Архитектурные произведения: лучшие проекты года


В рамках фестиваля архитектуры "Брест-99" жюри Белорусского союза архитекторов (БСА) подвело итоги Республиканского смотра-конкурса на лучшее архитектурное произведение года.

В конкурсе приняло участие 200 участников по 16 номинациям. На фестивале победителям были вручены премии и награды:
1. Гран-при, Дипломом БСА, Медалью БСА и денежной премией за лучшую постройку года отмечен "Автовокзал "Московский" в г. Минске".
Автор - Н. Наумов.
2. Признан лучшим архитектурным проектом года и награжден дипломом БСА, Медалью БСА и денежной премией проект "Административное здание по пр. Дзержинского в г. Минске".
Авторы - Б. Школьников и Е. Бородавко.
3. Специальным дипломом за новацию в области архитектуры и градостроительства "Модернизацию серии М 464-9 со скрытым каркасом" отмечен автор Л. Мартынов.
4. За высокохудожественный профессионализм в подаче проекта "Летний дачный домик ст. Уша Молодечненского р-на" награжден автор Л. Нордштейн.

В номинации градостроительство за проектируемые объекты награждены дипломами БСА:
1. "Экспериментальный микрорайон "Вулька-3" в г. Бресте" (ОАО "Брестпроект").
Авторы - А. Андреюк, А. Ничкасов, Д. Новик, С. Тыцик, Д. Лавровский.
2. "Схема планировочного решения юго-восточного жилого района в г. Бресте" (Студио А-3).
Авторы - А. Андреюк, С. Фролов, В. Савор.
3. "Эскизный проект застройки на пересечении дорог Ковельского и Варшавского направлений в г. Бресте" (ТМ "Арча").
Автор - В. Н. Чайковский.

За построенные объекты:
1. "Застройка поселка Новогорск, г. Химки, Московской области" (ОАО "Гомельпроект").
Авторы - С. Ковырев, В. Бельтюков, Усольцев.

В номинации массовое жилищное строительство:
за проектируемые объекты:

1. "Первая линия застройки микрорайона "ВМР-6" по ул. Московской в г. Бресте" (АП "Белпроект").
Авторы - Г. Дулевич, Л. Кищук.
2. "Дом на 20 квартир и 17 офисов по ул. Орджоникидзе-Комсомольская в г. Бресте" (ТМ М. М. Гайдуковича).
Автор - М. Гайдукович.
3. "Жилые дома для застройки жилого района "Вулька-3" в г. Бресте" (ОАО "Брестпроект").
Авторы - А. Соболевский, А. Андреюк, С. Тыцик.

За построенные объекты:
1. "Многоквартирный жилой дом "фрегат" по ул. Халтурина в г. Бресте" (ТМ "Арча").
Автор - В. Чайковский.
2. "Жилые дома на 4 квартиры Химки-Новогорск" (ОАО "Гомельпроект").
Авторы - П. Верхолот, С. Козырев, Н. Барабанова.

В номинации общественные здания за проектируемые объекты:
1. "Офисное здание компании ЗАО "Славнефть" по ул. Старовиленской в г. Минске" (ТМ А. С. Гаврикова, ТМ А. А. Соболевского).
Авторы - А. Гавриков, А. Соболевский.
2. "Концертный комплекс "Ожерелье Полесья"" ( ОАО "Брестпроект").
Авторы - Е. Крапивной, А. Котович, А. Горбачев.
3. "Культурно-оздоровительный комплекс по ул. Старовиленской в г. Минске" (ТМ А. С. Гаврикова, ТМ А. А. Соболевского).
Авторы - А. Гавриков, А. Соболевский.

За построенные объекты:
1. "Административное здание с комплексом культурно-бытового обслуживания в квартале ул. Немига-Короля-Коллекторная в г. Минске" (ТМ Б. Э. Школьникова).
Авторы - Б. Школьников, Е. Бородавко, Е. Урбан.
2. "Летнее кафе по ул. Октябрьской в г. Минске" (институт "Минскпроект").
Авторы - Ю. Кустов, Л. Кустова, О. Вишневский.
3. "Здание института "Гомельпроект"" (ОАО "Гомельпроект").
Автор - Г. Тихов.

В номинации спортивные здания и сооружения за проектируемые объекты:
1. "Спортивно-оздоровительный центр "Аква-парк и крытый футбольный манеж"" (ТМ М. Л. Гаухфельда, институт "Минскпроект").
Авторы - М. Гаухфельд, К. Керутис.
2. "Спортивно-оздоровительный комплекс "Олимпийский" в г. Минске" (ТМ А. А. Гончарова, ОАО "Белпромпроект").
Авторы - А. Гончаров, С. Козырева.

За построенные объекты:
1. "Дворец хоккея по ул. Притыцкого в г. Минске".
Авторы - Ю. Ф. Потапов, И. Бовт, А. Шафранович.
Специальный приз от фирмы "КБЕ".

В номинации учреждения отдыха за проектируемые объекты:
1. "Реконструкция спортивно-оздоровительного комплекса "Юность" в г. Минске".
Авторы - Н. Ковригович, Ю. Комиссаров.
2. "Детский реабилитационно-оздоровительный центр на 484 места в Боровке Лепельского района Витебской области" (институт "Витебскгражданпроект").
Авторы - В. Карасев, Н. Чурабо.

В номинации промышленная архитектура:
за проектируемые объекты:

1. "Телевизионная башня в г. Минске".
Авторы - В. Крамаренко, А. Логуновский.
2. "Автоцентр по обслуживанию легковых автомобилей по пр. Дзержинского в г. Минске".
Авторы - Б. Школьников, В. Романенко, А. Болотников.
3. "Многоуровневая автостоянка с объектами торговли в г. Минске".
Автор - А. Гречин, А. Середич.

В номинации реставрация за построенные объекты:
1. "Благовещенская церковь в г. Витебске" ("Витебскпроектреставрация").
Авторы - Г. Лаврецкий, А. Мороз, Александрович.
2. "Усадебный дом в г. Пружины" ("Брестреставрацияпроект").
Авторы - С. Олесевич, Н. Горщакрик.
3. "Реставрация памятника архитектуры ресторан с пивзаводом "Раковский Бровар" в г. Минске" ("Трайпл").
Авторы - С. Багласов, С. Козлов, А. Кирилюк.

В номинации реконструкция по проектируемым объектам:
1. "Реконструкция общежития под жилой дом с надстройкой мансардного этажа" (ОАО "Гомельпроект").
Автор - В. Свидунович.
2. "Реконструкция строений военного городка в г. Бресте по ул. Пушкинской" (ТМ Е. П. Крапивного).
Авторы - Е. Крапивной, А. Котович.
3. "Реконструкция и благоустройство центральной части Давид-Городка ("БелНИИПградостроительства").
Авторы - В. Мусиенко, С. Смирнова, В. Каланин, Л. Левин, М. Самосюк, И. Дятлов, Г. Левина, А. Комлов.

По построенным объектам:
1. "Реконструкция административного центра ООО "Трайпл" в г. Минске".
Авторы - С. Багласов, С. Козлов, С. Дорохов, А. Кирилюк.
2. "Торгово-коммерческий центр в г. Бресте" (институт "Брестреставрацияпроект").
Авторы - В. Казаков, В. Терещенко.
3. "Реконструкция Дворца культуры горняков в г. Солигорске" (КМК-2).
Авторы - Д. Мерзляков, А. Калинин.

В номинации культовые здания по проектируемым объектам:
1. "Православная церковь в г.п. Каменюки Брестской обл." (ТМ "Арча").
Авторы - В. Чайковский, В. Вакульчик и В. Вакульчик.
2. "Комплекс траурных обрядов в г.п. Бишенковичи Витебской области".
Автор - В. Карасев.
3. "Костел Святого Иосифа в г. Бресте" ("Студио А-3").
Авторы - А. Андреюк, Д. Новик, С. Фролов, Е. Андреюк.

В номинации монументальное искусство по построенным объектам:
1. "Реконструкция левого берега и строительство памятника А. С. Пушкину в г. Минске в р-не ул. Коммунистической" (институт "Минскпроект").
Авторы - А. Чадович, В. Тарновский, Л. Потапейко, К. Керутис, Е. Постников, С. Базанов, М. Жаврид.
2. "Декоративное оформление автовокзала "Московский"".
Авторы - В. Папсуев, И. Красневский, Н. Ласиков.

В номинации индивидуальные коттеджи и дачные домики по проектируемым объектам:
1. "10 одноквартирных жилых домов в д. Войская Каменецкого р-на Брестской области" ("Брестсельстройпроект").
Авторы - Н. Алексеюк, А. Гуляко, В. Новицкий, В. Парход, Н. Бура, А. Ромашка, А. Ревотюк, Г. Моторина, И. Лифанова.
2. "Индивидуальные жилые дома в г. Бресте".
Авторы - М. Гайдукович, А. Котович.
3. "Индивидуальный жилой дом для семьи с приемными детьми" (ОАО "Минскгражданпроект", ТМ В. Р. Ронделя.
Авторы - В. Рондель, С. Верховодко, Л. Баглей.

В номинации интерьеры зданий и сооружений по построенным объектам:
1. "Фойе выставки ПП "Цепторинтернешнл"" (ТМ-7).
Авторы - О. Лошакевич, А. Подольский.
2. "Интерьеры административного здания по ул. Пономаренко" (пр. организация "КМК-2")
Авторы - Д. Мерзляков, Ю. Вирясов, А. Калинин.

В номинации ландшафтная архитектура по проектируемым объектам:
1. "Водно-зеленый комплекс г. Гомеля".
Авторы - В. Толочко, В. Данилов, В. Беспалов.

по построенным объектам:
1. "Благоустройство территории "Трайпл" в г. Минске".
Авторы - С. Багласов, С. Козлов, С. Дорохов, А. Кирилюк.

В номинации дизайн в архитектуре и малых архитектурных формах по построенным объектам:
1. "Дизайн автостанции в г. Шклове Могилевской области".
Авторы - А. Гавриков, Е. Дворак.
2. "Рекламно-художественное оформление автовокзала "Московский" в г. Минске".
Авторы - Е. Горон, Н. Наумов, А. Кудрявцева.

По проектируемым объектам:
1. "Производство наружной рекламы и выставочных стендов" (ТМ "Архис").
Автор - Н. Ислямов.

За участие в конкурсе на лучший проект года награждаются проекты:
1. "Поселок на 500 человек" (студент БрПИ Т. Кескевич).
2. "Микрорайон на 1200 человек" (студент БрПИ В. Сыч).
3. "Реконструкция квартала в г. Барановичи" (студент БрПИ А. Зеленый).
4. "Дом суда" (авторский коллектив: В. Вакульчик, В. Вакульчик, А. Зеленый, Г. Кескевич).
5. "Микрорайон Z4ID FAST" (В. Вакульчик).

По материалам БСА подготовил Владимир КИНЧИКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 42 за 1999 год в рубрике архитектура

©1995-2022 Строительство и недвижимость