День за днем

• В соответствии с поручением Совета Министров РБ Министерством экономики подготовлен проект распоряжения "О создании Белорусской части рабочих групп по выполнению мероприятий по реализации программы экономического сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Молодова на 2000 - 2009 годы".

Руководителем рабочей группы по вопросам строительства и охраны окружающей среды назначен заместитель министра архитектуры и строительства В. И. Дешко. Ему и предстоит определить состав рабочей группы.

• Заместитель главы Администрации Псковской области России А. Г. Салтыков выразил пожелание провести встречу между представителями строительного комплекса Республики Беларусь и Псковской области в октябре текущего года в Минске. Администрацией Псковской области будут подготовлены предложения по корректировке проекта Соглашения "О сотрудничестве в области строительства между Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь и Псковской областью".

• Практически уже подготовлены к зиме жилищный фонд и коммунальные сети Беларуси. До первого ноября должен пройти их осмотр.

Создан необходимый запас оборудования. Подготовлена передвижная котельная, которая в случае необходимости, будет направляться в любой город или населенный пункт.

• В Минстройархитектуры утвержден график создания смешанных холдингов на базе государственных строительных объединений по сельскому строительству при разгосударствлении и приватизации предприятий, входящих в их состав. Планируется создать смешанные холдинги на базе: ГППСО "Минскоблсельстой" и "Спецсельстрой" - в 2001 году, ГППСО "Могилевоблсельстрой" - в 2002 году, ГППСО "Брестоблсельстрой" - в 2003 году, ГППСО "Гроднооблсельстрой" - в 2004 году, ГППСО "Гомельоблсельстрой" и "Мозырьсельстрой" - в 2004 году, ГППСО "Витебскоблсельстрой" и "Полоцксельстрой" - в 2005 году.

• 16 октября во время пребывания в Республике Польша делегации общественного объединения "Белорусское общество оценщиков" (БОО) состоялось подписание участниками делегации соглашения о сотрудничестве с Польской федерацией обществ оценщиков собственности.

Взаимное признание организаций оценщиков двух соседних стран с переходной экономикой друг друга способствует развитию в этих странах независимой профессиональной оценки и росту инвестиций.

Президент БОО Николай Трифонов отметил, что соглашение будет также способствовать координации совместных действий в Европейской группе ассоциаций оценщиков, в которой представлены обе страны.

В рамках визита в Республику Польша Николай Трифонов, с недавних пор также возглавляющий кафедру оценки в Белгосуниверситете, также участвовал в заседании правления Европейского общества недвижимости (ЕОН), которое состоялось в Кракове. На заседание был приглашен декан факультета недвижимости БГУ Валентин Костюченко, представивший новое учебное подразделение, которое единогласно было принято в институциональные академические члены ЕОН.

• Отдел информатизации Минэкономики РБ сообщает, что совместно с Минстройархитектуры РБ и концерном "Беллегпром" управление труда и социальной политики министерства подготовило материалы для СМ РБ, касающиеся создания рабочих мест с использованием женского труда в поселке Микашевичи.

В управлении экономики промышленности министерства находятся на рассмотрении материалы о согласовании проекта постановления СМ РБ "О разрешении ГП "Измеритель" продажи объектов, не завершенных строительством", а в комитете экономики ТЭК и химической промышленности - вопросы устранения недостатков в управлении электроэнергетической отраслью (рассмотреть каковые поручил министерству СМ РБ). В октябре месяце управлением лесного комплекса министерства будет организовано участие концерна "Беллесбумпром" в работе Художественно-технического совета по мебели.

• Мингорисполком принял решение "Об освобождении от компенсации затрат на инфраструктуру граждан, завершающих строительство жилья в 2000 году путем долевого участия через ГП "УКС Мингорисполкома".

Согласно этому документу от возмещения затрат на инфраструктуру в размере суммы на строительство льготно кредитируемой площади освобождаются граждане, заключившие с ГП "УКС Мингорисполкома" договоры долевого участия в строительстве жилья, которое вводится в эксплуатацию в III-IV кварталах текущего года. При этом оговорено, что жилье строится с привлечением льготных кредитов и граждане состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 1990 года, проживают в общежитиях, служебных квартирах, в качестве поднанимателей и не имеют в собственности жилых помещений. Зачет суммы ранее оплаченной инфраструктуры будет произведен при окончательном расчете с участниками долевого строительства в размере не более фактически сложившейся задолженности на момент окончательного расчета.

Данное решение принято в целях оказания финансовой помощи гражданам вышеуказанной категории, а также в связи с ограниченностью кредитных ресурсов на финансирование строительства названного жилья и удорожания строительства.

• Минские власти приняли решение провести открытый аукцион (конкурс) по продаже ресторанного комплекса "Заславль". При этом новому собственнику необходимо будет сохранить его назначение.

• Утверждена новая редакция Устава и зарегистрировано строительное коммунальное унитарное предприятие "Минскметрострой", основной функцией которого является строительство Минского метрополитена. Полностью уставной фонд этого предприятия будет сформирован в размере 51394000 рублей за счет имущественного вклада.

Данное решение Мингорисполком принял в соответствии с Декретом президента РБ "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования" и Гражданским кодексом Республики Беларусь.

• Завершен монтаж новейшей светосистемы взлетно-посадочной полосы в Национальном аэропорту "Минск".

Новое оборудование позволит принимать любые самолеты при любой погоде с максимальной безопасностью. Светосигнальное оборудование не имеет аналогов на территории СНГ и по совершенству его можно сравнить лишь с несколькими лучшими системами в мире.

В настоящее время на территории аэропорта с целью сертификации новой системы работают международные специалисты. Весь аэропорт уже предъявлен для аккредитации по высшей 3-ей категории Международной организации гражданской авиации. К слову, такой категории до сих пор не присвоено ни одному аэропорту в СНГ.

• В Швеции был подписан контракт между Минским горисполкомом и шведской компанией "Presona AB" на поставку на сумму 670 тысяч у.е. оборудования для утилизации мусора.

Также были обсуждены со шведскими бизнесменами перспективы реализации в Беларуси других проектов с участием шведского капитала.

• Минстройархитектуры сообщает, что согласно информации министрества природных ресурсов и охраны окружающей среды (письмо № 12-01-13/2667 от 21.07.2000 г.) ОСТ 38.01.375-85 включен перечень методик выполнения измерений, допущенных к применению в деятельности лабораторий экологического контроля предприятий и организаций Республики Беларусь, и является официальной МВИ нефтепродуктов в поверхностных, сточных и природных водах, а также в почвах и отходах. (Протокол совещания начальников отделов аналитического контроля Минприроды и сотрудников Госстандарта Республики Беларусь от 5 июня 2000 года.) По вопросу приобретения указанного документа следует обращаться в Минприроды по телефону 220-88-97.

• Российская Академия архитектуры и строительных наук, ЗАО "Велюкс" (Россия) при содействии Союза архитекторов России с 1 октября 2000 года объявили международный конкурс "Мансарда в многоэтажном строительстве". Для участия в конкурсе приглашаются архитекторы, проживающие в России и странах СНГ, имеющие лицензию на архитектурную деятельность и/или диплом об окончании архитектурного вуза, а также студенты архитектурных вузов или факультетов.

Регистрация участников конкурса - до 15 ноября 2000 года. Последний срок подачи проектов - 1 марта 2001 года. Подробности по телефону (095) 737-7520.

• С 2001 года в строительном комплексе Беларуси планируется применять не менее чем на 40% объектов жилья новых конструктивных систем, снижающих ресурсо- и энергоемкость строительной продукции и за счет выполнения мероприятий долгосрочных программ по снижению производственных ресурсов в 2003 году в строительстве в среднем на 25-30%.

• Новополоцкий государственный университет создал эффективную энергосберегающую технологию вентиляции зданий с применением столярных изделий повышенной герметичности. В целях внедрения в практику этих разработок издан "Сборник методических материалов по высокоэффективной энергосберегающей технологии вентиляции герметизированных зданий с примерами расчета и конструирования", включивший наряду с другой информацией и конкретными примерами проектных решений следующие материалы: "Рекомендации по расчету и проектированию вентиляции зданий с наружными ограждениями повышенной герметичности", "Рекомендации по модернизации многоэтажных зданий с теплыми чердаками и герметичными ограждениями, исключающими конденсацию влаги и "опрокидывание" циркуляции вентиляционного воздуха", "Инструкция по технической эксплуатации герметизированных многоэтажных зданий", "Рекомендации по оценке теплопотребления на отопление и вентиляцию зданиями различного конструктивного исполнения, конфигурации и объема", "Рекомендации по энергосбережению в системах отопления и вентиляции жилых и общественных зданий с наружными ограждениями повышенной герметичности", "Методическое пособие по расчету экономической эффективности от реализации мероприятий по модернизации систем вентиляции герметизированных зданий с наружными ограждениями повышенной теплозащиты".

Сборник предназначен для широкого круга специалистов, в том числе студентов и преподавателей вузов и колледжей, проектировщиков, строительных организаций и жилищно-эксплуатационных служб.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 42 за 2000 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость