День за днем

• Первый заместитель министра архитектуры и строительства, председатель Комитета госстройнадзора В.В.Сыс примет участие в работе комиссии, сформированной МИД для приемки в эксплуатацию после проведенной реконструкции здания посольства Республики Беларусь в Итальянской Республике (г. Рим).

Работа комиссии намечена на 12-19 февраля 2001 г.

• Представительство Республики Беларусь при ЕС и юридическая компания "Хаммонд Саддарс Эдж" провели 2 февраля в Минске семинар по вопросам проведения антидемпинговых и антисубсидиарных расследований в соответствии с правилами и нормами Всемирной торговой организации, к членству в которой стремится Республики Беларусь.

Учитывая, что законодательство о применении защитных мер большинства третьих стран базируется на нормах ВТО, знание такого законодательства позволит белорусским предприятиям принимать привентивные меры против антидемпинговых расследований, а также более успешно защищать свои интересы в случае начала разбирательства третьими странами в отношении импорта отечественных товаров.

Кстати, с такой ситуацией столкнулись в Литве белорусские производители негашеной извести, где литовским Советом по конкуренции введены временные антидемпинговые пошлины на эту продукцию.

Введение санкций негативно сказалось на результатах внешнеэкономической деятельности предприятий строительной отрасли, производящих известь.

• Министр архитектуры и строительства Г.Ф.Курочкин и генеральный директор государственного предприятия по зарубежному строительству "Белстройэкспорт" М.А.Пашкевич 30 января - 3 февраля текущего года посетили Москву, где приняли участие в переговорах с руководством Российских железных дорог, Министерством обороны, ОАО "Газпром" и Госстроем Российской Федерации по вопросам установления для российских и белорусских перевозчиков сквозных тарифов на железнодорожные грузовые перевозки, участия белорусских подрядных организаций в строительстве жилья на территории России для увольняемых в запас офицеров, поселка для работников газовой промышленности, переселяемых из районов Севера, а также возведении защитных гидротехнических сооружений в Санкт-Петербурге и других объектов.

• 7 февраля 2001 г. состоится заседание Национальной комиссии по развитию населенных пунктов под председательством премьер-министра Республики Беларусь Г.В. Новицкого. В повестке дня заседания рассмотрение вопросов: об итогах республиканского смотра санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов республики и определение победителей смотра за 2000 год; о сохранении и возрождении исторических центров городов Беларуси как составляющей части устойчивого развития населенных пунктов республики; о проекте плана работы Национальной комиссии по развитию населенных пунктов Республики Беларусь на 2001 год.

• В соответствии с решением 13-го заседания Межправительственного Совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ, которое состоялось в сентябре прошлого года в г.Баку, разработан проект плана работы Комиссии по развитию материально-технической базы строительного комплекса стран СНГ на 2001-2002 годы. Проект проходит рассмотрение и согласование в национальных органах государственного управления строительством.

В соответствии с планом работы этой комиссии на Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь возложены отработка механизмов взаимодействия хозяйствующих субъектов стран СНГ в выполнении намеченных планов по развитию производственно-технической базы строительного комплекса, а также разработка предложений по формированию и развитию интеграционных процессов путем создания межгосударственных структур в сфере материально-технической базы строительного комплекса.

Основной задачей комиссии является проведение единой технической политики по реформированию и модернизации базы строительства, а также создание новых мощностей на основе передовых технологий производства эффективных строительных материалов, изделий и конструкций в странах СНГ.

• В Минстройархитектуры подготовлен пакет документов, включающий проект указа президента страны о создании централизованных фондов, аккумулирующих все источники финансирования. Это позволит централизовать финансовые средства по всем источникам, даст возможность комплексно подходить к планированию и строительству жилья, увязывать перспективные планы с нуждами регионов, рационально распределять средства между городом и селом, эффективно использовать имеющиеся мощности строительного комплекса.

Структура источников финансирования жилищного строительства при таком подходе становится относительно прозрачной для налоговых служб, легко управляемой и эффективной за счет централизации средств и включения в работу механизмов, ускоряющих оборачиваемость этих средств.

• В Министерстве архитектуры и строительства разрабатывается Положение об инженере и инженерной организации в строительстве. Предполагается, что контроль за строительным процессом будет вестись начиная от вложения первоначальных инвестиций до сдачи объекта, включая разработку проекта, ход строительства.

Этот нормативный акт планируется принять уже в первом квартале текущего года.

• Недавно производственно-коммерческая фирма "Вариант" из Березы поставила мэрии Москвы и МИД России 960 дверей из натурального дерева. Для предприятия это был один из самых ответственных заказов. Здесь также выпускают евроокна, которые по качеству не уступают зарубежным.

Специалисты фирмы в своей работе успешно сочетают отечественные дуб, сосну и ольху и немецкие лаки, краски и клеи.

• В специализированном бюро "Металло-полимер" г. Гомеля разработана и внедрена в производство технология, которая позволяет перерабатывать уже использованные пластиковые бутылки. После переработки получается хороший утеплитель, который также может быть использован в строительстве и мебельном производстве.

Предполагается такие установки оборудовать во всех крупных городах Беларуси.

• 1 февраля Минский столичный союз предпринимателей и работодателей совместно с Белорусской ассоциацией юрисконсультов при поддержке Международной финансовой корпорации открыл еще одну "горячую" телефонную линию. Предполагается, что новая линия ответит на вопросы предпринимателей о создании и перерегистрации их предприятий, а также о возможности вступления деловых людей в предпринимательские объединения. Не останутся в стороне и другие актуальные вопросы. Ответы на наиболее часто задаваемые из них будут опубликованы в еженедельнике "Белорусский рынок", а также войдут в бесплатную интернет-рассылку.

Новая "горячая линия" принимает вопросы с 10.00 до 16.00 с понедельника по четверг. В это же время в пятницу планируется дежурство экономиста. Вопросы можно задавать в указанное время по тел. 230-34-02 либо круглосуточно направлять по факсу 230-86-42 или по электронной почте .

• Новополоцкий завод "Измеритель" изготовил опытную партию газовых горелок инфракрасного излучения с металлосетчатым излучателем. При эксплуатации эти горелки на 40-50% по сравнению с аналогами экономят тепловую энергию при отоплении производственных зданий и в 3 раза уменьшают расходы в зданиях облегченного типа. Новинка разработана учеными Полоцкого государственного университета.

• Согласно распоряжению президента страны "О финансировании строительства важнейших социально-значимых объектов в 2001 году", 33 миллиарда рублей из резервного фонда президента будет выделено на финансирование строительства следующих объектов: областного онкологического диспансера в Витебске; городской многопрофильной больницы с поликлиникой в Бресте; областного психоневрологического диспансера со стационаром в Гродно; областной детской клинической больницы в поселке Лесной Минского района; операционно-реанимационного блока гинекологической больницы в Минске; онкологического диспансера и моста через реку Березину в Бобруйске.

• С 3 по 6 апреля 2001 года в выставочном павильоне по пр. Машерова, 14 пройдет 7-я специализированная выставка "Минский мебельный салон". Организатор выставки - выставочное общество "Экспофорум".

О своем участии в выставке заявило более 40 компаний. В их числе: предприятие "Белани", дизайн-студия "Albert & Chtein", ОДО "Дельта", ООО "Семизам", салон "Просто мебель", ООО "Самелго", ООО "Санкус-М", завод "Оптик", индивидуальное предприятие Явид А.Ч., ООО "Едем", ООО "Беляев и Беляев", ИП "Бел-стенли", МП "Мобильные технологии", ООО "Лавесон".

На выставке широко представлена мягкая мебель, комплектующие.

4 апреля 2001 года для специалистов мебельной отрасли пройдет семинар. В программе выставки - круглые столы, лотереи, розыгрыш призов.

Вручение грамот и призов состоится 6 апреля 2001 года в выставочном павильоне в 14.00. Информацию о выставке можно получить на сайте www.expoforum.minsk.by

• Усадебный дом ХIХ века Лошицкого усадебно-паркового комплекса г. Минска будет передан на баланс УП "Минскзеленстрой". Использоваться он будет в качестве музея.

Такое решение минские власти приняли во исполнение постановления правительства республики "О передаче усадебного дома ХIХ века в Лошицком усадебно-парковом комплексе г. Минска из республиканской собственности в коммунальную собственность г.Минска".

• В настоящее время в Минске насчитывается 66 троллейбусных маршрутов, а общая протяженность контактной сети составляет около 500 километров. В текущем году предполагается начать работы по прокладке новой троллейбусной линии. Она свяжет железнодорожный вокзал с жилым микрорайоном Малиновка.

• Правительство Беларуси обсудило проблему, связанную с существующей практикой расплачиваться за покупку нефти, газа, электроэнергии не деньгами, а другими материально-техническими ресурсами. Глава правительства Беларуси недавно заявил, что такая практика должна быть искоренена. Потребители энергоресурсов должны сделать все, чтобы за импортные энергоносители предприятия рассчитывались деньгами, а не бартером.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 05 за 2001 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость