Книги о двух аспектах недвижимости

Голощапов Н. А., Помозкова Р. И. Недвижимость: Словарь-справочник. М.: ИТРК РСПП, 2000. - 424 с.

Перед нами - одно из первых в экономической литературе справочных изданий по недвижимости. В него вошли термины по теории и практике рынка недвижимого имущества, методам его оценки, ипотечному кредитованию, закладным и оценочным операциям, системе региональных земельных отношений. Кроме самой сферы недвижимости, терминология активно применяется в областях строительства и коммунального хозяйства. Поэтому словарь-справочник будет полезен и специалистам, работающим на рынке недвижимости, и собственникам, арендаторам, арендодателям, строителям и предпринимателям. Правильное юридическое и практическое применение международных общепринятых норм, правил и определений при проведении любых операций с объектами недвижимости имеет принципиальное значение.

Шепелев Н. П., Шумилов М. С. Реконструкция городской застройки. М.: Высш. шк., 2000. - 271 с.

Российский учебник рекомендован Министерством образования РФ для студентов вузов всех строительных специальностей. Изучение курса начинается с вопросов территориальной организации общества и тенденций развития городов. Реконструкция городских кварталов непосредственно связана с выполнением концепции урбанизации и конкретных требований к застройке. Одну из основных проблем при реконструкции представляют собой особенности старогородской застройки и инженерные изыскания, проводимые на ее территории. Большой раздел учебника посвящен принципам планирования и инженерного благоустройства территорий, санации и озеленения, организации движения и социально-бытового обслуживания. Изучение стратегии инженерного благоустройства и инженерной защиты застройки на неустойчивых территориях, как и методов защиты от опасных природных процессов должны способствовать повышению безопасности в этих частях города. Для ремонта и реконструкции жилого фонда существуют свои особые приемы модернизации квартир.

Нагоев Р. Т. Недвижимость: терминологический словарь. - Казань.: ГУП "Пик "Идел-Пресс", 2000. - 616 с.

Особенность издания, которую мы встречаем впервые в своей практике, составляет то, что словарь рекомендован учебно-методическим обществом "Землеустройство и кадастр" при Государственном университете по землеустройству в качестве учебного пособия для студентов вузов соответствующих специальностей. Действительно, он имеет три основные раздела: "Землеустройство", "Градостроительство" и "Экономика". И как обычный учебник, предметный указатель и список использованной литературы. Это пятое издание словаря включает толкование 7 000 терминов.
Кроме преподавателей и студентов, читателями книги станут работники городского хозяйства, специалисты по оценке и страхованию, руководители и экономисты предприятий, собственники и наниматели недвижимости, кредитные учреждения, проводящие операции с недвижимым имуществом.

Иванов В. В. Ипотечное кредитование. М.: Информационно-внедренческий центр "Маркет", 2001. - 273 с.

Сборник представляет интерес и для специалистов, и для застройщиков. Авторы отвечают на основной вопрос о новом пока явлении для нашей практики: что такое ипотечное кредитование и как его получить. Отдельные главы посвящены вопросам налогообложения и льготам при кредитовании. Законодательная база РФ в целом уже разработана и может служить полезной информацией для профессионалов этого направления.

Инженерная геодезия. Под ред. проф. Д. И. Михелева. - М.: Высш. шк., 2000. - 464 с.

Еще один российский учебник, рекомендованный Министерством образования РФ для студентов вузов. Он написан большим коллективом авторов как базовый учебник в соответствии с требованиями образовательного стандарта. В нем даны общие сведения по геодезии, картографии, топографии. Особое место уделено методам и проведению геодезических измерений, вычислений и оценке точности их результатов. Дана информация по геодезическому обеспечению кадастра, изысканий и проектирования инженерных сооружений.
Раскрыты особенности геодезических работ при строительстве гражданских зданий, подземных коммуникаций, гаражей, линий электропередач, магистральных трубопроводов. Свои характеристики имеют геодезические работы при проведении монтажа конструкций, строительстве дорог, мостов, тоннелей, гидротехнических сооружений. Наблюдение за деформацией строительных объектов, техника безопасности, сертификация и лицензирование геодезических работ - заключительные разделы курса.

Техническая эксплуатация жилых зданий. - М.: Выш. шк., 2000. - 429 с.

В рыночных условиях общие проблемы эксплуатации, принципы использования и содержания, технического обслуживания, ремонта, реконструкции и модернизации зданий претерпели значительные изменения. Иными стали и подходы к благоустройству и санитарной очистке придомовых территорий.
Книга представляет собой первый комплексный учебник для студентов строительных вузов, техникумов и колледжей, готовящих специалистов в этой области. Работники жилищно-коммунального хозяйства, городских проектных организаций и администраций также найдут здесь полезную информацию.
Учебник дает общие понятия о собственности в жилищной сфере, о современных требованиях к качеству жилых зданий, типовых нормах комфортности жилья, экологии жилой среды и условиях безопасности.
Специальные разделы посвящены техническому обслуживанию и содержанию квартир, подвалов, чердаков, лестничных клеток. Причем особого внимания требует содержание инженерного оборудования здания.
Более подробно излагаются принципы модернизации жилья: ремонт и усиление конструкций, оснований, фундаментов, стен, замены перекрытий, утепления ограждающих конструкций и кровель.
Вопросы экономики эксплуатации жилого фонда тоже нашли свое место в книге. Это хозяйственно-финансовая деятельность жилищных организаций, основные фонды и оборотные средства в их деятельности, перспективное планирование капитальных ремонтов.Любовь ГАВРИЛЮК


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 47 за 2000 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость