Выравнивающий штукатурный раствор для стен и потолков ANKER

Выравнивающий раствор Anker применяется с керамическими стеновыми и напольными плитками. Он служит для выравнивания поверхностей стен перед укладкой керамических плиток. Пригоден к использованию в квартирах, душевых кабинах, бассейнах и на фасадах. Применение этого раствора определяется прежде всего экономическими соображениями в тех случаях, когда необходимо устранить неровности более 5 мм перед нанесением клеящего слоя.

Характеристика

Выравнивающий раствор Анкер изготавливается на базе тщательно подобранного наполнителя, гидравлических вяжущих и веществ, обеспечивающих высокие механические свойства и хорошую удобоукладываемость раствора. Морозостоек. Не содержит составляющих, вредных для здоровья.

Подготовка основания

Раствор применяется на сухих и влажных поверхностях, изготовленных из кирпича и бетона, цементно-известковой штукатурки или газобетона. Его нельзя применять на деревянных, металлических, гипсовых и пластмассовых поверхностях.

Поверхность должна быть твердой, очищенной от пыли, грязи, остатков масляной и эмульсионной краски, ее рекомендуется предварительно увлажнить.

Приготовление раствора

Раствор приготавливается путем тщательного перемешивания с водой вручную или механически.

Соотношение - 0,17-0,19 литра воды на 1 кг сухой смеси.

Использование раствора

Раствор наносится на поверхность при помощи кельмы или гладкой стальной терки. Наличие модификатора, повышающего адгезию к поверхности, позволяет легко "растягивать" раствор по поверхности при помощи терки.

Для лучшей адгезии клеевого состава поверхность, выравненную раствором, не стоит гладко затирать.

Время, которое должно пройти от нанесения раствора до момента приклеивания плиток, составляет 5 часов на каждый см толщины выравнивающего раствора.

Расход раствора составляет в среднем 2,0 кг на 1 кв. м. при толщине слоя в 1мм.

Инструменты

Электродрель с мешалкой, мастерок или шпатель.

Рекомендуется применять инструменты из нержавеющих материалов.

После использования очистить инструменты.

Хранение

Хранить в плотно закрытых мешках в сухих помещениях.

Срок хранения - 12 месяцев.

Технические данные

Пропорция смеси - на 1 кг - 0,17-0,19 литра воды; подготовка и применение - от +5°С до +25°С; морозостойкость - не менее 50 циклов; прочность на сжатие через 28 суток - 15,0 МПа.

По материалам сайта Build.ru подготовил Илья ЛАТЫШЕВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 47 за 2000 год в рубрике материалы и технолгии

©1995-2024 Строительство и недвижимость