Безопасные фитинги Frialen


Специалисты немецкого предприятия "Friatec AG", специализирующегося на изготовлении насосов и трубопроводной арматуры, а также пластмассовых изделий, разработали технологию надежного и безопасного соединения участков газо-, водо- и промышленных трубопроводов из полиэтилена высокого давления (PEHD).

При этом используются фитинги Frialen и сварка нагреваемой спиралью. Что характеризует данную технологию?

Ее применение позволяет значительно расширить как глубины вставок, так и зоны сварки, а также работать с толстостенными PEHD-трубопроводами. Возможны не только монтаж в стесненных условиях, но и выполнение предварительного монтажа всей трубопроводной сети в максимальном объеме. Нет никаких ограничений применения данной технологии в связи с погодными условиями.

Тепло передается на стык соединяемых участков труб благодаря свободно лежащей на стыке нагревательной спирали, которая находится на внутренней поверхности полиэтиленовой соединительной сварочной муфты с клеммами для подключения сварочного аппарата. (Следует сказать, что "Friatec AG" поставляет как муфты с упором, так и передвижные насаживаемые муфты.) При этом наружная поверхность муфты остается холодной.

Напряжение, подаваемое на спираль для ее нагрева, невелико и безопасно, а клеммы расположены в корпусе муфты и защищены от прикосновения. Сварочный аппарат Friamat снабжен индикатором для визуального контроля качества сварки, имеет компьютерную командную систему автоматического управления и контроля подаваемого напряжения. Аппарат, вся электроника которого находится в водонепроницаемом корпусе, рассчитан на работу в любых погодных условиях.

Сварочный аппарат может быть запрограммирован на эксплуатацию его только лицом, имеющим удостоверение сварщика. Полная же информация обо всех сварочных процессах, осуществленных с помощью того или иного сварочного аппарата (дата, время суток, температура, типовое обозначение и код пользователя), может быть выведена на печать в любое время на любом принтере.

Перенос данных с Friamat на PC или Notebook возможен, разумеется, через прямое подключение, но блок памяти сварочного аппарата, помещающийся в кармане, подключается в офисе к любому компьютеру, на котором установлена программа электронной обработки данных Friatool.

Технология впервые представляет возможность применения всех видов трубопроводной арматуры, изготавливаемых, как и собственно трубопроводы, исключительно из PEHD. Есть возможность и фланцевого соединения PEHD-трубы с трубой из другого искусственного материала или из металла. Если стык должен работать в воде, то для защиты свариваемого стыка от увлажнения предусмотрены специальные ремонтные приспособления.

Каждый фитинг Frialen имеет этикетку со штриховым кодом, который содержит всю информацию, необходимую для правильного выполнения сварки. Время сварки устанавливается автоматически с учетом температуры наружного воздуха. Для этого сварочный аппарат Friamat оснащен температурным зондом. Штифт для считывания штрихового кода, соединеный кабелем с электроникой Friamat, устанавливается на начало этикетки, после чего им без паузы проводят через штрих-код (слегка за край этикетки).

Сегодня компанией "Friatec AG" расширен ассортимент поставок сопутствующих Frialen изделий для того, чтобы работу на объекте можно было выполнять быстрее, качественнее и надежнее. Это арматура для сверления отверстий в напорных трубопроводах под давлением с применением малых усилий - вентильная, штуцерная, арматура с запирающими пузырями, а также хомуты усиления.

Подробности - по адресу FRIATEC AG, Division Technische Kunsthoffe, Postfach 710261, D-68222 Mannheim, Германия. Телефон: +621/486 17 05. Факс: +621/47 91 96.Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 37 за 2000 год в рубрике инженерное оборудование

©1995-2024 Строительство и недвижимость