Трубы как показатель прогресса

Загородные коттеджи и малоэтажные здания, находящиеся в городской черте, требуют принципиально иного подхода в проектировании и строительстве, чем "детища" массового индустриального домостроения. Такой подход выражается в индивидуальном подборе строительных и отделочных материалов, инженерного оборудования и сетей.




Как правило, в коттеджах применяются локальные отопительные устройства, чаще всего — камины и печи. Все большую популярность в коттеджном строительстве приобретает такой прием: камин или печь имеет вполне традиционный внешний вид, но ультрасовременную "начинку". Продукция немецкой фирмы "Schiedel GmbH & Co.", специализирующейся на производстве систем дымоотводящих трубопроводов для печей и каминов, еще раз доказывает, что современные инженерные технологии прекрасно совмещаются с традиционной архитектурой.

Новые технические решения
Новые разработки в области отопительной техники, выполненные фирмой "Schiedel GmbH & Co.", направлены на энергосбережение и охрану окружающей среды.
Одной из таких разработок являются вентилируемые трубы с теплоизоляционной оболочкой SIH, предназначенные для печей и каминов. Все необходимые элементы таких трубопроводов представляют собой готовые строительные элементы, которые легко монтируются и образуют прочную и надежную строительную конструкцию.
Трубопровод устанавливается на литой металлический цоколь высотой 10 см, который легко интегрируется с любыми основаниями. В качестве "эстетического завершения" системы выступает защитный конус, изготовленный из стали с антикоррозионным покрытием.
В конструкции новых вентилируемых труб также предусмотрен экологический аспект. Он выражается в том, что трубы снабжены специальным устройством для сбора конденсата. Данное устройство также выполняет дополнительную функцию очистки конденсата и дождевой воды.
Теплоизоляционные и "фронтальные" плиты, входящие в состав системы, усилены кашированным полотном. Кашированное полотно облегчает "подгонку" теплоизоляционных плит в процессе их монтажа.
Кроме того, каширование улучшает условия техники безопасности при монтаже плит и снижает риск деформации трубопровода при высоких нагрузках на вентиляционные каналы.

Санация труб
Еще одним направлением деятельности фирмы "Schiedel GmbH & Co." является санации каминных и печных труб в старых зданиях. В этой области фирмой разработан целый ряд специальных технических решений, выполненных в русле новых технологий отопления и газоотвода.
Для различных областей применения предлагаются три основных санационных системы: "Keramik-System", "DrehFix" и "PolySal".
Первая из них, базирующаяся на применении керамических труб, совместима с печами и каминами, работающими на газовом и масляном топливе или на сжигании твердых отходов. Система "Keramik-System" представляет собой вентилируемую конструкцию, которая может выполняться с теплоизоляционной оболочкой из минеральной ваты или без нее.
Благодаря тщательно продуманной системе швов и стыков отрезки трубопроводов легко соединяются между собой. Соединительные манжеты и элементы, фиксирующие расстояния между ними, изготавливаются из стали с антикоррозионным покрытием.
С их помощью не только достигается максимальная надежность стыков и соединений, но и обеспечивается строго вертикальная установка трубопроводной шахты в газоотводящей трубе.
Вентиляция шахты устраивается при помощи вытяжных решеток и воздухозаборных отверстий в трубопроводе.
Вторая система, "DrehFix", базируется на применении керамических труб. Она совместима с печами и каминами, работающими на масляном и газовом топливе.
В отличие от системы, рассмотренной выше, она отличается малой толщиной стенок, и поэтому является оптимальным решением для ситуаций, когда жестко стоит вопрос об экономии места.
Трубы и формованные элементы системы крепятся друг к другу при помощи винтовых соединений без применения муфт и манжетов.
Третья система, "PolySal", изготавливаемая из пластмассовых элементов, предназначена для газоотвода под высоким давлением.
Система удерживается в строго вертикальном положении благодаря специальным консолям у основания трубопровода и пластмассовым элементам, фиксирующим расстояния между соединительными муфтами.
Основными преимуществами данной системы является простота монтажа, минимальные эксплуатационные затраты и возможность периодической очистки.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 49 за 1998 год в рубрике материалы и технолгии

©1995-2024 Строительство и недвижимость