500-й аукцион состоится в Гомеле


Структура рынка по данному виду продукции неоднородна по странам: стандарты, ТУ и традиции приводят к различиям в источниках термопластов для труб по странам. С внедрением новых пластиковых материалов и способов экструзии и постэкструзии разрушается доминирующая роль традиционных металлических, железобетонных и керамических труб в строительстве из-за способности пластиковых труб выдерживать все возрастающие значения давления, температуры и химической агрессии транспортируемой среды. Пока стальные трубы удерживают свое значение лишь для трубопроводов большого (более 1500 мм) диаметра, но малый вес и простота монтажа постепенно вытесняет металл и из этого сектора.

Главным термопластом для экструзии труб и в настоящее время в ЕС является жесткий экструзионный ПВХ компаунд и занимает 65% от всего объема экструдированных в ЕС труб из термопластов, в основном для питьевых водопроводов оросительных систем и канализации. Главные преимущества ПВХ - удобство в обработке, легкость, негорючесть и низкая стоимость. Важное значение в строительстве имеет низкая проницаемость ПВХ, что делает этот пластик просто незаменимым в канализационных трубопроводах: 33% ПВХ используют для экструзии таких труб от общего объема ПВХ трубопроводов.

В некоторых странах правительственные организации к ПВХ для трубопроводов относились довольно предвзято и для напорных трубопроводов там было рекомендовано применение в экструзии полиэтилена для газопроводов и полипропилена с полиэтиленом для водопроводов. Тем не менее опровергнутые судебно доводы противников ПВХ и увеличенная стоимость трубопроводов в этих странах сделала свое дело - ПВХ реабилитирован: ни одно серьезное исследование в ЕС за последнее десятилетие не смогло доказать вред от применения ПВХ. Швейцарский химконцерн "Ciba" cовместно с шведским производителем ПВХ "Norsk Hydro" и крупнейшим в ЕС производителем пластиковых труб голландской фирмой "Wavin" внедрили массовую технологию экструзии ПВХ труб из ПВХ компаунда на основе безсвинцовых органических термостабилизаторов.

В настоящее время страны Восточной и Центральной Европы (в составе ЕС) потребляют пока не более 20% от всего объема экструдируемых пластиковых труб, что в основном связано с существующей в них сетью трубопроводов из устаревших материалов (сталь, железобетон, керамика).Но здесь темпы прироста монтажа новых трубопроводов, особенно из ПВХ, вдвое выше, чем в Западной Европе. Этот сектор рынка стремительно расширяется и заменяет устаревшие, дорогостоящие и ненадежные канализационные сети на ПВХ, даже в условиях, когда в ЕС нужны особо веские доводы для оправдания применения более дорогих пластиковых трубопроводов в городских хозяйствах. В результате этой экономии в Восточной Европе некоторые трубы из более дорогих пластиков еще только прокладывают себе путь на рынок, например, из полибутилена и ABS, а полиэтилен занимает свои скромные 2% от общего объема трубопроводов и то в основном в бытовых газопроводах.

В Западной Европе, напротив, доля полиэтиленовых труб в строительстве выше и составляет около половины всего объема ПВХ труб, особенно в напорных трубопроводах, где более высокая цена ПВХ труб уступает свои позиции. По прогнозам до 2002 г. прирост экструзии труб в ЕС для напорных водопроводов будет составлять 6% в год, а для газопроводов - более 8%.

Хотя полиэтиленовые трубы несколько дороже стальных, но стоимость их монтажа, соединения, прокладки во столько раз ниже, что это привлекает все большее число потребителей и строителей. Полиэтиленовые трубы не только намного легче стали, они настолько гибки, что могут храниться и транспортироваться в скрученном виде, в катушках и на барабанах. Развивая прогресс в данной области, некоторые производители полимеров начали выпускать полиэтилен 4 поколения для экструзии труб (PE 125), позволяющий изготавливать трубы повышенного давления с меньшей толщиной стенки, что расширяет возможности применения этого материала для строительства напорных газопроводов. Другие полимеры тоже расширяют свои возможности, особенно полипропилен; с каждым годом ширится его применение в системах подпольного обогрева, холодного и горячего водоснабжения и в оросительных и дренажных системах благодаря его высокой химустойчивости, ударной вязкости, способности выдерживать повышенное давление и хорошим сварным свойствам. По прогнозам прирост экструзии труб из полипропилена составит 7% в год, но в основном - на западе. ABS имеет свой стабильный прирост для труб около 2% в год, а полибутилен, несмотря на свою дороговизну, будет иметь годовой прирост для экструзии труб 13% благодаря своим исключительным прочностным характеристикам в сварном шве и способностям выдерживать сверхвысокие температуры.

В общем, к концу года в ЕС будет произведено пластиковых труб на 3,8 млрд DM, на что будет израсходовано более 2,2 млн тонн полимеров. ПВХ остается доминирующим материалом в этой отрасли - более 60%, но полиэтилен активно теснит его, особенно в области экструзии напорных водопроводов. Особенно этот процесс ускорился с внедрением в массовое производство полиэтилена 3 поколения (РЕ 100); предсказывается устойчиво повышающийся спрос на него в связи с тенденцией прокладки трубопроводов повышенного давления с меньшей толщиной стенок. В следующее пятилетие ожидается увеличение спроса на экструдированные полипропиленовые трубы на 3-5% в год, а для водопроводов и систем отопления - на 8% в год - в этой области пластиковые трубы особенно усиленно вытесняют стальные и медные.

В целом в ЕС спрос на полиэтиленовые газовые трубы насыщен и не наблюдается тенденций к его росту, за исключением Италии, где бурно развивающаяся программа массовой газификации жилья под управлением компании "Italgas" вызывает рост производства этих труб. В Скандинавии рост применения этих труб невысок из-за отсутствия разветвленной сети частных газопроводов, за исключением Дании.

Применение пластиковых труб в канализации и дренаже отражает общие тенденции строительного бума в ЕС последних лет: увеличение объема замены существующих устаревших физически и морально сетей канализации и дренажа при реконструкции зданий по сравнению с вновь укладываемыми трубопроводами. Именно строительная реконструкция - основной потребитель пластиковых труб в ЕС, хотя в этой области за последний год наметился определенный недостаток средств.

Крупнейшими потребителями экструдированных в ЕС пластиковых труб являются: Германия (более 20% от всего объема), Италия - 17%, Франция - 13,4%, Великобритания - 13%. Эти 4 страны потребляют около 80% всех произведенных в этом году в ЕС экструдированных пластиковых труб для строительства.

Владимир КОВАЛЬ
belprod@belsonet.net


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 45 за 1999 год в рубрике приватизация

©1995-2024 Строительство и недвижимость