Низкозамерзающий теплоноситель для систем отопления Аргус-Хатдип


Теплоноситель Аргус-Хатдип предназначен для систем отопления, а также в качестве рабочей жидкости в других теплообменных аппаратах, работающих при низких температурах, и представляет собой композицию, сочетающую в себе свойства теплоносителя и очищающего раствора.

Теплоноситель Аргус-Хатдип представляет собой прозрачную однородную жидкость красного цвета без механических примесей. Температура замерзания теплоносителя -65°С. Возможно разбавление препарата обыкновенной водой для получения теплоносителя с другими температурами замерзания для различных климатических зон (см. график).

Хатдип представляет собой гомогенную жидкость, состав которой не изменяется при эксплуатации. Поэтому исключается "высаживание" на теплообменных поверхностях, приводящее к уменьшению теплоотдачи и выводу из строя оборудования, что является обычным явлением для рассолов, то есть насыщенных водных растворов солей типа Осол, Тосол, Арктика, которые являются причиной интенсивной коррозии металлов.

Наша фирма гарантирует: не менее 5 лет препарат может эксплуатироваться без всякой ревизии. Только следует помнить, что после окончания срока необходимо слить жидкость в емкость, дать отстояться в течение суток, провести коррекцию плотности с добавлением некоторого количества воды или концентрата и опять залить в систему отопления.

В теплоноситель добавлены присадки, препятствующие образованию накипи на стенках теплообменных аппаратов и способствующие растворению уже имеющейся накипи, а также присадки, замедляющие процесс коррозии.

Для электролизных систем отопления Аргус-ТД Хатдип был модифицирован и выпускается под торговой маркой Аргус-Галан. Целью модификации было увеличение электрической проводимости теплоносителя до 2000-5000 обратных Ом, для чего в состав теплоносителя введена экспериментально найденная буферная композиция органических электролитов, комплексонов и ингибиторов коррозии.

Галан сочетает в себе необходимую величину электропроводности с высокими теплофизическими и эксплуатационными свойствами базового теплоносителя Хатдип.

Теплоноситель Хатдип разливается в п/э канистры емкостью 50, 20 и 10л, а также в металлические бочки емкостью 200 л.

На низкозамерзающий теплоноситель Хатдип имеется удостоверение №08-33-1460-ВУ о государственной гигиенической регистрации химического, биологического вещества, материала, продукта, утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь, заверенное Главным государственным санитарным врачом РБ.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 37 за 1999 год в рубрике кровля

©1995-2024 Строительство и недвижимость