В сентябре 1997 года в спектр деятельности БПСМ попала забота о бездомной молодежи. Специально для этих целей был создан Республиканский центр молодежного строительства БПСМ (РЦМС БПСМ). В этом году и

В сентябре 1997 года в спектр деятельности БПСМ попала забота о бездомной молодежи. Специально для этих целей был создан Республиканский центр молодежного строительства БПСМ (РЦМС БПСМ). В этом году им запланировано начать строительство семи молодежных кооперативов в микрорайоне Малиновка-6.

Министерством архитектуры и строительства одобрена новая технология каркасного домостроения. На ее основе будут построены три дома. Помощь в осуществлении проектных работ оказал УКС Мингорисполкома. Кстати, он же будет строить и остальные четыре обычных панельных дома.
По словам генерального директора Республиканского центра молодежного строительства Валерия Яцкевича, работы начнутся уже в декабре. На тендерные торги по определению застройщика уже поданы предложения восьми предприятий. Осуществить строительство планируется за 14—18 месяцев.
По оценкам РЦМС, 50—60% необходимых средств составит бюджетное кредитование и только 10% — собственные средства будущих новоселов. Остальную часть планируется покрыть за счет государственных субсидий и средств организаций и предприятий. Ориентировочная стоимость квадратного метра пока что определена в пределах 250-260 USD в панельных домах и около 270 USD - в каркасных. Правда, специалисты РЦМС не отрицают возможности дальнейшего удорожания.
Свои функции в данном строительстве Валерий Яцкевич определяет как координирующие, утверждая, что распределение будет проводиться в соответствии с существующей очередью нуждающихся и что никакие дополнительные условия, в том числе и членство в БПСМ, значения иметь не будут.
Впрочем, данное утверждение вызывает некоторые сомнения, которые в свою очередь вытекают из специально разработанного положения, определяющего порядок и условия распределения жилья для членов БПСМ, желающих стать членами молодежно-строительных кооперативов (МЖСК), формируемых БПСМ или с его участием.
Дело в том, что положение разработано "с целью реализации программы молодежного жилищного строительства в РБ, стимулирования активного участия молодежи в этой программе, а также с целью привлечения несоюзной молодежи в ряды БПСМ”. И поначалу может показаться, что, вступив в ряды БПСМ, молодой человек автоматически становится претендентом на зачисление его в МЖСК. Но на самом деле все не так просто, потому что "право стать членами МЖСК получают члены БПСМ, активно работающие в организации, добившиеся высоких показателей в труде и общественной работе". К тому же при вынесении окончательного решения о включении в кооператив (решение будет приниматься на заседании Бюро ЦК БПСМ) будут учитываться: решение общего собрания первичной организации о ходатайстве перед Бюро соответствующего РК БПСМ о включении в МЖСК, формируемого БПСМ, с обоснованием выдвижения данной кандидатуры; характеристика работы первичной организации; документы, свидетельствующие о своевременной уплате членских взносов; иные документы, характеризующие работу члена БПСМ.
Следовательно, принятие в члены молодежного жилищно-строительного кооператива надо будет заслужить самоотверженным трудом на благо нового молодежного движения. Не правда ли, все как в старые добрые времена, в бытность комсомола?
Так или иначе, Центр создан, программа разработана, и остается ждать результатов ее реализации.
Елизавета БУЛАТЕЦКАЯ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 49 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость