nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама

Безопасность коттеджа. Часть 2 из 2

Безопасность коттеджа. Часть 2 из 2  Окончание. Начало статьи читайте здесь
На фото справа датчик затопления

Система сигнализации

Самым популярным способом охраны жилых помещений по-прежнему является вневедомственная охрана.

Сигнализация, сданная под охрану, находится под постоянным контролем, при этом контролируется состояние линии связи на всех участках. Эта система зарекомендовала себя с лучшей стороны в течение многих лет. Однако коттеджи часто находятся в относительно удаленных местах, и установить централизованную систему охранной сигнализации не представляется возможным. В этом случае можно применить автономную систему сигнализации. Применение подобной системы оправдано как в случае наличия в коттедже телефонной линии, так и в случае отсутствия телефона.

Давайте рассмотрим общие черты современной системы сигнализации для отдельного дома.

Электронная система сигнализации отдельного дома обычно состоит из элементов управления, датчиков, сирены, электромеханических замков. Блоки управления и индикации устанавливаются внутри дома.

Подсистемой управления контролируются: охраняемые зоны (число зон охраны обычно больше десяти), индивидуальные ключи для открытия электромеханических замков дверей; датчики различного назначения; целостность и исправность системы; телефонный канал связи.

При получении сигнала тревоги устройство управления производит автоматическое дозванивание до нескольких телефонных абонентов. Включается мощная сирена и световая индикация. При дозванивании выдается речевое сообщение, которое будет повторяться, пока на приемной стороне не будет положена трубка.

Система продолжает функционировать даже при частичном разрушении.

При попытке разрушения устройства управления включается звуковая сигнализация.

Имеется два основных режима охраны: "домашний" и полной охраны. В домашнем режиме датчики движения и шума внутри дома отключены. Защищенными остаются: периметр внешнего ограждения, окна, двери. Работают датчики дыма, температуры и утечки воды.

Датчики беспроводные, работают на ультракоротких волнах. Радиосигналы кодированные. Устройство управления периодически контролирует наличие датчиков. Если датчик не отвечает, выдается сигнал тревоги. Применяются датчики различных видов: датчики периметра ограждения; датчики движения (во дворе и внутри дома); датчики контроля разрушения оконного стекла; датчики дыма; датчики температуры; датчики затопления; датчики шума и другие.

Подсистема защиты периметра состоит из комбинации различных видов датчиков, установленных на окнах, дверях, крыше, стенах, таким образом, чтобы охранная сигнализация среагировала прежде, чем злоумышленник войдет в дом. Одним из компонентов системы защиты периметра являются датчики разрушения стекла. Контролируя стекла, они активизируют охранную сигнализацию, в то время как злоумышленник находится еще снаружи.

Датчики дыма применяются для раннего обнаружения пожара. Наибольшее применение нашли детекторы дыма двух видов: ионизационные и фотоэлектрические. Датчики ионизационного вида определяют электрические изменения частиц ионов, соединенных с дымом. Фотоэлектрические датчики основаны на принципе преломления лучей или рассеивания света, чтобы определить наличие дыма. Более совершенными считают ионизационные. Встречаются детекторы комбинированного вида, в них применяют оба метода обнаружения дыма.

В комбинации с системой телевизионного наблюдения (видеодомофоном) наличие подобных средств должно позволить вам спать спокойно.

Однако у подобных систем есть маленький недостаток - ложные срабатывания. Чем более сложная и совершенная система охранной сигнализации будет использована, тем меньше будет показатель ложных срабатываний.

Хотя современные системы выполняются в виде функционально законченных унифицированных узлов и основной элемент для их развертывания - отвертка, без услуг профессионалов не обойтись. Только они смогут правильно выбрать вид системы сигнализации и осуществить качественный монтаж аппаратуры.

Выбирая систему автономной сигнализации, необходимо учесть, что охранные устройства в нашей стране подлежат обязательной сертификации и гигиенической регистрации. Существуют международные сертификаты качества.

Отдельные замечания

Внутреннее освещение так же, как и внешнее, оборудуется фотоэлементами и программируемыми таймерами. Это делается с целью имитации присутствия в доме хозяина.

Нужна хорошо скрытая комната или чулан, в которой есть возможность укрыться или спрятать особо ценные вещи.

Если у вас есть разрешение на хранение огнестрельного оружия, оно должно храниться надежно, но им в час беды, возможно, придется воспользоваться. Оружие положено держать незаряженным, патроны хранятся отдельно в надежном месте.

Чтобы дача или коттедж стали безопасным местом для жизни, требуется принять некоторые меры безопасности.

Николай ЛОЗОВНИКОВ




Ещё из раздела системы охраны периметра

    Новые инфракрасные барьеры серии Activa компании Satel предназначены для защиты от несанкционированного проникновения на территорию объектов и в помещения, а также для охраны витрин магазинов и музеев. Серия Activa представлена 7 моделями, состоящих ...
      Компания АРМО-Системы представила адресный модуль выходов LNL 1200 марки Lenel для работы в составе интегрированной системы безопасности OnGuard. Новинка позволяет включать и выключать электрические замки, турникеты, шлагбаумы, лифты и другие ...
        Стальные элементы охраны периметра производства бельгийской компании Betafence хорошо известны и всегда востребованы как в Западной, так и в Восточной Европе. Это модульные решетчатые и сетчатые панели ограждения Securifor и Nylofor, въездные ворота ...
          Инновационная разработка новосибирской компании "Системы безопасности" в области охранных технологий – система Owell 2k-Radar – предназначена для круглосуточной, всепогодной охраны объектов посредством радиолокационного наблюдения территории, ...
            Небольшой жилой благоустроенный дом в пригороде, в районе Минского моря - это мечта любого минчанина. Коттедж в большинстве стран мира считается оптимальным местом для жизни человека. Однако глубокой осенью, когда дни становятся все короче, а ночи ...
              Виды стационарных объектов Наиболее обширную группу охраняемых объектов составляют стационарные и подвижные (но стационарно установленные) объекты, арендуемые или находящиеся в собственности акционерных предприятий или частных фирм. Охраняемые ...
              © 2024 Новости электрики
                                                    

              Сайт работает на платформе Nestorclub.com