День за днем

• На Гомельском ПО "Кристалл" разработана и изготовлена станция оборотного водоснабжения. Это изобретение позволит более чем в 200 раз сократить объемы потребления воды. В первую очередь оно будет внедряться на предприятиях, которые включены в реестр высокотехнологических производств и предприятий Республики Беларусь. Особенно важно, что очистительная часть станции нейтрализует химически загрязненные стоки и обеспечивает полное прекращение их выбросов.

• Малярный цех Минского электротехнического завода им. Козлова прекратил выбросы в атмосферу фенола, формальдегида и других отравляющих веществ. Это стало возможным благодаря отказу от применения источающих вредные пары жидких красок и растворителей. Вместо них стали использовать современную технологию американской компании "Нордсон", которая основана на окраске изделий экологически чистым порошком.

• Министерство экономики проиндексировало плату за пользование жилыми помещениями за декабрь 2000 г. Она составляет 0,97 рубля за один квадратный метр общей площади. На 6,8% проиндексированы тарифы на коммунальные услуги (отопление, водоснабжение, пользование лифтом, канализация).

• Совместное белорусско-русско-английское предприятие "Белтелекабель" после завершения строительства и ввода в эксплуатацию нового производственного комплекса намерено освоить выпуск таких видов продукции, как оптические кабели связи, радиочастотные и силовые кабели, нагревательные провода и провода, не изолированные для воздушных линий электропередач. Производство такой продукции позволит сократить ее импорт, а со временем и в целом отказаться от него.

• АО "Русское дело" предлагает сотрудничество с белорусскими предприятиями-производителями: медных трубопроводов для отопления и водоснабжения и комплектующих к ним; металлопластиковых трубопроводов для отопления и водоснабжения и комплектующих к ним; пластиковых трубопроводов для отопления и канализации и комплектующих к ним; очистных установок для сточных вод; очистных установок для питьевой воды; водонагревателей, бойлеров и водяных котлов; электротехнической продукции (автоматы для электрощитов, распаечные коробки и т.д.). 113186, г. Москва, ул. Ремизова,4, тел. 1231022, 1231130.

• В рамках государственной программы "Городской электротранспорт" Минское ПО "Белкоммунмаш" работает над созданием нового трамвая. Он будет представлять собой трамвайный поезд длиной 26 метров, состоящий из трех соединенных "гармошкой" секций и сможет перевозить в среднем до 300 пассажиров. Кроме улучшенного дизайна, машина еще отличается и тем, что примерно на 30 процентов меньше будет расходовать энергии. Предполагается, что первый трамвайный поезд на улицах Минска появится уже в текущем году.

• В конце декабря минувшего года состоялась внеочередная конференция республиканского общественного объединения - Белорусской научно-промышленной ассоциации (БНПА). Рассмотрен вопрос о выборах нового президента ассоциации, так как бывший руководитель М. Лавринович ушел в отставку по собственному желанию. Новым президентом избран Н. Стрельцов, который ранее работал первым вице-президентом - генеральным директором БНПА. Первым вице-президентом - генеральным директором ассоциации утвержден В. Шашков, работавший до этого первым заместителем генерального директора БНПА. Вице-президентом избран генеральный директор ПО "Минский тракторный завод" М. Леонов. Он также является и президентом Международного клуба директоров БНПА.

М. Лавринович избран почетным президентом БНПА. Он также будет выполнять общественные обязанности председателя Белорусской конференции промышленников и предпринимателей (БКПП) и президента новой некоммерческой организации - Белорусского союза нанимателей (БелСН), созданного в 1999 году путем выделения из БНПА бывших членов ассоциации.

• ЗАО "Пинскдрев" отметило 120-летний юбилей. Сегодня на предприятии выпускается около 500 наименований продукции, 35% которой идет на экспорт. Прежде всего это мебель, древесно-стружечные плиты, фанера. В последние годы на предприятии создано более двух тысяч рабочих мест. Для Брестской области, где наметилась тенденция сокращения рабочих мест в государственной сфере, это важный фактор. Основателями ЗАО "Пинскдрев" являются братья Лурье, которые начинали производство с изготовления фанерных ящиков.

• С 31 января по 1 февраля в Минске состоится белорусско-польско-украинская встреча деловых кругов "Опыт и перспективы укрепления экономического и трансграничного сотрудничества", организованная ЦПП "Центр XXI век" при содействии МИД Республики Беларусь, торгово-экономического отдела посольства Республики Польша в Республике Беларусь, а также общественных объединений промышленников и предпринимателей указанных стран. К участию приглашены представители министерств и ведомств, областных и городских администраций, национальных, региональных и отраслевых союзов промышленников и предпринимателей, руководители и специалисты предприятий и организаций, торговых компаний, банков, финансовых и информационно-маркетинговых фирм. В программе встречи - практическая конференция по актуальным вопросам регулирования внешнеэкономической деятельности, таможенного законодательства, налогообложения, деятельности СЭЗ, трансграничного, инвестиционного, межрегионального сотрудничества, контактно-кооперационная биржа промышленников и предпринимателей, а также встречи с представителями министерств и ведомств и Мингорисполкома. Интерес к мероприятию проявили предприятия Львова, Киева, Луганска, Харькова, Крыма, а также производители различной продукции из Польши и Беларуси. Контактные телефоны в Минске: 230-86-40 и 227-30-85.

• В Минске ведется строительство водно-земельной зоны Уручье-6. Расположен объект между вторым и шестым микрорайонами Уручье. Общая длина пешеходных дорожек составит около 4 тысяч метров, часть из них заасфальтируют, часть выложат плиткой, а остальные засыплют каменным отсевом. Планируется посадить 4 тысячи деревьев, установить 4 беседки и 3 десятка добротных деревянных скамеек. Изюминкой парка будет альпинарий - холм со смотровой площадкой, возвышающийся над уровнем земли на 4-4,5 метра.

Ведет работы Заславская передвижная механизированная колонна № 42. Предполагается, что объект, возможно, будет сдан ко Дню независимости Беларуси, официальная дата сдачи - сентябрь 2001 года.

• Реализован еще один проект программы реконструкции и строительства АЗС, разработанной концерном "Белнефтехим". Сдана в эксплуатацию первая и пока единственная автозаправка в Ушачском районе. В сутки здесь смогут заправляться 250 автомашин. На автозаправке работает магазин.

Возвели это сооружение строители Полоцкого стройтреста № 22. Жителям района теперь не придется ездить за десятки километров в соседние Лепельский и Полоцкий районы, чтобы заправить топливом свои автомобили. Эта АЗС поможет автолюбителям, следующим из Санкт-Петербурга, Пскова и других российских городов по дороге Полоцк-Рига в страны Балтии, Польшу.

• Все запланированное на 2000 год выполнил коллектив ОАО "Керамин". С помощью итальянской компании "Сакми" здесь установили пятую по счету технологическую линию. Она выпускает керамическую фризовую плитку, по свойствам схожую с фарфором. Модернизировали устаревшее оборудование и на других участках производства. Все это позволило резко увеличить выпуск продукции высокого качества. В результате прибыли получили в полтора раза больше, чем за предыдущий аналогичный период. Значительная часть этой прибыли будет направлена на реконструкцию дочернего завода "Стройфарфор". Также намечено открыть свой Торговый дом, который будет подыскивать новых зарубежных партнеров и курировать реализацию минского фарфора с итальянским отливом.

Планируемые меры позволят увеличить выпуск продукции еще на 50 процентов.

• Минские власти утвердили Программу государственной поддержки малого предпринимательства в г. Минске на 2001 год.

Программой предусмотрено улучшение условий развития предпринимательской деятельности и создание нормальной конкурентной среды для роста количественного и качественного сектора малого предпринимательства столицы. Субъектам малого предпринимательства будет оказана финансово-кредитная поддержка в виде предоставления финансовой помощи, кредитования, микрокредитования, частичной компенсации процентной ставки по банковским кредитам и финансового лизинга.

Определены приоритетные направления государственной поддержки. Это - наращивание производства товаров (работ, услуг) и прежде всего товаров народного потребления, строительных материалов, увеличение экспорта, строительство жилья, транспорт.

В текущем году планируется активизировать работу по развитию действующей сети центров поддержки предпринимательства (ЦПП) за счет финансовой, ресурсной и информационной поддержки и расширить сеть ЦПП за счет создания новых. Предполагается завершить работу по закреплению за каждым районом города действующего ЦПП, что позволит оказать консультационную помощь администрациям районов.

Утверждены и основные мероприятия по реализации Программы государственной поддержки малого предпринимательства, а также распределены средства, предусмотренные в городском бюджете на поддержку малого предпринимательства в текущем году. Объем финансирования в целом составляет 145 000 млн рублей.

• С 13 по 16 февраля в минском выставочном центре "Минскэкспо" (проспект Машерова, 21) пройдет IV международная специализированная выставка "Электроника. Электротехника. Приборостроение (новые материалы, оборудование, технологии, Интернет)", организованная ЦПП "Центр XXI век" при информационном содействии Минпрома и МИД Беларуси, а также Мингорисполкома. Экспозицию выставки составят электроника, электротехника, оптика, приборы, бытовая техника, технологии, оборудование и материалы для их производства. О своем участии заявили предприятия Молдовы, Украины, России и Германии, а также ряд заводов и фирм Беларуси. Среди постоянных участников выставки - ПО "Интеграл", санкт-петербургское ЗАО "Северо-западная лаборатория", Тираспольский электроламповый завод, "Молдавизолит". Планируется презентация новой продукции. Контактные телефоны в Минске: 230-86-40 и 227-30-85.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 02 за 2001 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость