Энергосберегающие стены дома из экологически чистых материалов

Снижение расхода топливоэнергетических ресурсов при эксплуатации кирпичных зданий является важнейшей задачей, успешное решение которой неразрывно связано с повышением теплозащитных качеств наружных стен. Достижение этого традиционными способами приводит к увеличению материалоемкости кирпичных стен.

Существуют и такие методы, как введение в стены фенолформальдегидных, минеральных и других подобных добавок, однако при этом снижаются капитальность, долговечность и огнестойкость кирпичных зданий.

Но самое главное - нарушается экологическая чистота помещений, обусловленная природой самого сырья и технологией производства керамических стеновых материалов. Большое внимание в последнее время уделяется глобальным экологическим проблемам, а ведь было бы логично и правильно начать с собственного жилья.

Выполненные российским ЗАО "Победа-Кнауф" в различных НИИ России исследования теплозащитных качеств наружных стен кирпичных зданий показали, что выход и в этой ситуации есть. Решить проблему повышения уровня теплоизоляции возможно путем создания и применения нового поколения эффективных пористых керамических стеновых материалов.

Проведенные эксперименты позволили выработать основные направления для достижения более высокого уровня теплозащитных качеств наружных кирпичных стен без увеличения их толщины. Эта политика базируется на выпуске керамических камней крупных размеров, снижении плотности камней созданием пустот с рациональными размерами, что позволяет существенно снизить расход раствора в кладке стены, повысить пористость черепка введением в состав шихты комплекса выгорающих добавок.

На ЗАО "Победа-Кнауф" эти предложения нашли свое отражение в выпуске крупноформатных керамических камней 15 НФ размером 510х260х219 мм и плотностью 790 кг/куб.м, плотность черепка составляет 1400 кг/куб.м, пустотность до 50% с коэффициентом теплопроводности, равным 0,18-0,20 Вт/м °С.

Конструкция из крупноформатных камней в сочетании с лицевым кирпичом строго соответствует требованиям таблицы 1б российского СНиП-П-3-79. Благодаря наличию у крупноформатных камней пазов и гребней нет необходимости заполнять вертикальные швы раствором.

Для устройства 1 куб.м кладки требуется всего 34 камня 15 НФ, в то время как на аналогичный объем требуется около 400 штук одинарных кирпичей. Связь лицевого ряда с крупноформатными камнями обеспечивается с помощью специальных анкеров из нержавеющей стали.

Проведенные на ЗАО "Победа-Кнауф" натурные испытания показали, что звено каменщик+подсобник в состоянии выполнить за смену более 6 м 3 кладки, в то время как такое же звено выполняет лишь 2,8 куб.м кладки из одинарного кирпича.

На основании вышеуказанных испытаний, совместно с ПКТИ был составлен "Расчет трудозатрат и расхода основных строительных материалов и изделий при кладке стен из крупноформатных камней 15 НФ", где официально зафиксированы результаты проведенных испытаний.

Проведенные испытания на продуваемость в Институте строительной физики подтвердили необходимую герметичность вертикальных стыков "паз-гребень". Продуваемость кладки исключается при условии ее оштукатуривания с внутренней стороны, а снаружи - облицовки лицевым кирпичом.

Мы видим, что крупноформатные камни уже завоевывают рынок России. Так, в Москве ведется строительство 17-этажного здания, где ограждающими конструкциями служат камни 15 НФ в сочетании с лицевым кирпичом.

В Санкт-Петербурге крупноформатные камни также нашли свое применение в строительстве коттеджей и жилых домов. Будем надеяться, что данная технология найдет свое применение и у нас в республике.Дмитрий ЛУГОВОЙ sn@nestor.minsk.by


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 02 за 2001 год в рубрике стены

©1995-2024 Строительство и недвижимость