День за днем


• Указом Президента Республики Беларусь заместитель министра строительства и архитектуры КУРОЧКИН Геннадий Филиппович назначен министром архитектуры и строительства Республики Беларусь.

СПРАВКА. Год рождения - 1948. Место рождения - г. Каменец-Подольск Хмельницкой области. Национальность - русский. Образование - высшее (окончил Новополоцкий политехнический институт, 1976 г.; Академию управления при Совете Министров Республики Беларусь, 1993 г.). Специальность по образованию - промышленное и гражданское строительство; экономика и управление производством.

• На прошлой неделе на заседании Президиума Совета Министров РБ рассмотрена Программа поэтапного сокращения перекрестного субсидирования потребителей, обеспечиваемых энергоресурсами предприятиями и организациями топливно-энергетического комплекса республики, рассчитанная на 1999-2000 годы.

Поэтапная реализация комплекса мероприятий по внедрению программы позволит к концу текущего года довести процент затрат, покрытых населением, до более высокого уровня. По природному газу он должен составить 70%, по электроэнергии - до 80, по теплу для нужд населения - до 30%. При условии выполнения задач, определенных программой, в конце 2000 года возможно будет обеспечить стопроцентное покрытие населением энергозатрат по всем видам, кроме теплоносителей. Таким образом, прогнозируется, что к концу текущего года по оценочным расчетам граждане будут оплачивать примерно 60% затрат жилищно-коммунальных услуг. Вместе с тем отмечено на заседании, что развитие программы направлено на недопущение снижения уровня жизни населения. Повышение тарифов не должно быть связано с повышением зарплаты людей. Тарифы будут определяться динамикой их реальных доходов. Кроме того, социальная защита населения будет осуществляться за счет пересмотра, по мере необходимости, размера тарифной ставки первого разряда для работников предприятий, финансируемых из бюджета, а также пенсий, пособий, стипендий и других социальных выплат.

• 22 апреля Министерство архитектуры и строительства РБ планирует на заседании коллегии рассмотреть вопросы: о работе по энергосбережению, проводимой на предприятиях отрасли; о сохранности государственной собственности и работе ведомственного контроля.

• 23 апреля Комитет по надзору за ведением работ в строительстве проводит в Гродно выездное заседание коллегии, на котором будут обсуждены итоги проверки установленных правил приемки объектов в эксплуатацию в Минской области и г. Минске. Будет заслушан отчет руководителей организаций госстройнадзора о проделанной работе за первый квартал текущего года. Кроме того, участники заседания ознакомятся с работой арендной проектно-промышленной фирмы "Гродножилстрой" и обсудят проблемы повышения роли технического и строительного надзора в повышении качества строительства.

• 9 апреля в рамках проекта ПРООН "Содействие созданию института кредитных союзов в Республике Беларусь" прошел семинар на тему "Возможности создания кредитных союзов в РБ и опыт формирования законодательной базы за рубежом".

Выбор данной тематики семинара не случаен, поскольку в настоящее время в заинтересованных министерствах и ведомствах идет рассмотрение проекта декрета "О создании и деятельности кредитных потребительских кооперативов в РБ".

Участники семинара - специалисты и работники Министерства предпринимательства и инвестиций, Министерства финансов, Национального банка, Совета Министров, Центра законопроектной деятельности при Президенте РБ, Представительства "Dresdner Bank AG" в Минске, АКБ "Минсккомплексбанка", ПРООН и другие смогли познакомиться с анализом экономических условий и предпосылок для создания кредитных союзов в нашей стране, а также с особенностями законодательства по кредитным союзам в Польше, Чехии, России, Литве, Латвии и Украине.

• Министерство иностранных дел Республики Беларусь, выставочное общество "Беловежская ярмарка" (г. Минск) совместно с ОАО "Тюменская международная ярмарка" с 18 по 21 мая 1999 года в городе Тюмени проводят выставку предприятий Республики Беларусь "Беловежская ярмарка".

Выставка проводится в соответствии с протоколом по расширению торгово-экономического сотрудничества с Западно-Сибирским регионом РФ № 18/124/206 от 26.4.96 г., подписанным правительственной делегацией РБ в Тюмени.

Выставка имеет многоотраслевую направленность и призвана способствовать укреплению торгово-экономических отношений между Республикой Беларусь и Тюменской областью.

В выставке планируют принять участие ОАО "Керамин", "Гомельобои", "Диомакомпани" (г. Брест), АО "Гомельстройматериалы", завод "Шестерен", завод станочных узлов (г. Гомель) и многие другие.

Газета "Строительство и недвижимость" предполагает распространить на выставке специальный выпуск.

• ПИГП "Белжилпроект" с целью внедрения в производство новых материалов, конструкций, инженерного оборудования проводит на договорной основе семинары и конференции по темам: проектирование строительства, ремонта и реконструкции зданий; экономика и ценообразование; внедрение новых прогрессивных материалов и конструкций, технологий, инженерного оборудования при строительстве, капитальном ремонте и реконструкции зданий. Тел. 220-87-59.

• Во время прошедшего зимнего отопительного сезона в Республике Беларусь функционировало около 22 000 отопительных и отопительно-производственных котельных. Причем только 550 из них можно отнести к котельным средней и большой мощности (производительностью более 10 Гкал/ч), работающих с КПД около 90%. Эти котельные производили около 20 млн. Гкал тепловой энергии в виде пара и перегретой воды в год, что составляет около 24% всей произведенной тепловой энергии. Около 22 млн. Гкал тепловой энергии производилось на мелких котельных, работающих, как правило, с крайне низким КПД - менее 80%. Эта энергия составляет 29% всей тепловой энергии, произведенной в республике. Остальная тепловая энергия (около 47%) вырабатывалась ТЭЦ.

• На республиканском семинаре "Об опыте, проблемах и перспективах реализации Закона РБ о совместном домовладении", проведенном Минжилкомхозом РБ и МФК 15 апреля, отмечено, что в республике имеется 2100 многоквартирных домов, где все квартиры приватизированы, и 13700 домов, где приватизировано 50% квартир, создано 29 товариществ собственников домов и около 20 товариществ находится на стадии регистрации и подготовки документов к регистрации.

• Гомельским радиозаводом осваивается выпуск комплексных автоматизированных водоочистных установок производительностью от 20 до 1000 м 3/сутки, а также мобильные установки подготовки сверхчистой воды производительностью 0,6-0,8 л/мин для систем внепочечного диализа.

• Более 30 руководителей белорусских строительных организаций и представителей областных администраций, а также несколько предприятий примут участие в работе Международной строительной выставки IBF-99, организуемой в г. Брно с 20 по 24 апреля. Делегация ознакомится с экспозициями выставки, побывает на строящихся промышленных и жилых объектах, проведет встречи у стендов, примет участие в работе семинаров, проводимых BVV.

• С 25 по 28 мая в Бресте проводится строительная выставка "Брестстройэкспо". Тематика выставки: строительные материалы, изделия и конструкции, технологии их производства; строительно-столярные изделия и их производство; оборудование и инструмент; их практическое применение в строительстве; новые технологии в строительстве и проектировании; дизайн и интерьер (мебель, декоративные и отделочные материалы, ковры, напольные и потолочные покрытия, реклама на зданиях и сооружениях); архитектура и строительство в сельской местности; осветительное оборудование; техническое оснащение (кондиционеры, системы теплоснабжения, вентиляции и энергообеспечения, газовое оборудование); сантехническое оборудование; евроремонт и перепланировка зданий; механизация в строительстве, эксплуатация и ремонт зданий; средства индивидуальной защиты, спецодежда; информационное обеспечение строительного комплекса.

• По данным Минстройархитектуры, в 1996-1997 гг. на субсидирование жилищного строительства было направлено 782,3 млрд руб. бюджетных средств. В 1998 году - 1328,9 млрд., а в 1999 г. предусмотрено 3311 млрд руб. За 2,5 года государственную поддержку получили более 17 тыс. семей очередников.

• С 1 по 4 июня 1999 г. в Могилеве пройдет 2-я специализированная строительная выставка "Могилевстройпрогресс-99". Справки по телефонам: (017) 266-45-92, 268-36-31.

• В Минэкономике подготовлен перечень продукции, подлежащей включению в состав госнужд, предназначенных для расчетов за импортируемые энергоресурсы. Готовится проект постановления Совета Министров "О некоторых вопросах проведения экспертизы и финансирования проектов Государственной программы импортозамещения в 1999 и 2000 годах".

Подготовил Владимир КИНЧИКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 15 за 1999 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость