Положение дает право

Администрация СЭЗ “Минск” 30 июня 1998 года утвердила Положение о конкурсе на право осуществления регистрации субъектов хозяйствования в качестве резидентов СЭЗ “Минск”. Этот документ согласован с правительством. Сегодня мы публикуем Положение, которое поможет узнать подробности о регистрации желающих вступить в СЭЗ.

Общие положения
1. Настоящее Положение определяет условия и порядок проведения конкурсов на право регистрации субъектов хозяйствования. создаваемых для реализации инвестиционных проектов и осуществления хозяйственной деятельности, в качестве резидентов СЭЗ “Минск”.
2. Основными принципами проведения конкурсов являются равные условия для всех инвесторов, принимающих участие в конкурсе, гласность, объективность оценки инвестиционных предложений.
3. В настоящем положении следующие термины означают:
— участники конкурса — белорусские или иностранные физические или юридические лица, принимающие решения по осуществлению инвестиционной деятельности на территории СЭЗ “Минск”;
— конкурсная комиссия — специально созданный орган, сформированный из представителей администрации СЭЗ “Минск”, местных исполнительных и распорядительных органов, органов государственного управления;
— инвестиционное предложение — пакет документов, подготовленный участником конкурса в соответствии с настоящим Положением;
— технико-экономическое обоснование инвестиций — предпроектная проработка инженерно-конструкторских, технологических и строительных решений, обоснование выбора конкретного способа осуществления проекта;
— организатор конкурса — администрация СЭЗ “Минск”.

Правила проведения конкурса и экспертизы
4. Для участия в конкурсе представляется инвестиционное предложение, включающее следующие документы:
— заявление на участие в конкурсе с обязательным указанием адреса и контактного телефона участника конкурса или его представителя;
— нотариально заверенная копия учредительных документов (для юридического лица), или нотариально заверенная копия удостоверения предпринимателя (для предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица), или нотариально заверенные копии документов, подтверждающих государственную регистрацию;
— легализованная выписка из торгового реестра страны происхождения или эквивалентное доказательство юридического статуса в соответствии с законодательством страны его местонахождения с заверенным переводом на белорусский (русский) язык (для иностранных юридических лиц);
— заверенная копия документа, удостоверяющего личность (для физических лиц);
— технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта с указанием: характера и объема инвестиций; предполагаемой численности создаваемых рабочих мест, квалификационного состава работающих; требуемой площади земельного участка, его характеристики; укрупненной номенклатуры выпускаемой продукции (предоставляемых услуг);
— заверенная копия платежного поручения о внесении платы за участие в конкурсе.
5. Заявитель отвечает за достоверность представленных сведений в соответствии с действующим законодательством. При необходимости администрацией СЭЗ “Минск” могут быть запрошены дополнительные документы, связанные с деятельностью инвестора, подтверждающие достоверность представленных данных.
6. Администрация СЭЗ “Минск”, а также привлекаемые ею эксперты несут ответственность за разглашение сведений, являющихся коммерческой тайной заявителей в соответствии с действующим законодательством.
7. Организатор конкурса сообщает о проведении конкурса, его сроках и условиях в средствах массовой информации не позднее чем за два месяца до начала срока приемки конкурсных предложений.

Основные критерии оценки инвестиционных предложений
8. Основными критериями оценки инвестиционных предложений являются: соответствие целям и задачам, установленным в Положении о СЭЗ “Минск”; создание и развитие производств, основанных на новых и высоких технологиях; выпуск экспортной и импортозамещающей продукции; объем заявленных инвестиций; количество создаваемых рабочих мест; экологическая безопасность проекта.
9. Администрация СЭЗ “Минск” при проведении конкурсов вправе устанавливать минимальные граничные требования к указанным и иным технико-экономическим показателям принимаемых на конкурс инвестиционных предложений.
Регламент проведения конкурса
10. Оформленные в установленном порядке заявления на участие в конкурсе на право регистрации в качестве резидента СЭЗ “Минск” и прилагаемые к нему документы подаются участниками конкурса непосредственно организатору конкурса.
11. Наряду с конкурсом на право регистрации в качестве резидента администрация СЭЗ “Минск” может также проводить целевые конкурсы на право осуществления инвестиционной деятельности на территории СЭЗ “Минск”.
12. Условия проведения целевых конкурсов рассматриваются и утверждаются наблюдательным советом СЭЗ “Минск”.
О порядке и сроках проведения целевых конкурсов, и другую необходимую информацию администрация СЭЗ “Минск” сообщает в средствах массовой информации не позже, чем за два месяца до начала срока приемки конкурсных документов.
13. Срок рассмотрения инвестиционных предложений — 30 дней с момента их приема. При необходимости дополнительной проверки достоверности представленных документов глава администрации СЭЗ “Минск” может продлить срок рассмотрения до 30 дней, о чем заблаговременно уведомляется инвестор.
14. Рассмотрение документов, представляемых на конкурс, проводится постоянно действующей конкурсной комиссией, которая работает в соответствии с утвержденным ею регламентом и графиком.
15. Конкурсная комиссия состоит из девяти человек: четыре представителя от администрации СЭЗ “Минск”, включая главу администрации, по два представителя от Минских облисполкома и горисполкома, представитель Минвнешэкономсвязей. В работе конкурсной комиссии при необходимости могут участвовать представители других органов государственного управления с правом совещательного голоса. Председательствует на заседаниях комиссии глава администрации СЭЗ “Минск”.
16. Заседания комиссии проводятся не реже одного раза в месяц. Заседание комиссии является правомочным при наличии на нем не менее 2/3 членов комиссии. Решение комиссии принимается открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, если иное не установлено условиями проведения целевого конкурса. При равенстве голосов принимается решение, поддержанное председателем комиссии.
17. При рассмотрении документов комиссия вправе привлекать независимых экспертов и специалистов с правом совещательного голоса.
18. Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом, который подписывается главой администрации СЭЗ “Минск” и членами комиссии. В протоколе указывается: дата заседания комиссии; персональный состав комиссии; список рассмотренных инвестиционных предложений и принятые по ним решения; список победителей конкурса.
19. Конкурсная комиссия не принимает претензий от участников конкурса и не несет имущественной ответственности перед ними при принятии отрицательного решения по представленному инвестиционному предложению.
20. Участник конкурса имеет право письменно отказаться от участия в конкурсе до рассмотрения документов на заседании комиссии. Заявление об отказе от участия в конкурсе подается на имя главы администрации СЭЗ “Минск”, о чем делается соответствующая запись в журнале регистрации инвестиционных предложений.
Внесенная заявителем плата за участие в конкурсе возвращается только в случае отказа, зарегистрированного до рассмотрения представленных документов на комиссии.
21. Администрация СЭЗ “Минск” в пятидневный срок с момента принятия решения экспертной комиссией извещает участников конкурса о его результатах выпиской из протокола.
Администрация СЭЗ “Минск” направляет победителю конкурса проект договора об условиях хозяйственной деятельности на территории СЭЗ “Минск”.
22. Субъекты хозяйствования, расположенные на территории СЭЗ “Минск” и осуществляющие здесь свою хозяйственную деятельность, участвуют в конкурсах на право осуществления инвестиционной деятельности в СЭЗ “Минск” на общих основаниях.
23. регистрация субъекта хозяйствования в качестве резидента СЭЗ “Минск” осуществляется с одновременным заключением им договора с администрацией СЭЗ “Минск” об условиях хозяйственной деятельности на территории СЭЗ “Минск”.
Победитель конкурса регистрируется в качестве резидента СЭЗ “Минск” после внесения платы за регистрацию.
Для регистрации в качестве резидентов СЭЗ “Минск” вновь создаваемых предприятий обязательно соблюдение требований, установленных законодательством для государственной регистрации субъектов хозяйствования.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 50 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость