Что известно о паркете

Грубо весь изготавливаемый паркет может быть подразделен на три основные группы - штучный паркет, паркетная доска и полусинтетические ламинаты. В свою очередь любая из этих групп делится по цветовым признакам. К светлым породам относятся ясень, бук, граб, к темным - красное и черное дерево, орех. Промежуточное положение в данной цветовой гамме занимают дуб, вишня, ольха.

Одной из важнейших характеристик пород дерева, используемых для производства паркетной доски, является прочность. Эталоном прочности, с которым сравниваются характеристики различных пород, принято считать дуб. Если прочность дуба принимается за 100%, то для сосны, березы, вишни, бука, ясеня, клена эта характеристика составит соответственно 42, 67, 85, 97, 105, 123%. В этой же последовательности возрастает способность пород дерева противостоять истиранию, характеризуемая коэффициентом Бринелля (1,6; 2,6; 3,3; 3,8; 4,1; 4,8; для дуба - 3,9).

Следует заметить, что твердость породы в значительной степени зависит от условий роста дерева, в частности, чередования влажных и засушливых лет. Поэтому даже в пределах одного вида могут наблюдаться заметные различия.

Относительно новый член паркетного семейства - бамбук. Сегодня многих привлекает сочетание янтарного цвета бамбукового паркетного пола и твердости, превосходящей твердость дуба.

Может паркет различаться и по типу распила. Словосочетания "тангенциальный распил" и "радиальный распил" указывают на ориентацию лезвия пилы по отношению к годичным кольцам дерева.

Радиальный паркет считается более дорогим, так как он гладок по определению, и все его волокна имеют продольную ориентацию. Тангенциальный дешевле - в данном случае возможно присутствие сучков, разводов и прочих отклонений от принятого стандарта качества древесины. (Хотя многие специалисты считают тангенциальный паркет более живым.)

Все вышесказанное справедливо как для штучного паркета, так и для паркетной доски. А вот к ламинатным полам традиционные показатели твердости и стойкости к истиранию неприменимы, хотя чисто визуальные аспекты тангенциального и радиального распилов имеют место и в данном случае, не говоря о цвете.

Существует три наиболее популярных способа укладки штучного паркета (на самом деле их намного больше): "елочка", "вьетнамка" и "палуба".

Первый способ является самым нетребовательным как по качеству самих клепок, так и по качеству их укладки. Известно, что паркет "дышит", то есть расширяется и сжимается в зависимости от окружающих его условий. При этом меняется картина распределения усилий по площади настила, в результате чего паркет покрывается щелями. Данное явление присуще паркету, уложенному "елочкой", в наименьшей степени.

"Вьетнамка" - это такой способ укладки, когда имеет место переплетение продольных и поперечных клепок. В данном случае следует воздерживаться от использования различных сортов дерева.

"Палуба" (все клепки уложены в одном и том же направлении) сегодня является одним из самых популярных способов укладки паркета. Для того, чтобы стыки были менее заметны, клепки ориентируют по направлению света, падающего из окна. В данном случае лучше использовать качественный паркет, так как любой другой обязательно рассохнется, если технология укладки была нарушена.

Особое внимание следует обращать на показатели влажности. Для паркетной древесины нормальной является 8%-ная (плюс-минус 2%) влажность. Для определения влажности используют специальные датчики, так как минимальная влажность, которую человек в состоянии определить на ощупь, составляет 16%. Перед укладкой паркет должен пройти необходимую акклиматизацию. В помещении, в котором ему предстоит быть уложенным, паркет складывают в штабеля и выдерживают не менее 3 суток. Для этого его складывают в столбики и поддерживают влажность воздуха в помещении в пределах 12%.

Один раз в пять лет паркет требует циклевки и обновления лакового покрытия. В результате однократной циклевки настил становится тоньше на 2-3 мм. Если считать, что хороший паркет служит 30 лет, то его средняя толщина должна быть не менее 10-15 мм.

Каковы положительные и отрицательные стороны паркетных покрытий, о которых было рассказано выше?

Штучный паркет долговечен, кроме того, он в значительной степени способствует созданию уютного интерьера. Однако высоки стоимость самого материала и работ по его укладке, кроме того, качество паркета может быть сведено на нет качеством укладки. Необходимость периодической его циклевки порождает хлопоты, сопоставимые с ремонтом; вообще требования к эксплуатации данного типа покрытия пола довольно высоки.

Срок службы паркетной доски короче, а стоимость - выше, чем штучного паркета. Но данное высокотехнологичное решение, позволяющее самостоятельно монтировать покрытие пола, способствует созданию уюта, сравнимого с уютом помещения со штучным паркетом. Если через 10-15 лет владелец помещения пожелает изменить его дизайн, он без всякого сожаления демонтирует пол, сложенный из паркетной доски.

Искусственное покрытие пола, каковым является ламинированный паркет, прохладен на ощупь и не обеспечивает высокой звукоизоляции. Однако он высокопрочен, пожаробезопасен и неприхотлив в эксплуатации, а невысокая стоимость и простота монтажа в сочетании с разнообразием цветовых оттенков и видов рисунка способствуют рыночной популярности ламинированного паркета.Подготовил Владимир ДАНИЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 38 за 2000 год в рубрике деревообработка

©1995-2024 Строительство и недвижимость