Новое в торговле жилыми помещениями

Правительство Беларуси внесло дополнения в ранее принятое Положение о порядке купли-продажи квартир (домов).

Согласно ему в настоящее время объектами купли-продажи могут быть также жилые помещения, построенные (реконструированные, приобретенные) с привлечением льготного кредита, по истечении трех лет со для погашения этого кредита.

Дополнен и перечень не подлежащих продаже объектов. К ним относятся жилые помещения, построенные (реконструированные, приобретенные) с привлечением льготного кредита, до полного его погашения. Продажа этой категории жилых помещений в течение трех лет со дня погашения этого кредита может осуществляться только соответствующему районному, городскому, районному в городе исполнительному и распорядительному органу.

Обмен, дарение указанных жилых помещений и иные сделки с ними до полного погашения льготного кредита и в течение трех лет со дня его погашения могут осуществляться только в исключительных случаях (переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника и т.д.) с разрешения соответствующего районного, городского, районного в городе исполнительного и распорядительного органа, а до погашения льготного кредита - также с согласия открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк" в порядке, установленном законодательством Беларуси.

Оценочная стоимость этих квартир будет определяться в действующих на момент продажи ценах с учетом их потребительских качеств, коэффициента качества жилой среды и за вычетом стоимости износа квартиры.

Такое постановление принял Совет Министров в целях реализации Указа главы государства "О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений".


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 39 за 2000 год в рубрике экономика

©1995-2024 Строительство и недвижимость