Выставочный центр XXI века «Millenium Dome» открывает секреты


Сегодня в рубрике "Экономическая география" мы расскажем более подробно о новом выставочном центре "Millenium Dome" в Лондоне. Открытие центра должно совпасть с началом нового тысячелетия, но уже сейчас этот проект поражает количеством средств, затраченных на его реализацию, - 760 млн фунтов стерлингов.


Грандиозный по своим масштабам выставочный центр задумывался как место, в котором его посетители смогут соединить два таких разнородных занятия, как обучение и развлечение.

Дженни Пэйдж, исполнительный директор компании, отвечающей за работу центра, отметила: новый центр в захватывающей манере познакомит посетителей с возможностями нового тысячелетия.

Пришедшие в центр получат возможность испытать реальные ощущения от полета в космос, познакомиться с тайнами и законами функционирования человеческого тела и увидеть, как будут выглядеть города будущего.

Дизайн всех четырнадцати секций выставочного центра был сделан при помощи компьютеров.

На фотографии запечатлена "Космическая секция", побывав в которой посетители смогут совершить пятиминутное путешествие по Солнечной системе (создание секции было профинансировано компанией "Британские авиалинии"). Зайдя в огромный туннель диаметром в 12 метров, посетители покинут планету, чтобы вернуться на Землю. Конструкция тоннеля выходит за пределы выставочного центра и на 22 метра возвышается над зданием.

Еще одна секция посвящена транспорту будущего. Она представляет собою серию металлических конструкций, расположенных под разными углами и поднимающихся на высоту до 25 метров (строительство секции было профинансировано компанией "Форд"). Разнообразные экспозиции познакомят посетителей с будущими средствами передвижения по земле, воде и воздуху.

Секция "Автопортрет" дает возможность увидеть Великобританию с позиции рядовых граждан этой страны. Эта художественная выставка станет самым большим коллажем в мире, составленным из фотографий, присланных людьми.

Еще одна секция выставочного центра посвящена деньгам, внутренний интерьер которой выполнен в золотистых тонах. Экспозиция рассказывает историю возникновения денег, их влияние на развитие мира. Концертный зал на 500 мест станет местом проведения ежедневных представлений на протяжении всего 2000 года. Каждый английский город сможет представить себя в программе "История нашего города". На сегодняшний день практически все города Великобритании дали согласие на участие в этом проекте. Помимо этого каждый день в течение 30 минут будет проходить "Шоу тысячелетия" - одновременное выступление 90 артистов, акробатов и 70 танцоров.

По материалам London Press Service
подготовил Сергей ХОМИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 44 за 1999 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость