Комфортабельный троллейбус

Жители Минска вероятно обратили внимание на новый, комфортабельный троллейбус, курсирующий по проспекту Ф. Скорины. Сообщаем читателям, что 22 декабря успешно завершены приемочные межведомственные испытания пассажирского низкопольного, повышенной вместимости троллейбуса модели 333. В конструкцию троллейбуса включены новейшие технические и конструктивные разработки, среди них — использование тяговых двигателей переменного тока, системы управления двигателей, которая основана на IJBT-тех-нологии, и многое другое. Объединение “Белкоммунмаш”, создавшее троллейбус, которому нет аналогов в Европе, параллельно с испытаниями провело технологическую подготовку заводов для серийного производства таких троллейбусов.

• 17 декабря на пресс-конференции, проведенной первым заместителем министра архитектуры и строительства А. И. Шатило, было сообщено о том, что в 1999 году будут сокращены объемы льготного кредитования жилищного строительства. Это связано с тем, что такое кредитование приводит к росту инфляции. Вместе с тем будет максимально использоваться внебюджетное финансирование жилищного строительства из свободных средств предприятий и частных застройщиков. Для этого в республике существуют три основные формы финансовых операций: долевое строительство, облигационные жилищные займы, система стройсбережений. Ветеранам-воинам, инвалидам и многодетным семьям жилье будет строиться за счет республиканского и местных бюджетов.

• 18 декабря в Минске проведен “круглый стол” с участием представителей крупных фирм Польши, Министерства торговли Беларуси, концерна “Белнефтехим” и других заинтересованных предприятий. Белорусская сторона предложила польским бизнесменам поставлять товары критического импорта на условиях товарообмена по цене, отражающей покупательную способность населения Польши. Полякам предложен перечень товаров, включающий пиломатериалы (сосну, березу, дуб, ольху, бук, ель), фризы мебельные из вышеуказанных пород, фанеру, плиты древесноволокнистые, гипс, цемент, известь, черепицу, паркет, оконное стекло. Предложена следующая схема бартера: покупка белорусских товаров с целью их экспорта в Польшу; экспорт польских продовольственных товаров в Россию; покупка польского продовольственного сырья для производства продуктов, направляемых на внутренний и российский рынок; за часть сырья и товаров из Польши — импорт из России сырья, необходимого для белорусского экспорта товаров в Польшу. В результате переговоров стороны заявили о своей готовности работать по предложенным схемам. Деловые контакты будут продолжены.

• 23 декабря министру архитектуры и строительства Республики Беларусь В. Н. Ветрову вручена медаль Армении за большой вклад в ликвидацию последствий землетрясения в Армении.

• В начале декабря в г. Забореке (Польша) белорусское и польское дорожные ведомства согласовали межправительственный договор о строительстве моста через реку Западный Буг. Был также согласован проект договора об определении места соединения автомагистрали М1 на белорусской стороне и автодороги А2 между населенными пунктами Козловичи (Беларусь) и Кукурыки (Польша). Согласованный межправительственных договор предполагается парафировать в январе 1999 года, а его реализация намечена до 2003 года.

• ОАО “Лакокраска” несколько снизило производство продукции в связи с резким падением курса российского рубля по отношению к доллару США, снижением платежеспособности потребителей, несвоевременностью прохождения банковских расчетов, периодической остановкой производства российских поставщиков сырья. 85% продукции ОАО поставляется на российский рынок. В настоящее время принимаются меры по стабилизации работы предприятия. В итоге в следующем году ожидается рост объемов производства лаков и красок до 103%.

• 22 декабря энергетики республики отметили свой праздник. На пресс-конференции, проведенной накануне президентом концерна “Белэнерго” В. Герасимовым, было сообщено, что за год выработано 23,3 млрд киловатт-часов электроэнергии. Республика в целом обеспечивается светом и теплом. Руководство концерна просчитало, что при нынешних объемах производства есть смысл около миллиона киловатт-часов поставлять в другие страны. На 1999 год, к примеру, запланировано начало транспортировки ее в Польшу через Березовскую ГРЭС.
Вместе с тем в отрасли имеется нерешенная проблема — тарифы. Плата за свет покрывает их лишь на 85%, а за тепло — чуть более чем на 90. “Отрасль убыточна”, — констатировал В. Герасимов. Поэтому и лежат в соответствующих инстанциях предложения о повышении тарифов. В прошлом месяце таковое уже состоялось — на 9%. Когда следующее?
• В Беларуси коммерческим строительством в 1998 году занимались 38 организаций, из них 30 — в Минске и Минской области. В случае повышения цен на строительные материалы и приведения их стоимости к реальному курсу доллара строительство коммерческого жилья станет невыгодным, так как цена 1 м 2 вновь построенного жилья может стать выше, чем его стоимость на вторичном рынке.

• 11—12 января 1999 года Белорусско-германский центр профессионального обучения и повышения квалификации “Нэстор Глобал” проводит семинар “Облицовочные работы с применением сухих клеевых составов”. В ходе семинара будут рассмотрены эскизы раскладки плитки; требования, предъявляемые к плитке, растворам, мастикам, составам, инструментам; устройство полов из керамической плитки типа “Грес”; облицовка стен глазурованной, матовой плиткой с учетом европейских требований; правила приемки работ, допуски.

• 13—14 января проводится семинар “Подвесные потолки. Конструкции подвесных потолков “Армстронг”, “Дон”, “ОВА” и др.”. На семинаре речь пойдет о подвесных потолках с одноосным и двухосным каркасом, подготовительных работах, монтаже элементов потолка и светильника, контроле за качеством облицовки. Подробности по телефону (017) 255-20-08.

• Институты “БелНИИС“, “НИПТИС“, “Белпроект“, БГПА и другие в 1998 году выполнили разработки по строительству жилых домов нового поколения. В этих домах в два раза снижается энергопотребление при эксплуатации, обеспечивается свободная планировка, устанавливаются приборы учета и регулировки тепла и воды. Первый такой дом заселен в микрорайоне Малиновка-4. В 1999 году около 30% всего жилья будет возводиться по новым конструктивным схемам.

• До 1998 года в Беларуси проводилась добровольная сертификация строительной продукции. С лета 1998 года введена обязательная сертификация продукции для окон и балконных дверей. В ближайшее время обязательная сертификация будет введена на бетонные и железобетонные плиты для тротуаров и дорог, внутренние двери для жилых и общественных зданий, доски и бруски для пола и другие изделия, которые снижают энергетические затраты, а также повышают качество зданий. В 1999 году в стройкомплексе будет поэтапно вводиться система качества международного стандарта ИСО 9000.

• Перспективы модернизации трассы Брест—Минск—граница Российской Федерации были обсуждены на встрече руководства Комитета по автомобильными дорогам Министерства транспорта с представителями Европейского банка реконструкции и развития. В ходе переговоров достигнута договоренность о рассмотрении возможного варианта, основой которого может стать предоставление кредита акционерному обществу, образованному на базе предприятия “Белавтострада” с участием белорусских и иностранных инвесторов.

• В 1998 году самыми значимыми были работы по технической реконструкции на таких предприятиях, как ОАО “Барановичидрев” — запуск линии по отделке теплосберегающих оконных блоков; “Гомельстройматериалы” и “Березастройматериалы” — начало производства теплоизоляционных плит по программе импортозамещения. В 1999 году будет завершено строительство второй очереди Белорусского цементного завода, завершится создание СП “Белгипс-Кнауф” по производству гипсокартонных листов для устройства внутренних перегородок зданий, завершится техническое перевооружение производства на “Керамине”.

• 24 декабря во Дворце культуры г. Борисова состоялось торжественное собрание, посвященное золотому юбилею одного из старейших предприятий строительной отрасли — Борисовскому хрустальному заводу. В эти декабрьские дни ему исполняется 100 лет со дня основания. От “стеклянной гуты” конца прошлого столетия, где выпускалось в основном листовое и ламповое стекло, до одного из крупнейших в республике производств по выпуску высокохудожественных изделий из хрусталя, которые экспортируются в десятки стран мира — такой путь прошло предприятие за свою вековую историю.
Продукцию Борисовского хрустального завода хорошо знают в ближнем и дальнем зарубежье. В 24 странах экспонировались лучшие ее образцы, в том числе на престижных международных выставках и ярмарках в Монреале, Токио, Париже, Лейпциге, Брюсселе, других городах, где отмечались призами, медалями и дипломами. Один из последних призов — “Грани При”, который присужден продукции борисовчан в этом году в Италии.
Сегодня на заводе производится сортовая посуда из хрусталя и бесцветного стекла, фужеры, бокалы, рюмки, вазы для цветов и фруктов, приборы для напитков, вин и коньяков, бытовые рассеиватели света. Примечательно, что вся эта продукция ручного выдувания.
Трехтысячный коллектив Борисовского хрустального, несмотря на сложившуюся в стране непростую экономическую ситуацию, с оптимизмом смотрит в завтрашний день. Так, за последние 3 года объемы производства товарной продукции предприятия увеличились в 2,5 раза. На заводе ежегодно разрабатывается и осваивается около 100 новых видов изделий из стекла и хрусталя. Ведется работа по повышению технического уровня производства, совершенствованию технологических процессов, позволяющих повысить качество и конкурентоспособность продукции, улучшить условия работы тружеников предприятия.

• За время существования Интернет-центра “Строительный бизнес” (с мая 1998 года) его посетило около 10 000 человек. 50% из них — жители России, 30 — белорусы, 5 — украинцы, 5% — латыши, эстонцы, латвийцы. Оставшиеся 10% — жители стран всего мира (были зарегистрированы посетители из Бразилии и Японии). В процессе работы Интернет-центра собрано 538 ссылок на представительства строительных компаний в Интернете. 250 человек разместили свои коммерческие объявления на строительной доске объявлений. Наиболее интересные из них были напечатаны в газете “Строительство и недвижимость”. 10 компаний разместили на нашем сервере свои домашние странички. 165 человек подписались и ежедневно получают новости строительной индустрии.

• В 1998 году в республике начались строительство и реконструкция спортивных сооружений. В 1998—1999 годах будут введены в эксплуатацию дворцы спорта в Витебске, Бресте, Гомеле, Могилеве, реконструированы крытый каток в Новополоцке, хоккейные площадки минского Дворца спорта и Ледового дворца в Гродно. Начались работы по проектированию зимнего стадиона комплекса “Олимпийский” в парке им. Челюскинцев с 400-метровой беговой дорожкой.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 50 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость