Единый реестр прав на


Минский горисполком принял решение "О временном порядке ведения единого реестра прав на недвижимое имущество в г. Минске".До издания законодательного акта, определяющего органы регистрации вещных прав на недвижимое имущество, ведение единого государственного реестра прав на недвижимое имущество поручено ГП "Бюро регистрации и технической инвентаризации г. Минска".

Установлено, что государственной регистрации в реестре прав на недвижимое имущество подлежат: право собственности; право хозяйственного ведения; право оперативного управления; право пожизненно наследуемого владения; право постоянного пользования; ипотека; сервитуты; право аренды зданий и сооружений на срок не менее одного года (ст. 622 ГК РБ); право ренты по договору, предусматривающему отчуждение недвижимого имущества (ст. 555 ГК РБ); право доверительного управления недвижимым имуществом согласно договору (ст. 900 ГК РБ); доверительного управления.

Решением установлено также, что до вступления в силу республиканского акта законодательства о регистрации прав на жилые дома и помещения и сделок с ними, согласно договорам купли-продажи, дарения недвижимости на территории г. Минска и административно подчиненных ему территориях, сохраняют силу правила об обязательном нотариальном удостоверении таких договоров, что предусмотрено статьей 1147 ГК Республики Беларусь.

Названное решение принято в связи с тем, что в силу вступили новые Гражданский и Жилищный кодексы Республики Беларусь, однако до настоящего времени законодательными актами республики не определен орган, который должен осуществлять регистрацию прав, как и порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 33 за 1999 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость