День за днем

• Состоялся визит белорусской делегации во главе с председателем Минского горисполкома М. Павловым во французский город Лион.

В ходе визита были проведены встречи и переговоры с руководством и представителями деловых кругов Лиона.

Поднимаемые на них вопросы касались совместного сотрудничества в области энер-гетики, водоснабжения, жилищно-коммунального хозяйства. Стороны пришли к выводу о необходимости расширения экономического взаимодействия между двумя городами.

Также достигнута договоренность о том, что осенью 2001 года в г. Минске будут проведены Дни Лиона.

• На прошедших переговорах с руководством австрийской компании "Юримекс" в центре внимания были вопросы нефтеперерабатывающего комплекса республики и реконструкции предприятий этой отрасли.

Компания "Юримекс" представила свои предложения по дальнейшему развитию сотрудничества с Беларусью. Они касаются прежде всего организации кредитной линии для реконструкции ПО "Нафтан".

Эти предложения будут изучены, а затем будет принято окончательное решение, направленное на дальнейшее развитие белорусского нефтеперерабатывающего комплекса.

• 27 декабря Министерство жилищно-коммунального хозяйства планирует провести заседание коллегии. На повестку дня выносятся два вопроса: "Отчет президента государственного концерна "Белводоканал" о работе концерна и его роли в выполнении Закона Республики Беларусь "О питьевом водоснабжении" и Республиканской программы первоочередных мер по улучшению снабжения населения питьевой водой"; "О состоянии работы жилищно-эксплуатационных организаций ГП УЖХ Мингорисполкома по предоставлению бытовых услуг населению и формированию цен и тарифов на указанные услуги". В ходе работы участники заседания посетят объекты жилищно-коммунального хозяйства г. Минска.

• С 9 по 17 декабря в г. Мюнхене прошла крупная международная выставка "Heim+ Handwerk" - строительство и обновление жилья, интерьер, мебель, принадлежности для дома. На выставке выставлялись предметы интерьера, украшения для дома, предметы искусства и ремесла, домашние и бытовые принадлежности, бытовая и кухонная техника, инструмент и приспособления, мебель для дома, кухни, сада, садовые инструменты и многое другое. Предновогодняя выставка-ярмарка собрала около 1500 экспонатов из 30 стран.

• 26 декабря в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 ноября 2000 года №1790 "О продаже по конкурсу принадлежащих государству акций открытых акционерных обществ" Министерством по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь будет проведен объявленный конкурс по продаже принадлежащих государству акций.

Предлагаются к продаже по конкурсу пакеты акций 33 открытых акционерных обществ. Среди них: дорожно-строительные тресты №1 - г. Витебск, №2 - г. Гомель, №3 - г. Могилев, "Лавсанстрой" - г. Могилев, Пинский комбинат стройиндустрии, мозырское ОАО "Ремспецстрой", Новополоцкое специализированное ремонтно-строительное управление и "Спецмонтажстрой-181".

• Минстройархитектуры, Белорусская инженерная академия, БГПА, Международный образовательный центр, БелНИИС 21-22 декабря проводят международную научно-практическую конференцию "Эффективные строительные материалы, конструкции, технологии".

Научные направления конференции: реология, физико-технические свойства и технология строительных материалов; энергосберегающая технология производства строительных изделий; энергосберегающая интенсивная технология воздействия современных зданий; эффективные опалубочные системы для возведения монолитных и сборно-монолитных зданий; современные архитектурно-конструктивные системы зданий и сооружений; эффективные конструкции зданий и сооружений; геотехника и экология в строительстве; экономика, организация и управление строительством; совершенствование методики преподавания строительных дисциплин. Контактный телефон (017) 263-64-76.

• Минский горисполком внес изменения в ранее принятое решение "Об освобождении от компенсаций затрат на инфраструктуру граждан, завершающих строительство в 2000 году путем долевого участия через ГП "УКС Мингорисполкома".

От возмещения затрат на инфраструктуру в размере суммы на строительство льготно кредитуемой площади освобождаются граждане, заключившие в ГП "УКС Мингорисполкома" договоры долевого участия в строительстве жилья, вводимого в эксплуатацию в III-IV кварталах 2000 года и строящие жилье с привлечением льготных кредитов, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 1990 года, проживающие в общежитиях, служебных квартирах в качестве поднанимателей и не имеющие в собственности жилых помещений. Такое освобождение будет производиться при условии получения в полном объеме суммы выделенного льготного кредита. Ранее это условие не предусматривалось.

• Мингорисполком своим решением предоставил преимущественное право районным администрациям города покупки (мены) или отказа от приобретения жилых помещений, находящихся в общей долевой собственности, когда собственником одной из частей является Мингорсовет. При этом администрациям районов поручено учитывать желание нанимателей, проживающих в соседних жилых помещениях квартиры, на приобретение ими отчуждаемой доли.

• Специалисты института "Минскпроект" спроектировали новый жилой микрорайон "Каменная горка", строительство которого начнется в 2003 году. Он разместиться в районе улиц Притыцкого, Матусевича, Минской кольцевой автодороги и в районе строящейся станции метрополитена с аналогичным названием. Строительство микрорайона будет вестись по квартальной системе. Дома будут малоэтажными. Возле каждого дома разместятся плоскостные и подземные стоянки, въезд машин во двор будет или запрещен, или его не будет вообще. Предполагается, что новый микрорайон будет украшен площадями, оригинально оформленными искусственными водоемами.

• Не ожидается увеличение цен в ближайшее время на горюче-смазочные материалы. Белорусский государственный концерн по нефти и химии внес свои предложения по этой проблеме в Совет Министров. В них предусмотрены дальнейшая оптимизация системы управления, ликвидация промежуточных звеньев, создание единой системы материально-технического снабжения. Концерн также ведет переговоры с российскими поставщиками о снижении цен на углеводородное сырье. Предполагается, что названные и другие меры позволят удержать цены и в начале будущего года.

• Менее трех лет прошло со дня основания СП "Славнефть-Старт". Но за это время предприятие успело завоевать солидную деловую репутацию среди партнеров и потребителей топлива. Ежемесячно здесь перерабатывается до 30 тысяч тонн нефти. Вся продукция предназначена для реализации на белорусском рынке. Только за одни сутки белорусским потребителям отпускается до 600 тонн высококачественного топлива. Эту цифру в ближайшем будущем планируется увеличить. Увеличится и сеть автозаправочных станций СП "Славнефть-Старт". В настоящее время их насчитывается 16. Через два-три года сеть автозаправочных станций будут одной из самых мощных и современных в стране. Все АЗС оснащены первоклассным оборудованием, а топливо в них на 10-12 пунктов дешевле средней стоимости горючего на белорусском рынке.

• Климовичский район первым в Могилевской области выполнил план строительства жилья. В эксплуатацию сдано 6540 квадратных метров, планировалось сдать 5900. Больше всего нового жилья получили жители сельской местности.

• В феврале 2001 года планируется завершить строительство подземного торгового центра, что возле универмага "Беларусь" г. Минска. Здесь предполагается разместить около 250 торговых мест. Наряду с государственными магазинами торговать будут и индивидуальные предприниматели. Ведет строительные работы центра совместное предприятие "Автобизнес".

• С 20 ноября 2000 года в г. Минске приостановлено размещение объектов мелкорозничной торговли. Такое решение приняли столичные власти в целях улучшения эстетического уровня городской среды, повышения культуры обслуживания населения.

• Правительство Беларуси приняло решение "Об упорядочении размещения и функционирования объектов сервиса на автомобильных дорогах общего пользования".

Согласно этому документу координация деятельности республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по размещению объектов сервиса на республиканских автомобильных дорогах возможна на Комитет по автомобильным дорогам при Министерстве транспорта и коммуникаций. На местных автомобильных дорогах эту работу будут координировать областные исполнительные комитеты.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 49 за 2000 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость