Оконные ПВХ профили: новые направления в экструзии


Маркетологи многих западных фирм, производящих (экструдирующих) оконные ПВХ профили, утверждают, что ключ к успеху на этом направлении лежит в области применения новых композиционных составов для производства строительных профилей. Самое перспективное направление в этой отрасли - экструзия винилово-древесных (целлюлозных) профилей.

Первые такие профили появились 5 лет назад, и научные работы по совершенствованию этого состава продолжаются и сейчас, особенно успешно - в Италии. Пока такой состав и профили дороже традиционных экструдированных ПВХ профилей. "Mikron Wood Composite" (США) совместно с "Trimec s.a.s" (Италия) разработали подобный состав (дерево-ПВХ) таким образом, что производительность традиционных ПВХ экструзионных линий при применении этого состава увеличивается в 2-3 раза, так как из экструзионной фильеры выходит довольно жесткий (по сравнению с ПВХ) профиль и времени для дополнительного его охлаждения от + 180°С требуется значительно меньше.

Эти фирмы произвели за последний год для экструзии самых разных дерево-виниловых профилей почти 300 комплектов формующего инструмента (фильеры и калибраторы) и получили заказов еще на 50 комплектов от клиентов.

Существует два главных типа этого нового экструзионного дерево-винилового компаунда: высокой плотности (в котором содержание древесины достигает 70%) и низкой плотности со вспененным ПВХ. В профили из второго состава легко вкручивать шурупы и забивать гвозди - с таким же усилием, как в сосновый пиловочник и в 4 раза легче, чем в ПВХ профили. Фирма продолжает исследования, чтобы предложить компаунд, сочетающий лучшие качества двух вышеупомянутых типов - прочность и легкость обработки и монтажа. Еще одно преимущество - многие американские производители деревянных окон стали закупать такие дерево-виниловые профили, хотя содержание дерева в них - от 50 до 70%, причем пока ПВХ - наилучший полимер для смешивания его с целлюлозой.

В настоящий момент 4 экструзионные компаундирующие линии фирмы "Trimec" непрерывно производят винилово-целлюлозный (деревянный) экструзионный компаунд для таких строительных профилей по 400 тонн в год каждая и к концу 1999 года планируется увеличить выпуск на 100-120 тонн. Многие производители деревянных окон обращаются к фирме за этими профилями, так как они наиболее оптимально подходят для полной замены сгнивших оконных переплетов. Хотя общеизвестно, что винилово-целлюлозные композиции состоят из ПВХ и отходов деревобработки и бумажной промышленности, но попытки многих других фирм скопировать состав успеха не имели. В данный компаунд входят в небольших количествах до 20 специальных химических добавок - аддитивов, смешивающихся с ПВХ и целлюлозой в специальных смесителях при особом температурно-влажностном режиме и давлении.

Известный производитель винилового сайдинга "Certain Teed" (США) освоил производство сайдинг панелей и оконных профилей из этого состава (состав компаунда и сведения об экструзионном инструменте засекречены). Профили могут окрашиваться всеми известными красками и малярными составами; стоимость их выше стоимости ПВХ профилей, но ниже профилей из высококачественной, просушенной и пропитанной всеми необходимыми составами древесины. Заказчикам вполне нравятся такие цены на окна из новых профилей и возможность окрашивать свои окна и двери по вкусу, но общее снижение цен и необходимость продавать окна без окончательной отделки не нравится производителям окон.

Некоторые европейские производители профилей для оконных систем изготавливают оконные ПВХ профили с покрытием, имеющим деревянную текстуру, методом коэкструзии, но использование винилово-целлюлозных составов для экструзии оконных профилей только начинается и некоторые фирмы пока просто улучшают качество пленок с текстурой натурального дерева для ламинации ими своих экструдированных ПВХ профилей. Так пока намерена поступать фирма "HT Troplast" (Германия), как утверждает ее PR директор Wolfgang Pohl. Можно только добавить, что у этой фирмы - наиболее широкий в Европе выбор текстурированных под натуральное дерево ламинационных акриловых пленок для ПВХ профилей с гаммой из 13 цветов.

Расширение рынка таких строительных винило-целлюлозных профилей имеет хорошие перспективы в США. Конгресс утвердил закон о предоставлении беспроцентного кредита в 2000 долларов домовладельцам и частным застройщикам, применяющим в строительстве энергосберегающие стройматериалы и технологии. Окна - самый большой источник теплопотерь в доме. Samuel Taylor, директор отдела строительных технологий Департамента энергетики США, утверждает, что теплопотери через окна равны 20 млрд долларов в год, что равняется 5% производимой энергии в США. По сведениям этого департамента, применение улучшенных окон из ПВХ профилей или из винилово-целлюлозных профилей может снизить годовые затраты на отопление (кондиционирование) владельца среднего частного дома площадью до 250 м 2 и площадью остекления до 20 м 2 с 900 до 550 долларов в районе Новой Англии (что соответствует в СНГ широтам Ростова-Краснодара).При этом показатели термосопротивления окон из винилово-целлюлозных профилей и из чистых ПВХ профилей одинаковы и во много раз превосходят показатели алюминиевых окон.

Сейчас многие экструзионные производители оконных ПВХ профилей используют термоэффективность своей продукции как таран для массированного завоевания этого выгодного сектора рынка стройматериалов. Фирма "Kommerling" (Германия) внедрила в производство новую систему оконных ПВХ профилей Eurofutur с четырьмя камерами в поперечном сечении и шириной профиля 70 мм. Несмотря на повышение цены на профиль, связанное с увеличением веса и расходов на экструзию и новый формующий инструмент, фирма уверена в спросе на свою новую инновационную продукцию, позволяющую европейским потребителям существенно снизить расходы на отопление. При вставленном внутреннем армирующем металлопрофиле данная ПВХ оконная система значительно превосходит нормативы ЕС относительно термосопротивления и теплопроводности оконных ПВХ профилей.

Фирма "Troplast" также собирается добавить пятую камеру в поперечном сечении одного из своих оконных ПВХ профилей, но, по мнению того же PR директора Wolfgang Pohl, дальнейшее увеличение числа камер нецелесообразно: увеличение стоимости ПВХ профиля, связанное с производственными затратами и стоимостью дополнительного экструзионного ПВХ компаунда, превосходит выгоды от увеличения термоэффективности.

Владимир КОВАЛЬ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 42 за 1999 год в рубрике технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость