В Миниэкономики Республики Беларусь

В Минэкономики прошло совещание по корректировке Положения по договорным ценам с участием представителей Минфина, Минлесхоза и концерна "Беллесбумпром" 13 сентября т.г.

Представители Минэкономики приняли участие в совещании в Государственном таможенном комитете Республики Беларусь по вопросу финансирования совместного мероприятия "Разработка проектно-сметной документации, схемы эксплуатации инфраструктуры автомобильного грузового терминала "Козловичи-2" в г.Бресте".

С участием сотрудников Минэкономики прошел республиканский семинар по вопросу предотвращения хищения электрической и тепловой энергии (г. Гомель 13.09.-15.09.2000 г.).

Подготовлены замечания и предложения к проекту Государственной программы "Качество".

В юридическом отделе министерства рассмотрены проекты, по которым представлены замечания.

Среди них - проект постановления Совета Министров Республики Беларусь "О передаче юридических лиц и акций, находящихся в республиканской собственности, в коммунальную собственность Минской области".

Подготовлены предложения по: поручению Совета Министров РБ о предложениях по приведению законодательных актов Республики Беларусь в соответствии с Законом Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)"; заключению НЦЗД при Президенте Республики Беларусь по проекту Закона Республики Беларусь "О внесении дополнений в Гражданский кодекс Республики Беларусь"; поручению Совета Министров Республики Беларусь "О рассмотрении вопроса разработки порядка направления в бюджет части прибыли от использования государственного имущества и внесении необходимых предложений".

Управлением политики экономических реформ и формирования конкурентной среды дан ответ в СМ РБ на запрос о состоянии дел в предпринимательстве.

Управлением труда и социальной политики завизирован проект Закона РБ "О ратификации Конвенции 167 "О безопасности и гигиене труда в строительстве" МОТ.

Во исполнение пункта Мероприятий по созданию условий развития экспорта Республики Беларусь на 2000 год подготовлены и направлены в Минтруда предложения в части усиления мотивации работников по выпуску экспортной продукции.

Управлением бюджетно-налоговой политики рассмотрены материалы о сбалансированности заданий по вводу жилья в 2001 году с финансовыми источниками, рассмотрен план мероприятий по реализации Межгосударственной программы сотрудничества Республики Беларусь и Украины на 2001 год, рассмотрены материалы по бюджету Союза Республики Беларусь и Российской Федерации (Союзного государства) на 2000 год, по порядку исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль, а также о необходимости отмены акцизного сбора для производителей автомобилей и введении дополнительных фискальных ограничений по автотехнике, ввозимой из-за пределов Республики Беларусь.

Управлением лесного комплекса рассмотрено предложение концерна "Беллесбумпром" об отмене корректировки платы за древесину основных лесных пород, отпускаемую на корню.

Проработан вопрос по торгово-экономическому сотрудничеству с Латвией и даны предложения для включения в проект повестки дня для рассмотрения на заседании межправительственной белорусско-латвийской комиссии.

Внесено предложение о механизме продажи валюты для удовлетворения потребностей в критическом импорте.

Внесено предложение по корректировке Положения по договорным ценам с участием представителей Минфина, Минлесхоза, концерна "Беллесбум".

Управлением внешнеэкономической деятельности рассмотрены проблемы товарообменных операций в районах приграничной торговли с Россией.

Завизирован проект Постановления Совета Министров Республики Беларусь об утверждении соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Индонезии об экономическом и техническом сотрудничестве.

В Министерство иностранных дел Минэкономики представило информацию о Базовом перечне развивающихся стран-пользователей согласованной системы преференций государств-участников Таможенного союза и вывозных таможенных пошлинах.

В Министерство иностранных дел направлены замечания и предложения по проекту Торгового соглашения с Республикой Корея.

Направлены в ПР ООН замечания и предложения, высказанные в ходе внеочередного заседания Комиссии по вопросам международного технического сотрудничества при Совете Министров Республики Беларусь по проекту документа Вторых страновых рамок сотрудничества ПР ООН для Республики Беларусь в 2001-2004 гг.

Согласован предварительно проект Индикативной программы ТАСИС Европейского Союза для Республики Беларусь на 2000-2003 гг.

Комитетом экономики топливно-энергетического комплекса и химической промышленности направлена в Совет Министров Республики Беларусь информация об эффективности государственной поддержки Новополоцкого завода белково-витаминных концентратов, оказанной ему во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 11.10.2000г. №665.

В Совет Министров Республики Беларусь направлена информация о сотрудничестве нефтехимического комплекса республики с ОАО "Газпром" и АК "Сибур".

Документы, готовящиеся к завершению (с 18.09.2000 г.)

Юридический отдел

Идет подготовка и согласование, рассмотрение проектов соглашения с Азербайджанской Республикой о свободной торговле, а также постановления Совета Министров Республики Беларусь " О проведении переговоров по проекту Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Союзным Правительством Союзной Республики Югославия о сотрудничестве в области предотвращения чрезвычайных ситуаций и устранения их последствий".

Управление политики экономических реформ и формирования конкурентной среды

Рассматривается проект Декрета Президента РБ "О некоторых вопросах государственной регистрации отдельных юридических лиц и о внесении изменений и дополнений в Декрет Президента РБ от 16.03.99 г. N 11.

Рассматривается вопрос о разработке нормативного правового акта "О государственных унитарных предприятиях".

Управление труда и социальной политики

Рассматриваются проекты постановления Минтруда РБ "Об утверждении Положения о планировании и разработке мероприятий по охране труда" и Генерального соглашения между Правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2001-2003 гг.

Управление экономики промышленности

Находится на доработке проект постановления Совета Министров Республики Беларусь "О некоторых вопросах совершенствовании оборота черных и цветных металлов, их лома и отходов ".

Продолжается формирование Государственного заказа на 2001 год по сдаче лома и отходов черных и цветных металлов.

Находится на доработке проект Указа Президента Республики Беларусь "О признании утратившими силу отдельных предписаний Указа Президента Республики Беларусь от 2 октября 1996 г. №394 "О мерах по защите внутреннего рынка и поддержке отечественных товаропроизводителей".

Управление лесного комплекса

На исполнении - поручения Президента Республики Беларусь, данные при посещении ПО "Дом паркета" концерна "Беллесбумпром".

Управление внешнеэкономической деятельности

Находится на рассмотрении письмо ТАСИС о техническом задании на проект Программы ТАСИС по предотвращению отмывания денег в Беларуси и Казахстане.

Комитет экономики топливно-энергетического комплекса и химической промышленности

По поручению Совета Министров Республики Беларусь рассматриваются вопросы возмещения затрат, связанных с транспортировкой тепловой энергии по сетям, находящимся в ведении жилищно-коммунальных организаций.

По поручению Совета Министров Республики Беларусь рассматриваются вопросы оказания финансовой помощи Гомельскому химическому заводу за счет средств фонда поддержки экспорта.Отдел информатизации Минэкономики РБgen@plan.minsk.by


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 38 за 2000 год в рубрике экономика

©1995-2024 Строительство и недвижимость