Гидроизоляционные кровельные и антикоррозийные мастики Tenax

В предыдущем номере нашей газеты была представлена широкая гамма герметиков и герметизирующих мастик, производимых латвийским предприятием "Tenax". Сегодня основное внимание уделим гидроизоляционным кровельным, стеновым и антикоррозийным мастикам.

Мастика сланце-битумная кровельно-изоляционная Tenabits представляет собой композицию на основе сланцевых битумных продуктов, полимерных добавок и органического растворителя.

Данная мастика предназначена для приклеивания битумно-рулонных материалов при устройстве кровель с уклоном до 10%, для гидроизоляции и противокоррозионной защиты поверхностей строительных, санитарно-технических сооружений и конструкций из стали, бетона и железобетона, эксплуатирующихся в слабо- и среднеагрессивных средах (3% растворов солей, 1% растворов серной кислоты, соляной кислоты и щелочей).

Мастика Tenabits огнеопасна. По внешнему виду она представляет собой вязкую однородную массу черного цвета. Некоторые технические характеристики: водопоглощение за 24 часа по массе, % - не более 0,5; прочность сцепления с основанием, МПа (кгс кв.см) - не менее 0,20 (2.0); условная вязкость, с - в пределах 50-100; коррозионная стойкость, в баллах - не менее 100.

При применении мастики для приклеивания рулонных материалов необходимо выполнять следующие указания: поверхность кровельных железобетонных плит и швов между сборными элементами тщательно грунтуют мастикой, разбавленной уайт-спиритом или сольвентом в соотношении 1:1 по объему. Продолжительность сушки при температуре 15-20°C 12-24 ч. Расход 0,4-0,5 кг/ кв.м. Мастику наносят на основание кровли, а затем на плотнище рулонного материала.

Толщина клеевого шва (0,5-0,6 мм). Каждый следующий слой рулонного ковра необходимо приклеевать не ранее, чем через 12 ч. после наклейки предыдущего. Приклейку рулонного материала следует производить с нахлестом не менее 100 мм.

Не допускается перекрестная наклейка отдельных слоев. Наклеенные полотнища следует тщательно прикатать цилиндрическим катком. Стыки полотнищ материала после приклеивания, особенно в верхнем слое кровельного ковра, необходимо прошпаклевать мастикой Tenabits.

Устройство рулонных кровель на данной мастике допускается при температуре наружного воздуха не ниже минус 20°C.

При производстве кровельных работ в зимнее время должны быть выполнены следующие условия: поверхность основания кровли очищена от льда, наледи, снега; рулонные материалы отогреты; мастика подогрета до 30-35°C.

При применении мастики для гидроизоляции и защиты от коррозии поверхность должна быть очищена от загрязнений и обеспылена. Покрытие из мастики Tenabits подготавливают из грунтовочного и покровных слоев.

Для грунтовки используют раствор мастики в уайт-спирите или сольвенте в соотношении 1:1 по объему. Продолжительность сушки при температуре (15-20°C) 12-24 ч. Количество покровных слоев мастики - 2-3, в зависимости от начальной вязкости мастики. Толщина одного слоя (0,30-0,35) мм, расход мастики - 0,40-0,50 кг/кв.м. Продолжительность межслойной сушки - 12-24 ч., последнего слоя - 48 ч.

Мастика наносится распылением или вручную при помощи кистей или лакокрасочным валиком. Инструменты после работы следует промыть уайт-спиритом или сольвентом. Работы проводить на открытой площадке или в хорошо проветриваемых помещениях с применением индивидуальных средств защиты: резиновые перчатки, защитные очки, респираторы.

Материал кровельный Biturels предназначен для устройства новой и ремонта старой кровли, а также гидроизоляции и противокоррозионной защиты поверхностей. Имеет высокую адгезию к бетону, металлу, рубероиду (в том числе к влажному).

Biturels поставляется в виде комплекта из двух компонентов: компонент 1 (светлый) - жидкий полиуретан, компонент 2 (черный) - битумно-смоляная отверждающая композиция.

После отверждения Biturels предстваляет собой резинообразный, эластичный, водостойкий материал, обладающий следующими свойствами: прочность при разрыве - не менее 1,5 МПа(15 кг/кв.см); относительное удлинение при разрыве - не менее 500%; прочность сцепления с бетоном - не менее 0,4 МПа (4кгс/кв.см), водопоглощение (через 24 часа в воде) - не более 1,5 % от массы; теплостойкость - более 120°C; гибкость на стержне d=10мм - -50°C.

Данный кровельный материал устойчив к воздействию солнечной радиации, озона, влаги; сохраняет основные эксплутационные свойства не менее 15 лет; сохраняет эластичность до -50°C.

При применении Biturels поверхность должна быть предварительно подготовлена: быть чистой, ровной, без щелей и дырок.

Большие щели (более 3 мм) должны быть загерметизированы герметиком Тиопласт ЛТ-1 или Элур-Т. Аккуратно перемешанные компоненты смешивают в соотношении компонент 1:2=3:7 (точное соотношение указывается в паспорте на материал) непосредственно перед нанесением.

Жизнеспособность композиции после смешивания - не менее 5 часов. Покрытие высокотехнологично, позволяет применять механизированное нанесение напылением и поливом или вручную - шпателем, валиком, ракелем. Ориентировочный расход около 2,0-3,0 кг/кв.см. Возможна модификация покрытия применением наполнителей и армированием. В качестве армирующего материала применяется стекловолокно, стеклоткань, мешковина и т.п.

Наполнители могут вводиться до 20% по весу, при этом повышается тиксотропность материала. Рекомендуется применение мела, талька, цемента, каолина и др. Возможно нанесение дополнительного светоотражающего (алюминивая пудра, измельченная слюда), который наносится посыпкой, производимой в зависимости от погодных условий через 5-7 часов после нанесения Biturels. Режим подбирается экспериментально.

При температуре 20-25°C через 3-5 часов после нанесения материал не подвержен повреждению и смыванию ливневым дождем. Полное отверждение усредненно происходит через 3-7 суток.

Композиция Biturels до отверждения по входящим в него компонентам относится к III классу опасности из-за наличия в его составе растворителя, после отверждения - к IV классу опасности. Отвержденный материал экологически безопасен, так как выделение в окружающую среду летучих компонентов не превышает ПДК.

Материал кровельный Tenarufs предназначен для устройства новой и ремонта старой кровли, а также для гидроизоляции и противокоррозийной защиты поверхностей. Имеет высокую адгезию к бетону, металлу, рубероиду (в том числе к влажному).

Поставляется в виде комплекта из двух компонентов: компонент 1 (светлый) - жидкий полиуретан, компонент 2 (черный) - битумно-смоляная отверждающая композиция. После отверждения Tenarufs представляет собой резинообразный, эластичный, водостойкий материал, обладающий следующими свойствами: прочность при разрыве не менее 1,5 МПа(кгс/кв.см); относительное удлинение при разрыве не менее 500%; прочность сцепления с бетоном не менее 0,4 МПа (4 кгс/кв.см); водопоглощение (через 24 часа в воде) не более 1,5 % от массы; теплостойкость более 120°C; гибкость на стержне d=10 мм -50°C.

Данный кровельный материал устойчив к воздействию солнечной радиации, озона, влаги; сохраняет основные эксплутационные свойства не менее 15 лет; сохраняет эластичность до -50°C. Технология нанесения аналогична как и в случае с Biturels (смотри выше).

Мастика битумная антикоррозийная Tenakors холодного нанесения представляет собой композицию на основе конденсированных остатков дистилляции сланцевой смолы, термоокисленного остатка дистилляции пиролизных смол, сланцевого битума, полимерных и антикоррозийных добавок, наполнителя и органического растворителя (толуола, сольвента, уайт-спирита).

Мастика Tenakors предназначена для защиты от коррозии металлических поверхностей: емкостей, трубопроводов, различных металлических конструкций, а также порогов, лонжеров, корпусов дверей, пустотелых деталей и кузовов автомобилей и сельскохозяйственной техники.

По желанию клиентам предлагается также Tenakorps-AL, содержащий алюминивую пудру, и Tenakors-M, содержащий железный сурик.

Технические данные: по внешнему виду Tenakors представляет собой вязкую однородную массу темно-коричневого цвета, Tenakorps-AL - вязкую однородную массу светло-коричневого цвета, "Tena-kors-M" - вязкую однородную массу красно-коричневого цвета; время высыхания - 24 часа; условная вязкость - (ВЗ-246, диаметр сопла 6 мм) 20-60 с; прочность сцепления с основанием - не менее 0,25 МПа (2,50 кгс/кв.см); водопоглощение за 24 часа по массе - не более 0,5%; теплостойкость при температуре 70°C - выдерживает; гибкость при температуре -10°C на стержне диаметром 10 мм - выдерживает; водонепроницаемость при давлении 0,1МПа - выдерживает; антикоррозионные свойства - 100 баллов (3% раствор NaCl).

Перед нанесением материала поверхности должны быть тщательно вымыты и обезжирены с применением моющих средств, а затем высушены. Мастику перемешивают и наносят распылением, кистью или окунанием в 1-2 слоя. Расход на однослойное покрытие 200-300 г/кв.м. Межслойная сушка - 1-2 часа.

Для возобновления антикоррозийного покрытия допускается, после мойки и сушки, наносить мастику на старое покрытие.

При загустевании или вязкости выше необходимой допускается разбавление растворителями: сольвентом, толуолом или уайт-спиритом. Мастика огнеопасна, применение открытого огня и курение запрещено, при проведении работ в закрытых помещениях необходима приточно-вытяжная вентиляция или помещение должно хорошо проветриваться, индивидуальные средства защиты: спецодежда, защитные перчатки, очки, респираторы.

Лак битумный Tenax представляет собой композицию битумно-сланцевой смолы, пленкообразователей и органических растворителей.

Предназначен для покраски металлических, бетонных, кирпичных и деревянных поверхностей, а также для антикоррозионной и гидроизоляционной защиты поверхностей.

По внешнему виду - это однородная вязкая масса черного цвета.

Технические данные: условная вязкость по ВЗ-246, с диаметром сопла 6 мм - 20-60 секунд; время высыхания - 24 часа; теплостойкость при 70°С - выдерживает; гибкость при температуре -10°C на стержне диаметром 10 мм - выдерживает; прочность сцепления с основанием - не менее 0,25 МПа (2,50 кгс/кв.см); водопоглощение за 24 часа по массе - не более 0,5%; водонепроницаемость при давлении 0,1МПа - выдерживает; антикоррозионные свойства - 100 баллов (3% раствор NaCl).

Окрашиваемые поверхности должны быть сухими, чистыми и обезжиренными. На металлические поверхности лак наносят без предварительной грунтовки.

Перед применением лак основательно перемешать, при необходимости разбавить сольвентом, толуолом, ксилолом. Лак наносят кистью, роликом или пульверизатором в 1-2 слоя.

Межслойная сушка - 1-2 часа, расход на однослойное покрытие - 150-200 г/кв.м. Материал огнеопасен, запрещается применение огня, работы проводить на открытых площадках или в хорошо проветриваемых помещениях, использовать средства индивидуальной защиты.

Антисептик Tenatex - это средство для защиты древесины, изготовлен из сланцевых масел и применяется в строительстве для пропитки деревянных частей открытых наземных и подземных сооружений, наружных облицовочных пиломатериалов и драни с целью придания антисептических свойств, декоративного вида и водоотталкивающих свойств.

Данный антисептик представляет собой продукт совмещения специально подготовленных дистиллятов сланцевых смол со сланцевой фенолометилениминной смолой. По внешнему виду материал представляет собой однородную маслянистую жидкость темнокоричневого цвета; температура вспышки в открытом тигле - не ниже 95°C; объемная доля воды - не более 1%; вязкость при 80°C - 1,5 условных градусов; покрытия - водостойкие. Антисептик защищает древесину от гниения, плесневения, посинения и воздействия воды.

Окрашивает деревянные элементы в коричневый цвет, выделяет фактуру древесины. Антисептик наносят кистью на предварительно очищенные сухие поверхности, примерный расход - 180 г/кв.м.

При работе необходимо соблюдать следующие меры предосторожности: все работы проводить в рукавицах; не допускать попадания антисептика на кожу.

В случае попадания жидкости на кожные покровы необходимо смыть теплой водой с мылом.

Не рекомендуется применять для внутренних работ в бытовых помещениях.

Необходимо соблюдать правила пожаробезопасности, антисептик огнеопасен.

В следующем номере нашей газеты будут представлены клеи различного функционального назначения, а также фасадная группа материалов, выпускаемых под логотипом латвийской фирмы.Подготовил Сергей ЛАБОДА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 46 за 2000 год в рубрике материалы и технолгии

©1995-2024 Строительство и недвижимость