Строителям, оценщикам, финансистам

Новиков Б.Д. Рынок и оценка недвижимости в России. - М.: Экзамен, 2000. - 512 с.


Автор книги занимается оценочной деятельностью с 1993 года, имеет опыт директора оценочной фирмы. Он первым в Москве прошел официальную государственную аттестацию профессионального оценщика недвижимости второго (высшего) уровня. Это дало ему возможность стать потенциальным партнером Московской городской администрации для проведения оценок объектов недвижимости.

Книга рассказывает о процессе формирования и развития рынка недвижимости в России. Этапы его становления и современная структура, классификация объектов и сегментация рынка - базовая информация в издании. Далее автор уделяет внимание таким темам, как образование рыночной цены на жилые помещения, их составляющие и динамику, формирование рыночной стоимости нежилых помещений и зданий, оценку недвижимости как отдельного сегмента инфраструктуры рынка. Благодаря немалому опыту автор анализирует опыт США, дореволюционной и современной России.

Оценочная практика профессиональных оценщиков недвижимости включает знание теоретических основ, правил оценки и наиболее предпочтительных способов проведения работ. В качестве приложения издание включает несколько правовых актов, регулирующих оценочные работы в Москве.

Правила устройства и безопасной эксплуатации лифтов. - СПб: Деан, 2000. - 224 с.


Правила обязательны для министерств, ведомств, объектов, предприятий, организаций, независимо от формы собственности, а также должностных лиц и граждан. Сборник содержит: общие положения и требования; правила, предъявляемые к грузоподъемникам, транспортировке грузов и пассажиров; строительным частям, размещению, оборудованию электрических лифтов; правила механического оборудования лифтов; гидравлических лифтов. Выдача разрешения на производство, монтаж, реконструкцию, эксплуатацию и ремонт, испытания лифта на стадии производства, регистрация и перерегистрация, разрешение на ввод лифтов в эксплуатацию имеют прямое отношение к производству строительных работ. Сборник дает рекомендацию по безопасной эксплуатации многокабинных пассажирских подъемников непрерывного действия. Аварии и несчастные случаи расследуются тоже в строго регламентированном порядке. Предусматривается ответственность за нарушение правил.

Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов. - СПб.: Деан, 2000. - 224 с.


Обязательны для всех министерств, ведомств, предприятий и организаций, независимо от форм собственности, и граждан. В Правила внесены все изменения Госгортехнадзора России. Они касаются тепловых электростанций и котельных, работающих на органическом топливе, гидроэлектростанций, тепловых и электросетей, НИИ, КБ, проектных, строительно-монтажных, ремонтных и наладочных организаций, выполняющих работы применительно к этим объектам.

Специальные разделы рассматривают вопросы проектирования и конструкции паровых и водогрейных котлов. Материалам и полуфабрикатам для изготовления, монтажа и ремонта посвящены отдельные главы. Далее составители приводят правила безопасности с точки зрения арматуры, приборов и питания установок, помещений, где они находятся, водно-химического режима котлов.

При организации безопасной эксплуатации и ремонта особое значение приобретают порядок регистрации, технического освидетельствования и разрешения на эксплуатацию. Дополнительные требования предъявляются к котлам, работающим с высокотемпературными органическими теплоносителями, содорегенерационным котлам. Правила безопасности также регламентируют контроль за соблюдением всех этих требований и инструкций.

Оба сборника Правил безопасности адресованы руководителям предприятий и служб безопасности на объектах.

Керимов В.Э., Батурин В.М. Финансовая отчетность в строительных организациях. - М.: Изд. дом "Дашков и К°", 2000. - 138 с.


Учебно-практическое пособие предназначено для студентов вузов, учащихся техникумов и колледжей, преподавателей и аспирантов, профессиональных бухгалтеров.

Рассматриваются теоретические основы и практические основы финансовой отчетности в строительных организациях. Для ее ведения важно понимание народно-хозяйственного значения отчетности, знание ее видов и составных частей. На практике нужно владеть требованиями, предъявляемыми к финансовой отчетности, порядку ее рассмотрения, утверждения, представления внутренним и внешним пользователям. Дается оценка финансового левериджа и эффективного использования акционерного капитала.

Короев Ю.И. Черчение для строителей. - М.: Академия, Высшая школа, 2000. - 256 с.


Шестое издание рекомендовано Экспертным советом по профессиональному образованию Министерства образования РФ в качестве учебника для учащихся начального профессионального образования.

Приводятся сведения по техническому и строительному черчению: оформлению чертежа по ГОСТ ЕСКД и СПДС, геометрическим построениям, аксонометрическому и прямоугольному проецированию; видам, сечениям, разрезам. Авторы дают учащимся основы машиностроительного черчения и технического рисования, излагают правила выполнения и чтения строительных чертежей.

Луначев В.Г. Ручная дуговая сварка. - Мн.: Вышэйшая школа, 2000. - 496 с.


Учебное пособие рекомендовано для учащихся ПТУ, рабочих на производстве, для желающих самостоятельно освоить технологию сварки.

Ручная дуговая сварка - самый распространенный, простой и эффективный способ сварки, наплавки и резки металла. Автор рассматривает вопросы технологии и техники ручной дуговой сварки сталей, цветных металлов, сплавов. Приводятся сведения о сварочных дефектах, их влиянии на работоспособность сварочных конструкций, методах контроля сварочных работ.

Сварочные процессы используются при изготовлении металлических конструкций, ремонте деталей и изделий. Приводятся общие сведения о строении и свойствах сварочной дуги, сварных соединениях и швах, оборудовании сварочного поста. Важное значение имеют особенности сварки цветных металлов и наплавки твердыми сплавами. Основное внимание уделяется все же технологии сварки сталей, основным материалам и примерам сварки некоторых конструкций.

Каждый раздел пособия сопровождается контрольными вопросами.

Обзор подготовлен по информации книжного магазина "Веды" (ул. К.Маркса, 36)Любовь ГАВРИЛЮК


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 50 за 2000 год в рубрике технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость