«Современные окна», что это такое?

В современные пластиковые, алюминиевые и деревянные рамы ставят только герметичные стеклопакеты из двух или трех стекол. Иногда такой стеклопакет называют вакуумным, что, кстати, не совсем точно.

Если действительно создать вакуум между стеклами, то атмосферное давление тут же их раздавит. На самом деле в замкнутом пространстве между стеклами находится осушенный и частично разряженный воздух или инертный газ, чаще всего аргон. Они являются лучшими тепло- и звукоизоляторами, чем обычный воздух. Фурнитура для стеклопакетов пока большей частью импортная. Это, во-первых, осушитель воздуха: специальная тонкостенная металлическая рамка с перфорацией, соединяющая стекла по периметру и заполненная силикогелем или другим влагопоглотителем. А во-вторых, это как минимум две линии долговечных резиновых уплотнений. Кроме того, готовый стеклопакет заливается герметиком. Так что за этим окном вам всегда будет тепло и сухо.

На сегодня около половины строящихся домов на Западе снабжаются высокопрочными, экологически чистыми пластиковыми оконными блоками. Они всегда выглядят новыми, нарядными. Их не надо утеплять на зиму и выставлять вторые рамы на лето. Пластик пришел на смену традиционной древесине, потому что его главное преимущество - возможность наиболее точной подгонки деталей рам вплоть до долей миллиметра: современный высокопрочный поливинилхлорид (ПВХ) никогда не покоробится на солнце, он не боится ни мороза, ни влаги, ни кислотных дождей.

Гарантия на безукоризненное состояние ПВХ-окон дается, как минимум, на 15 лет, тогда как традиционные деревянные рамы каждые 2-3 года нуждаются в окрашивании и ремонте.

Что касается цвета, то большинство покупателей предпочитает празднично-белый цвет переплетов. Но при желании можно выбрать из десятка основных вариантов цветного пластика, под ценные породы дерева, в том числе и двухцветные окна (внутренняя сторона белая, а внешняя, например, с фактурой дуба). Причем цветное покрытие создается в процессе изготовления рам и створок как единое целое, так что бояться возможных царапин не стоит, как, впрочем, и атмосферных воздействий - окна сохраняют свой блеск и новизну десятилетиями.

С алюминиевыми оконными рамами мы уже давно знакомы, и они не вызывали сомнений в смысле прочности. Но ставились такие рамы исключительно в офисах и общественных зданиях. Сейчас металл по требованию заказчика могут покрыть прочной пленкой, имитирующей дерево. Вариант - окрашенные под вакуумом алюминиевые рамы с гарантией на стойкость покрытия в 15 лет. Но теплопроводность и звукоизоляционные свойства металла оставляют желать лучшего. Теплые алюминиевые системы с термомостом дороги по сравнению с пластиковыми рамами при аналогичных физико-технических параметрах. Улучшают показатели теплопроводности и звукоизоляции алюминиевые оконные блоки с массивными вставками из натурального дерева. В жилых домах алюминиевые рамы применяются в основном для застекления лоджий.

Экология? Без проблем

В свое время много говорилось о неэкологичности пластиков. Да, в их производстве в качестве катализатора используются тяжелые металлы, а в ПВХ многих профилей при изготовлении добавляют свинец (для придания белизны). Но современная технология исключает выделение токсичных веществ готовым изделием (если только его не нагреть до температуры плавления, что равносильно пожару в помещении): специальные пассивирующие добавки делают материал экологически безупречным. К тому же в некоторых профилях теперь вместо свинца используется цинк или кальций. На все фирменные ПВХ-рамы имеются международные и российские гигиенические сертификаты.

Лучше сохраняя тепло в доме, ПВХ-окна позволяют сжигать намного меньше топлива. Это не только экономия средств и природных ресурсов, но и снижение расхода кислорода, уменьшение содержания вредных веществ в воздухе. Кроме того, за время своего существования пластик спас от вырубки не один десяток гектаров леса, идущего на производство традиционных деревянных рам.

В Германии, к примеру, государство даже выделяет дотации на отопление владельцам пластиковых или других окон с герметичными стеклопакетами.

Пластиковые окна применяются на Западе уже более 35 лет. За это время специалисты убедились: пластиковые окна - самая долговечная часть дома.

Окно против пожара

В технических характеристиках новых ПВХ-окон есть такой показатель: индекс распространения пламени - 0. Это значит, что оконные блоки не поддерживают горения и не выделяют при нагревании токсических веществ. Более того, если в квартире начнется пожар, двойной или тройной стеклопакет "задушит" его. Дело в том, что окна всегда играли большую роль в исходе пожара.

Если стекла полопаются, приток кислорода поддержит и усилит огонь. Герметичные стеклопакеты - хорошие теплоизоляторы. Поэтому если первое стекло и лопнет от сильного перепада температур, то второе, нагреваясь гораздо медленнее, выдержит и не даст огню распространиться - пожар закончится сам собой. Тому было немало примеров на практике.

Так ли мы богаты, чтобы покупать дешевые вещи

Привозные ПВХ-рамы из Европы поначалу стоили дорого. Сейчас все новые и новые отечественные фирмы открывают собственное производство, устанавливая линии по выпуску оконных блоков на основе профилей и комплектующих, поставляемых западными партнерами.

Российские и белорусские фирмы на местах обеспечивают полнейший список услуг, начиная с демонтажа старых рам и заканчивая тщательной отделкой поврежденных откосов. Благодаря появлению на рынке все новых фирм и росту предложений цены на установку ПВХ-окон постепенно снижаются. Более того, зимой и в межсезонье предлагаются скидки до 20% за легко переносимое неудобство: 20-30 минут с выставленными рамами.

Комплектующие приходят из Европы. В числе активных поставщиков - Германия, Франция, Финляндия, Турция. Немцам принадлежит до 90 процентов российского рынка пластиковых окон (производители - "Actual", "Aluplast", "Аrтеk", "Brugmann", "Gealan", "KBE", "Knipping", "Plustek", "Rehau", "Roplasto", "Schuco", "Thyssen", "Trocal", "Veka" и другие). Широко распространены производственные линии немецкой фирмы "Rehau", признанной на российском рынке пионером качества. Она первой в отрасли получила Знак качества Минстроя России. Фурнитура и прочие комплектующие также приходят из Европы и тоже в основном из Германии ("Aubi", "Rotо", "Siegenia", "Winkhaus").

Не так давно стали появляться у нас и собственные производства, лицензионные. Цены на отечественный товар несколько ниже. И все же, дешевле - не значит лучше. Дело в том, что технологии на установленных у нас линиях не всегда соблюдаются. "Лицензионный пластик" действительно может оказаться недостаточно экологичным, недостаточно белым и совсем неустойчивым к нашим морозам, резким перепадам температур и кислотным дождям. Хотя, конечно, это не правило. Тем не менее, наученные горьким опытом и напуганные слухами многие наши сограждане считают более спокойным вариантом заказывать окна у дилеров надежных европейских фирм.

Как отличить их продукцию? Очень просто - по всему периметру рамы (со стороны оконного проема) на каждом погонном метре внутренней стороны створки проставлен логотип фирмы и Знак качества, без которого, например, германские производители не имеют права поставлять продукцию. Такие "клейменые" окна не дешевы, но стоят того.

Мойте окна с удовольствием

Чтобы ваши окна долго оставались новыми, никогда не создавали проблем и благополучно дожили до своего полувекового юбилея, достаточно соблюдать несколько простых правил: избегать воздействия на поверхность профиля твердыми предметами, не ставить вблизи стеклопакета отопительные приборы, от которых стекло может нагреться до температуры более +80 градусов Цельсия.

Обычная утомительная процедура мытья окон благодаря современным оконным блокам ушла в прошлое. Теперь достаточно очистить в основном наружную сторону стеклопакета от уличной пыли и копоти. Это довольно легко благодаря гладкой поверхности рам и стекол. Лучше всего использовать специальные средства для ухода за окнами, наборы которых предлагают фирмы - производители окон. Есть в наборах и средства для смазки фурнитуры и эластичных оконных уплотнений. О народных средствах типа толченого мела или мятой газеты надо забыть. Не годятся для мытья новых рам и специальные растворители. При желании можно мыть современные окна раствором стирального порошка или мыла, а стекла полировать куском замши. Мыть стекла изнутри, сами понимаете, невозможно, а со стороны комнаты - незачем: пыль через окна практически не проникает. Чисто, тепло и тихо.

Срок службы ПВХ-окон

Поливинилхлорид (проще - ПВХ) синтезирован из нефтепродуктов. Как и многие другие полимеры, он весьма долговечен. Ему не страшны ни солнечные лучи, ни влага, ни природные микроорганизмы, ни насекомые вроде древоточцев. Благодаря специальным добавкам-модификаторам ПВХ для оконных профилей - нехрупкий и в то же время достаточно жесткий материал, по прочностным характеристикам он лучше дерева. Современные качественные пластиковые окна выдерживают морозы до -50 и жару до +60 градусов. Белые ПВХ-рамы первых выпусков (50-60 гг.) желтели под воздействием ультрафиолетовых лучей и тепла. Современный материал для оконного профиля содержит специальные добавки, благодаря которым цвет не изменяется.

Недавно в Германии был отмечен своеобразный юбилей. Фирма-производитель ПВХ в рекламных целях бесплатно заменила пластиковые окна одному из своих первых клиентов, установившему их 35 лет назад. Сколько же простоят изделия нового поколения, пока никому неизвестно. Фирмы-производители дают гарантию на профиль от 15 до 40 лет, но специалисты утверждают (и подтверждают свое мнение результатами испытаний на долговечность), что окна из жесткого ПВХ в состоянии сохранять свои свойства по меньшей мере в течение 50 лет. Другое дело - уплотнители. Срок их службы в разных фирмах называют разный - от 4 до 15 лет. Время покажет, кто прав, так как многое зависит от перепадов температур в вашей местности.Подготовил Дмитрий ЛУГОВОЙ sn@nestor.minsk.by


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 47 за 2000 год в рубрике окна

©1995-2024 Строительство и недвижимость