1998 год: лучшие города Беларуси

Национальная комиссия по развитию населенных пунктов Республики Беларусь подвела итоги республиканского смотра санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов за 1998 год.

ациональная комиссия за высокие показатели, достигнутые в ходе проведения республиканского смотра санитарного состояния и благоустройства, признала победителями и наградила переходящим вымпелом Национальной комиссии по развитию населенных пунктов Республики Беларусь и денежными премиями за счет средств республиканского бюджета следующие населенные пункты:
I категория — г. Минск (76 баллов) — 8000 минимальных заработных плат;
II категория — г. Солигорск (74 балла) — 4000 минимальных заработных плат;
III категория — пгт Свислочь Гродненской области (85 баллов) — 2500 минимальных заработных плат; г. Рогачев Гомельской области (78 баллов) — 2500 минимальных заработных плат;
IV категория — п. Чисть Молодечненского района Минской области (91 балл) — 1000 минимальных заработных плат; д. Вертилишки Гродненского района Гродненской области (81 балл) — 1000 минимальных заработных плат; д. Александрия Шкловского района Могилевской области (76 баллов) — 1000 минимальных заработных плат.
Ежегодное проведение смотров обусловлено постановлением правительства от 9 апреля 1998 года. В соответствии с ним с 1 апреля по 1 ноября каждого года назначенные рабочие группы проводят смотр населенных пунктов всех областей и г. Минска.
Для определения победителей смотра 1998 года областными и Минской городской региональными рабочими группами были представлены в Национальную комиссию материалы по 37 населенным пунктам, в том числе: в I категории — по 6; во II категории — по 6; в III категории — по 11; в IV категории — по 14. Категории определены по количеству жителей городов и населенных пунктов. Подводя итоги смотра, комиссия отметила, что представленные материалы свидетельствуют о высоком уровне организации и проведения смотра в отдельно взятых населенных пунктах и недостаточной организации проведения смотра на региональном уровне. Так, Минская и Гродненская области не представили материалы соответственно по трем и двум населенным пунктам. Анализ представленных материалов показал, что среди претендентов на победу в смотре есть населенные пункты, имеющие удельный вес улиц с усовершенствованным покрытием ниже 50% (Витебск, Могилев, Бобруйск, Несвиж). Низким остается удельный вес освещенных улиц в населенных пунктах IV категории (10% улиц освещено в д. Новка Витебского района и п. Жемчужный Барановичского района). Даже в областных центрах ежегодным текущим ремонтом было охвачено 1—3% дорог с усовершенствованным покрытием при норме 10%, в результате чего оценка состояния дорожного покрытия местными органами ГАИ не поднималась выше 3—4 баллов. Недостаточное внимание было уделено вопросам рационального использования земель и охране окружающей среды в населенных пунктах, где низок удельный вес охвата жилищного фонда местных исполнительных и распорядительных органов, ЖСК, министерств и ведомств планово-регулярной санитарной очисткой (г. Горки — 65%, пгт Коханово — 85%). Значительно ниже этот показатель в населенных пунктах IV категории (д. Ходосы Мстиславльского района — 02,%, п. Опса Браславского района — 3%, д. Новка Витебского района — 10%). Недостаточно было привлечено население к работам по благоустройству, обеспечению надлежащего текущего содержания дворовых территорий, детских, спортивных и игровых площадок, а также других элементов благоустройства и озеленения.
В ходе смотра в соответствии с условиями и порядком его проведения населенные пункты набрали: в I категории — от 46 баллов (г. Витебск) до 76 баллов (г. Минск); во II категории — от 58 баллов (г. Лида и г. Бобруйск) до 74 баллов (г. Солигорск); в III категории — от 47 баллов (г. Горки) до 85 баллов (пгт Свислочь); в IV категории — от 35 баллов (п. Жемчужный Барановичского района) до 91 балла (п. Чисть Молодечненского района).
Вместе с тем на заседании Национальной комиссии было заявлено о том, что в ходе смотра выполнена определенная работа по улучшению санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов республики, созданию надлежащих условий для проживания населения. Для достижения основной цели смотра местными исполнительными и распорядительными органами были разработаны и утверждены комплексные планы, программы благоустройства дворовых территорий, ремонта фасадов и жилых и общественных зданий, улиц, набережных, создания объектов зеленого строительства.
В целях реализации “Программы первоочередных мер по комплексному развитию территорий и населенных пунктов Республики Беларусь до 2000 года” в ходе смотра осуществлен комплекс мер по эстетизации застройки населенных пунктов, приданию им самобытности и неповторимости путем реализации мероприятий по внешнему благоустройству и озеленению, совершенствованию городского дизайна, реконструкции и реставрации объектов историко-культурного наследия, модернизации исторической застройки, благоустройству мест захоронения, техническому и эстетическому обустройству транспортных сооружений, совершенствованию санитарного содержания территорий.
Владимир КИНЧИКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 50 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость