«VEKA AG»: история успеха

Компания "Veka" с основным заводом в Германии занимает одну из ведущих позиций в мире в области разработки, производства и сбыта профилей из ПВХ для изготовления окон, дверей и рольставней.

В состав компания входят 12 предприятий с заводами в Европе, Азии и Америке. Кроме того, "Veka" имеет 21 эарубежное представительсто в 16 странах.

Центральное место в нашей концепции предпринимательства занимает деловой партнер и заказчик. В распоряжении фирм-изготовителей окон и других предприятий, перерабатывающих продукцию "Veka" - многолетний опыт, индивидуальный набор услуг и самые разнообразные системы профилей, разработанные с учетом особенностей той или иной страны.

В 1969 году Генрих Лауманн возглавил фирму "Vekaplast" в Зенденхорсте. Постепенно она превратилась в ведущую в своей области международную компанию. За все это время производительность предприятия продолжала непрерывно расти.

На сегодняшний день "Veka AG" имеет в своем распоряжении смесительные установки высокой точности, где сырье и присадки смешиваются по специальной рецептуре и затем перерабатываются на новейших экструдерах. Профили различной конфигурации, которые производит фирма, используются для изготовления окон и дверей любых конструкций.

На складе общей площадью 35 500 м2 постоянно находится 1 600 различных видов профилей, в любой момент готовых к отправке. Доставка профилей осуществляется в течение одной недели после поступления заказа в любое место назначения в пределах Европы.

С момента своего основания "Veka AG" является семейным предприятием, которое всячески стремится отвечать пожеланиям и запросам своих заказчиков. На основном предприятии в Зенденхорсте в настоящее время занято 850 сотрудников. Коме того, "Veka" всегда оказывает фирмам-производителям окон необходимую поддержку в области оптимизации производства, предлагает обширную программу услуг, организует семинары по компьютерному обеспечению производства и мероприятия, направленные на привлечение покупателей.

Благодаря своим заслугам в области предпринимательства Генрих Лауман в 1998 году был принят в "Клуб предпринимателей" - объединение, которое ежегодно избирает "Предпринимателя года". Это мероприятие направлено на поощрение особых достижений в области среднего бизнеса и имеет целью подчеркнуть общее значение среднего класса.

История одного успеха

1969 - Генрих Лауманн возглавляет "Vekaplast". Это предприятие регионального значения, на котором работает 8 сотрудников, занимается производством пластиковых профилей для изготовления окон и рольставней. Годовой оборот составляет 1,7 млн марок.

1970 - Генрих Лауманн вместе со своими сотрудниками разрабатывает первую оконную систему Veka.

1971 - Производственная площадь расширяется, начинается экструзия оконных профилей.

1974 - Предприятие начинает выпускать профили для входных и раздвижных дверей. "Vekaplast" приобретает в Зенденхорсте 115 000 м 2 производственной площади для строительства нового экструзионного завода.

1977 - 1980 - Производственная площадь завода в Зенденхорсте увеличивается более чем на 31 000 м 2.

1983 - "Veka" основывает дочерние предприятия в Испании и США, в США вместе с американским партнером.

1984 - Дочернее предприятие, основанное во Франции, занимает первое место на французском рынке.

1986 - "Vekaplast" начинает производство пластин из ПВХ и приобретает бельгийскую фирму-производителя пластин в г. Баттис. "Veka" становится полным владельцем испанского дочернего предприятия. "Veka UK". Основанная в Великобритании как стопроцентное дочернее предприятие фирмы в Зенденхорсте, "Veka" начинает производство профилей и становится лидером на британском рынке.

1987 - Введен в эксплуатацию второй завод в США.

1988 - Немецкая фирма становится стопроцентным владельцем американского дочернего предприятия "Vekaplast USA" и приобретает бельгийские фирмы "Azotherm" и "ACE", которые производят пленки из ПВХ и полиэтилена. В Зенденхорсте вводится в эксплуатацию смесительная установка высокой мощности.

1990 - Предприятие "Vekaplast" становится обществом с ограниченной ответственностью, которое теперь называется "Veka GmbH". Оборот составляет около 454 млн марок.

1993 - "Veka GmbH" становится акционерным обществом. Акции находятся в собственности семьи Лауманн, годовой оборот достигает 552 млн марок.

В тюрингском местечке Беринген на территории 120 000 м2 вводится в эксплуатацию самый современный в Европе завод по переработке отходов "Veka Umwelttechnik". Построен завод для нового американского дочернего предприятия, "Veka West Inc.", одновременно оба американских дочерних предприятия переходят под руководство только что основанного "Veka Holdings Inc." На данный момент на фирме по всему миру занято более 1 500 сотрудников, общий оборот предприятия - около 610 млн марок.

1994 - Вместе с китайским партнером основано совместное предприятие в Китае, при этом 75% капитала принадлежит фирме "Veka AG". Основано польское дочернее предприятие "Veka Polska SP. zo. O."

1995 - В Сингапуре открывается коммерческое представительство, отвечающее за поставки в юго-восточные регионы Азии (Малайзия, Таиланд, Филиппины, Индонезия, Вьетнам).

1996 - Представительство, открытое в Москве, занимается рынками стран СНГ и бывших республик Советского Союза. Общий оборот предприятия достигает 763 млн марок, общее число сотрудников составляет 1 864.

1997 - Эльке и Андреас Хартляйф (дочь и зять Генриха и Риты Лауманн) начинают работу на семейной фирме и осуществляют руководство отделом персонала и отделом планирования.

1998 - В Москве создается дочернее предприятие ООО "Veka Rus", китайское дочернее предприятие переезжает из Хинана в Шанхай. Дочернее предприятие "АСЕ" продано.

1999 - В присутствии 2200 приглашенных гостей из 37 стран фирма "Veka" празднует свое 30-летие.

Концепция успешного развития предприятия

Фирма является одним из ведущих международных предприятий по производству: современных оконных и дверных систем, а также систем жалюзи из ПВХ, пластин из ПВХ, пленок из полимерных материалов, порошковой смеси из ПВХ.

Интересы и пожелания клиентов всегда находятся в центре внимания деятельности фирмы, что по праву является гарантом ее успеха.

Компания оказывает своим диллерам всестороннюю поддержку, основанную на многолетнем опыте и современных ноу-хау, а именно: помощь в оборудовании производственных цехов и выставочных помещений; консультирование по вопросам организации оконного производства; техническую поддержку и обучение специалистов изготовлению пластиковых окон; консультирование по вопросам оптимизации производственного процесса; поддержку в технических расчетах сложных конструкций; проведение семинаров по маркетингу и сбыту; рекламную поддержка: предоставление рекламных материалов - сувениров, проспектов; помощь в организации выставок, семинаров и других мероприятий; компьютерную поддержку - предоставление специальной программы по планированию и проектированию окон.

Оконные и дверные системы Veka

Программа Veka предусматривает более 1 600 профилей различного сечения для изготовления окон, дверей, рольставней и откидных ставней.

Система Veka Softline

Оконные и дверные профили "Veka Softline" - это функциональность, надежность и эксклюзивный дизайн.

Преимущества: мягкие, скругленные контуры рамы; высокий уровень звуко- и теплоизоляции; исключительные погодостойкость и долговечность; гладкая, удобная для мытья поверхность; окна и двери с фальцевыми или средними уплотнениями.

Окна и двери оконного типа

Основу оконной системы Veka составляют эксклюзивные многокамерные профили Softline. Они отличаются исключительной прочностью, обеспечивают высокую звуко- и теплоизоляцию и совместимы со всеми типами фурнитуры.

Преимущества: прочность, высокая изоляция; специальные долговечные двойные уплотнения создают препятствие для сквозняков; значительное сокращение расходов на отопление и снижение выброса вредных веществ в атмосферу; благодаря высокой звукоизоляции в помещениях создается атмосфера уюта и покоя; металлические усилители обеспечивают надежность и прочность всей конструкции; совмещенные, смещенные и полусмещенные створки на выбор; новейшие теплоизолирующие стеклопакеты.

Предлагаются на выбор две оконные системы: Softline AD (профили с фальцевым уплотнением) и Softline MD (профили со средним уплотнением). Обе системы используются для изготовления окон всех типов открывания и нестандартных конструкций (окна со скосом, с полукруглой, плоской или коробовой аркой).

Производственная программа предусматривает перекладины любых конструкций и на любой вкус: перекладины внутри стеклопакета или наклеивающиеся на стеклопакет, перекладины с дистанционной рамкой или без нее, перекладины, разделяющие стеклопакет, - самые широкие возможности для оформления окон.

Входные двери

Входные двери Veka Softline - это надежность, комфорт, красота и качество. Они отличаются исключительной погодостойкостью и соответствуют всем требованиям строительной физики.

Двери системы Veka отвечают самому последнему слову техники на мировом рынке. Каждая отдельная деталь, от профиля до уплотнения, разработана и изготовлена самым тщательным образом.

Преимущества: профили обладают высокой сопротивляемостью к негативному воздействию окружающей среды; многокамерная конструкция обеспечивает оптимальную тепло- и звукоизоляцию; металлические усилители гарантируют устойчивость и надежность; цвета - белый, коричневый, под дерево, нестандартные расцветки; разнообразие дизайна.

Входные двери Veka могут быть оснащены по индивидуальному заказу специальной фурнитурой и запорами повышенной надежности, бронированными стеклами и другими устройствами, создающими дополнительную защиту от взлома.

Раздвижные двери

Благодаря ударопрочному, погодостойкому и легкому в уходе материалу раздвижные двери Veka выдерживают даже экстремальные климатические условия.

Многокамерные профили с толстыми стенками и стальными усилителями отличаются исключительной прочностью и не деформируются. Раздвижные двери также просты в обращении.

Из профилей Veka можно изготавливать не только раздвижные двери, но и отставные раздвижные двери, подъемно-раздвижные и подъемно-раздвижные откидные двери, двери белые, коричневые, под дерево или нестандартных расцветок (16 на выбор).

Преимущества: мягкие, скругленные контуры профилей Veka-Softline; толстые стальные усилители гарантируют максимальную надежность; ходовые ролики высокой точности обеспечивают свободное функционирование дверей; оптимальная теплоизоляция за счет дополнительного внутреннего профиля; удобное обслуживание одной рукой; надежные изолирующие уплотнения.

По технологии Veka можно изготавливать не только двери, но и раздвижные окна, что позволяет сэкономить место.

Рольставни

Из профилей Veka можно изготовить рольставни для окон и дверей самых разных размеров. Благодаря высококачественному, долговечному материалу рольставни Veka отличаются исключительной погодостойкостью и легкостью в уходе.

В особых случаях рольставни дополнительно укрепляются при помощи специальных металлических усилителей. Преимущества: уют и комфорт благодаря надежной защите от солнца, шума и любопытных взглядов; легкость в уходе, свето- и погодостойкость; полотно, оснащенное специальными приспособлениями, создает надежную защиту от взлома; в зависимости от условий монтажа имеются на выбор различные размеры короба: 140, 160, 180 и 210 мм; несколько вариантов управления: ленточный привод, кривошипная рукоятка или мотор; быстрый и простой монтаж; расцветки на любой вкус - стандартные и нестандартные цвета, оформление под дерево.

Откидные ставни

Откидные ставни Veka - важный элемент оформления фасадов. Они украсят и современное здание, и старинный особняк. В зависимости от стиля здания вы можете подобрать подходящие по цвету и форме ставни.

Ставни, изготовленные из высококачественного прочного материала, украшают фасад, создают уютную атмосферу в помещении и, благодаря специальным металлическим усилителям, обеспечивают дополнительную защиту от взлома.

Преимущества: прочный долговечный материал; рамы и ламели отличаются повышенной прочностью и не деформируются; металлические усилители, рассчитанные на данную систему; дополнительная защита от взлома; при помощи подвижных ламелей можно регулировать степень проникновения света; яркие расцветки на любой вкус.

Откидные ставни Veka любых размеров устанавливаются не только на окна, но и на двери. В дверные ставни в нижней части в качестве заполнения вместо ламелей можно установить пластины.

Пластины

Программа Vekaplan предусматривает семь типов пластин из ПВХ, которые применяются в самых разных областях.

Пластины Vekaplan S, K, W и SR обычно используются в строительстве и при отделке помещений, пластины SF, AL и KT как нельзя лучше подходят для оформления выставочных стендов и рекламных щитов.

Пластины Vekaplan для строительства и отделки помещений

Vekaplan S

Высокопрочная пластина из твердого вспененного ПВХ с гладкой поверхностью, с высокой ударной вязкостью: не изменяется под воздействием света и не ржавеет, обладает высокой влагостойкостью и не набухает, обеспечивает исключительную звуко- и теплоизоляцию.

Vekaplan K

Компактная пластина из твердого ПВХ с повышенной ударной вязкостью и высокой погодостойкостью: устойчивость к воздействию ультрафиолета и долговечность, как нельзя лучше поддается глубокой вытяжке, трудно воспламеняется.

Vekaplan W

Прозрачная, хорошо пропускающая свет гофрированная пластина из ПВХ: трудно воспламеняется, € устойчивость к ударам града и погодостойкость, используется как материал для крыш в промышленных, офисных и жилых помещениях.

Vekaplan SR

Пластина из твердого вспененного ПВХ, изготовлена на 100% из вторсырья: легко поддается распиловке, фрезерованию, сверлению, обработке напильником, можно использовать трафаретную печать, сопротивляемость к воздействию химических веществ и погодостойкость, малый удельный вес.

Пластины Vekaplan для выставочных стендов и рекламных щитов

Vekaplan SF

Легкая, ударопрочная и погодостойкая пластина из твердого вспененного ПВХ с тонко структурированной поверхностью, используется для оформления выставочных стендов: легко обрабатывается на деревообрабатывающих станках; несколько пластин можно соединять друг с другом при помощи клея или шурупов, а также методом сварки горячим газом или сварки с нагревательными элементами; можно использовать каширование и трафаретную печать; пластины могут быть белые или цветные (6 разных цветов).

Vekaplan KT

Прозрачная погодостойкая пластина из твердого ПВХ, хорошо пропускающая свет, обладает высокой ударной вязкостью, трудно воспламеняется; в термопластическом состоянии легко вступает в соединение; легко обрабатывается на деревообрабатывающих станках; пластины могут быть разной толщины и разных цветов; используются как материал для выставочных стендов и крыш.

Vekaplan AL

Прочная пластина из твердого вспененного ПВХ с двусторонним алюминиевым покрытием толщиной 0,3 мм, устанавливается как внутри помещения, так и снаружи: высокая изгибная жесткость, малый вес; погодостойкость и сопротивляемость воздействию химических веществ; благодаря покрытию из белого лака горячей сушки на поверхность пластин можно наносить трафаретную печать и надписи; пластины склеиваются при помощи различных клеев.

Контроль качества и защита окружающей среды

Компания стремится к тому, чтобы выпускать продукцию только самого высокого качества и уделяет при этом немаловажное значение охране окружающей среды.

Благодаря новейшим смесительным установкам и производственным линиям с компьютерным управлением и замкнутым циклом охлаждения производство наносит минимальный ущерб окружающей среде, тем самым осуществляется экономия природных ресурсов и создаются образцовые условия труда для сотрудников.

Регулярное модифицирование экструзионных инструментов на предприятии, проверка качества поступающего сырья, а также непрерывный контроль самого производственного процесса залог точности всех необходимых технических показателей и качества готовой продукции. Методика тестирования, разработанная вместе с поставщиками, обеспечивает надежный контроль на всех этапах производства, с момента поступления сырья и до получения готового профиля.

Знак качества Германского промышленного стандарта DIN ISO 9001, который распространяется на всю систему контроля качества на предприятии, и свидетельство такого независимого контрольного учреждения, как Объединение контроля качества пластиковых оконных профилей в составе Общества контроля качества изделий из искусственных материалов, гарантируют как изготовителям окон, так и конечному потребителю максимальную надежность. Veka - один из немногих германских производителей, которые предлагают цветные профили, имеющие подобные сертификаты.

Кроме того, независимые контрольные учреждения проводят как в собственных лабораториях, так и непосредственно в производственных цехах предприятия регулярные тесты.

С вводом в эксплуатацию установки по переработке отходов, построенной в тюрингском городе Беринген, "Veka" получила в свое распоряжение первую в Европе установку, которая осуществляет полную переработку старых профилей и пластин из ПВХ, не загрязняя окружающую среду. Полученный в результате вторичной переработки материал используется для изготовления новых профилей.Дмитрий ЛУГОВОЙ sn@nestor.minsk.by


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 01 за 2001 год в рубрике окна, двери, перегородки

©1995-2024 Строительство и недвижимость