«Асунта»: движение на Восток и Запад

16 декабря руководители выставочного предприятия “Асунта” провели пресс-конференцию, на которой подведены итоги работы за 1998 год, доведена информация о выставках в 1999 году, была проведена презентация 10-й юбилейной выставки “Белорусский дом-99”.

На пресс-конференции было сообщено, что 10-я юбилейная международная специализированная выставка жилья и строительства “Белорусский дом-99” — пройдет с 9 по 13 марта 1999 года в г. Минске, пр. Машерова, 14.
Она проводится под патронажем Министерства архитектуры и строительства, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Минского горисполкома.
Экспозиция выставки вызывает неизменный интерес, так как строительство в Беларуси продолжает оставаться одним из приоритетных направлений в развитии экономики.
Число ее участников традиционно привлекает около 200 предприятий различных форм собственности из Беларуси, России, Прибалтики и других стран и до 20 000 посетителей. Наряду с отдельными предприятиями, организациями и фирмами, на выставке “Белорусский дом-99” будет представлен коллективный стенд Министерства архитектуры и строительства.
Участники выставки предложат посетителям архитектурные решения объектов строительства, отделочные, реставрационные материалы, строительные инструменты и ручной инструмент, сантехническое оборудование, системы охраны и защиты собственности, мебель, предметы интерьера и многое другое для строительства и оборудования жилых помещений.
Уже поступили заявки на участие от ООО “Экотехинвест” (окна, двери, ПВХ), ООО “МАиЛС” (бассейны и оборудование для них), ООО “Ранн Констракшен” (кровельные системы из металлочерепицы), ООО “Сонтаки” (кондиционирование воздуха) и других организаций.
В рамках выставки будет организован специализированный салон “Теплоэнергосбережение”, где посетители будут иметь возможность познакомиться с последними достижениями в области теплоэнерго-сберегающих технологий, определить тенденции развития, установить непосредственные деловые контакты.
Интересной и привлекательной для садоводов и дачников будет 5-я информационная выставка “Наш сад”, где посетителям будут предложены элитный материал, семена, саженцы, цветы “Зеленстроя” и других предприятий.
О роли выставок “Белорусский дом” рассказал на пресс-конференции начальник управления коммунального хозяйства Минжилкомхоза Беларуси С. Н. Демешкевич.
На выставках, проводимых ВП “Асунта”, выставляется большое количество новых материалов, технологий и проектных решений из Беларуси и других стран. Многие экспонаты в дальнейшем используются для реализации государственной программы жилищного строительства. Кроме того, материалы, оборудование и технологии, предлагаемые на выставках, нередко вносятся в проектные решения отраслевых научно-исследовательских институтов.
Выставочные экспонаты играют положительную роль в улучшении качества строительства жилья, которое определяет комфорт и уют в доме. В настоящее время любое строительство, ремонт и реконструкцию жилья ведут те строительные предприятия, которые побеждают на соответствующих тендерных конкурсах. Победа обычно достается тем, кто предлагает новые материалы, технологии и конструкции. Таким образом развивается конкурентная борьба за качество работ.
Выставки “Белорусский дом” позволяют населению и специалистам разобраться в отечественной и зарубежной продукции, сравнить ее, определиться в стоимости. Взять, например, производство стеклопакетов, которые не уступают зарубежным аналогам. Эти изделия позволяют уменьшить потери тепла в доме и квартире на 25%.
Большое значение должна сыграть работа салона “Теплоэнергосбережение”. Одна треть всех потребляемых энергоресурсов в Беларуси сейчас расходуется в жилищно-коммунальном хозяйстве. В республике нет собственного газа, угля, недостает нефти. Поэтому обращается внимание на применение местного топлива, создание для этого соответствующих котлов и другого оборудования, позволяющего уменьшить потребление энергоресурсов. На выставке и специалист и рядовой гражданин смогут выбрать наиболее эффективную продукцию и материалы.
В ходе подготовки к очередной выставке организаторам необходимо добиться, чтобы увеличить посещаемость ее населением.
На пресс-конференции была проведена презентация продукции ООО “Ранн Констракшен”. О новых системах отделки фасадов рассказал генеральный директор фирмы Н. А. Окатов.
Он сказал, что предприятие занимается оборудованием кровель металлочерепицой “Rannila” и является дилером компаний “Isover” и “Velux”. С самого начала существования фирма принимает участие в выставках “Белорусский дом”. Эта выставка привлекает не только специалистов, но и население. В этом отличительная черта подобных выставок. На юбилейной выставке фирма представила свою новую продукцию — алюминиевые реечные потолки и фасадные элементы, производимые на оборудовании голландской фирмы “Huntor Dougbas”.
Директор ВП “Асунта” Н. А. Споржецкая рассказала о своим планах на следующий год. Основной стратегией предприятия является участие в выставках в России и Восточной Европе. Недавно в г. Брно был подписан договор с чешской фирмой “EURO-GRAND” о сотрудничестве. ВП “Асунта” стало представителем брненских выставок в Беларуси. В настоящее время ведется работа по поиску белорусских участников Международной строительной ярмарки “IBF-99”, проводимой 20—24 апреля в Брненском выставочном комплексе “BVV”. Будет также организовано посещение ярмарки специалистами белорусских предприятий, министерств и ведомств.
Предприятие имеет также договор с Центром технической информации об организации выставок в Смоленске.
Уже на завершающей стадии находится комплектация универсальной торговой “Новогодней ярмарки” в г. Смоленске, которая будет проводиться одновременно с “Национальной выставкой Республики Беларусь в Смоленске” в рамках празднования 80-летия образования БССР.
Среди участников выставки такие организации, как ПКП “Т-ВВИЛГ” (женский трикотаж), Экспериметальная швейная фабрика (г. Жлобин, швейные изделия из искусственного меха), ПТО “ШОН-СИМ” (тюлегардинное полотно), ПК ООО “Белкосмекс” (косметика). Это уже не первый опыт в ВП “Асунта” в выездных выставках, осенью 1998 года оно было награждено почетным дипломом за укрепление дружественных связей и развитие торговых отношений.
По результатам пресс-конференции у присутствующих сложилось мнение о том, что ВП “Асунта” стремится все более углубленно разрабатывать тему жилья и строительства, вносит определенный вклад в экономику страны посредством привлечения современных технологий и строительных материалов, иностранных инвестиций, создания новых рабочих мест, воспитывает у населения культуру эстетики жилого помещения и офиса.
ВП “Асунта” надеется на дальнейшее сотрудничество со всеми реальными и потенциальными экспонентами и приглашает к участию в 10-й юбилейной выставке “Белорусский дом-99”.
Владимир КИНЧИКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 49 за 1998 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость