Считается, что лучшим средством для окрашивания потолка является побелка - краска, состоящая из мела, водорастворимого связующего и воды. Для этих же целей прекрасно подойдут и вододисперсионные краски. Такие как краска ВД-ВА-224 белая (ограниченно атмосферостойкая на полиакриатной основе) или краска ВД-АК-226 белая (ограниченно атмосферостойкая на поливинилацетатной основе). Перед покраской нужно помнить про предварительную обработку потолков.

Теперь подробнее об импортных красках.

Водно-дисперсионная краска на основе ПВА (Турция)

Предназначена для внутренних работ - в качестве окончательного покрытия по другим краскам, а также по любым поверхностям с использованием соответствующих грунтовок. Внешний вид: матовая, 30 цветов. Сохнет "до отлипа" - не менее 30 минут, полное - 24 часа при комнатной температуре. Расход: 1 литр на 6 кв. метров в два слоя. Разбавляется водой. Существующие ограничения: водоэмульсионными красками Dyo можно красить без предварительного грунтования, правда, при этом нарушается технология нанесения и соответственно сокращается срок службы покрытия примерно в 1,5-2 раза.

Водно-дисперсионная краска (Германия)

Используется для внутренних работ - окрашивание стен и потолков. Применяется по гипсовым, оштукатуренным и бетонным поверхностям, обоям с шероховатой структурой, а также по легким строительным плитам.

Суконно-матовая, белоснежная. Может колероваться (дисперсионными красителями Dufa "Vollton- und Abonfarbe, D30"). Высыхает "до отлипа" - 3 часа при комнатной температуре. Полное высыхание - 24 часа. Расход: 1 литр на 6-7 кв. метров в два слоя. Разбавителем является вода.

Как правило, импортные краски стоят дороже отечественных, но это окупается их лучшими показателями.

Стены

И железобетонные, и оштукатуренные стены можно окрашивать одними и теми же видами лакокрасочных материалов.

Нижнюю часть стены лучше всего окрашивать наиболее прогрессивными водоэмульсионными красками. Если стене "дышать" необязательно (стены внутренние или в ванной комнате), то можно окрашивать ее и красками на основе олифы и других пленкообразователей. Рассмотрим некоторые виды таких материалов.

Эмаль ГФ-230 (ограниченно атмосферостойкая на глинтафталиевой основе) различных цветов предназначена для отделки интерьера (за исключением полов) и окрашивания изделий из древесины, эксплуатируемых внутри помещений. Покрытия, формирующиеся из эмали, могут быть глянцевыми, полуглянцевыми и полуматовыми (т.е. эмаль изготавливают трех разновидностей), стойки к действию воды и моющих средств.

Эмаль ПФ-233 (ограниченно атмосферостойкая на пентафталиевой основе) различных цветов представляет собой суспензию пигментов в пентафталевом лаке, к которому добавлен сиккатив. Предназначена для отделки интерьера (за исключением пола) и для окрашивания изделий из древесины, эксплуатируемых внутри помещения, а также снаружи, но под навесом (без воздействия осадков и солнечного света).

Покрытия, образуемые эмалью, обладают красивым внешним видом, хорошей водо-, масло-, бензостойкостью, устойчивы к перепаду температур от - 40 до +60 °С. Стоит она чуть дороже предыдущей.

Краска масляная МА-22 (ограниченно атмосферостойкая на основе олифы оксоль), готовая к применению, разных цветов изготавливается из олифы оксоль, в которую введен сиккатив, и веществ, препятствующих образованию плотного осадка.

Предназначена для отделки интерьера (за исключением пола) и для окрашивания деревянных изделий, эксплуатируемых внутри помещения.

Теперь об импортных красках для стен:

Акрило-латексная водно-дисперсионная краска (Финляндия)

Используется для внутренних работ - ею окрашивают стены. Наносится на штукатурку, шпатлевку, бетон, ДСП и ДВП, гипсоплиты и пр. Белая или матовая. Сохнет 1-2 часа при комнатной температуре. Расход 1 литр на 6-12 кв. метров в зависимости от типа поверхности. Разбавляется водой.

Латексная краска (Финляндия)

Используется для внутреннего окрашивания оштукатуренных, бетонных, кирпичных, деревянных (в том числе ДВП и ДСП) поверхностей, а также для окрашивания стеклообоев. Используется для нанесения покрытий на стены в гостиных, спальнях, детских комнатах, кухнях, прихожих и других подобных помещениях. Внешний вид: шелковистый матовый блеск, моющаяся. В момент покупки может колероваться (до 2000 оттенков). Высыхание: "до отлипа" - 30 минут, полное - 1-2 часа при температуре 20 градусов Цельсия. Расход: ранее окрашенная поверхность - 1 литр на 10-12 кв. метров; на шпатлеванную, ДСП и ДВП-поверхности - 7-9 кв. метров; на бетонную и оштукатуренную поверхности - 3-5 кв. метров. Разбавляется водой.

Латексная краска на основе акрилата (Финляндия)

Применяется для работ внутри помещений - окрашивания любых бетонных поверхностей, строительных плит, стекловолоконных обоев, для обновления поверхностей из старых алкидных красок. Полуматовая или полуглянцевая. Базовый цвет - белый, колеруется (до 500 цветов). Расход: 1 литр на 7-10 кв. метров для невпитывающих поверхностей; 5-8 кв. метров для впитывающих поверхностей. Сохнет "до отлипа" - 2 часа, для нанесения второго слоя - около 4 часов. Разбавляют водой.

Латексная краска на основе ПВА (Финляндия)

Используется для внутренних работ - окрашивание бетонных, оштукатуренных, зашпатлеванных, кирпичных, картонных поверхностей, обоев, ДСП и ДВП, ранее окрашенных поверхностей. Матово-белая. Возможна колеровка. Расход: 1 литр на 7-10 кв. метров для невпитывающей поверхности, на 3-7 кв. метров для впитывающей поверхности. Высыхание: "до отлипа" - 30 минут, для нанесения второго слоя - 1-2 часа. Разбавитель: вода.

Полы

В жилых помещениях пока еще наиболее распространены полы из материалов, содержащих натуральное дерево. Для их окрашивания издавна применяли масляные краски на основе натуральной олифы, так как в свое время они давали самые прочные, самые износостойкие покрытия. В настоящее время в СНГ изготавливают для окрашивания деревянных полов довольно богатый ассортимент лакокрасочных материалов. Эмали - ограниченно атмосферостойкие на пентафлиевой основе: ПФ-253, ПФ-254, ПФ-266, ПФ-286, ПФ-2135; на фенольной основе ФЛ-254, ФЛ-2108, ФЛ-2109 и нефтеполимерная НП-2131. Краски - масляная: МА-25 для пола желто-коричневая и канифольные КФ-235, КФ-236. Пожалуй, наиболее стойкие ко всем воздействиям, которым подвергаются лакокрасочные покрытия на полу (и шарканье подошв, и "легкое касание" каблучков, и вода, и мыльные растворы), пленки образуются из эмалей ФЛ-254, ФЛ-2109, ФЛ-2108, пленкообразователем в которых являются фенольные смолы в индивидуальном виде (ФЛ-2108) или модифицированные растительными маслами (ФЛ-254, ФЛ-2109), поскольку фенолформальдегидные полимеры обладают высокими водостойкостью и сопротивлением абразии. Еще одним ЛКМ для пола является пентафталевая эмаль ПФ-266, образующая покрытия, свойства которых близки к таковым для фенолформальдегидных эмалей.

Теперь о зарубежных производителях.

Алкидная эмаль (Швеция)

Применяется для внутренних и наружных работ по деревянным поверхностям. Внешний вид: глянцевая, колеруется красителями Beckers. Расход: 1 литр на 8 - 12 кв. метров в зависимости от поверхности. Высыхает "до отлипа" - 4-5 часов, нанесение следующего слоя - через 16 часов. Разбавляется уайт-спиритом либо лакнафтой (уайт-спирит с ароматическими добавками). При работе необходимо хорошо проветривать помещения, не работать вблизи огня.

Алкидная эмаль (Германия)

Используется для внутренних и наружных работ. Внешний вид: глянцевая, белая. Расход: 1 литр на 10 - 12 кв. метров. Высыхание: "до отлипа" - 3 часа, полное - 12 часов при температуре 20 градусов Цельсия. Разбавители: скипидар и уайт-спирит.

Ударостойкая алкидная краска (Финляндия)

Применяется для внутренних и наружных работ - для окрашивания деревянных (в том числе ДВП и ДСП) поверхностей. Внешний вид: глянцевая. Колеруется (до 2000 оттенков). Высыхание: "до отлипа" - 3,5-4 часа, межслойная выдержка - 24 часа при комнатной температуре.

Алкидная эмаль (Турция)

Предназначена для внутренних и наружных работ. Применяется при окрашивании деревянных поверхностей. Внешний вид: глянцевая. Широкая цветовая гамма. Высыхание: "до отлипа" - 5 часов при комнатной температуре. Полное высыхание - 18 часов. Расход: 1 литр на 10-12 кв. метров. Разбавляется уайт-спиритом. Необходимо избегать попадания на кожу и глаза, беречь от огня. Применять в помещениях с хорошей вентиляцией.

Во всех случаях необходимо иметь в виду, что перед окрашиванием обязательно нужно проверить краску в условиях, максимально приближенных к реальным. Если будет окрашиваться древесина - проверить на образце древесины, штукатурка - на образце штукатурки, уже окрашенная поверхность - то на ней. Если предполагается окрашивание в два-три слоя, то и проверять надо такие же образцы.

По материалам Interior Design & HouseПодготовил Дмитрий ЛУГОВОЙ sn@nestor.minsk.by


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 05 за 2001 год в рубрике лкм

©1995-2024 Строительство и недвижимость