Льготы для предприятий с иностранными инвестициями

Несмотря на кризисные явления в экономике Республики Беларусь, у зарубежных инвесторов все чаще появляется интерес к тем льготам, которые существуют в Беларуси для предприятий с иностранными инвестициями. Сегодня мы публикуем материал о существующих льготах, подготовленный специалистами Министерства архитектуры и строительства.

Законом “Об иностранных инвестициях на территории Республики Беларусь” установлены следующие льготы для предприятий с иностранными инвестициями.
Предприятия, в уставном фонде которых доля иностранного инвестора составляет более 30% и вся их выручка образуется за счет реализации услуг и продукции собственного производства, освобождаются от платы налога на прибыль в течение трех лет с момента объявления ими прибыли, включая первый прибыльный год, — часть первая ст. 30 (кроме торговой и торгово-закупочной деятельности, как указано в ст. 5, п. 8 Закона “О налогах на доходы и прибыль предприятий, объединений и организаций”).
Если предприятия с иностранными инвестициями производят особо важную для республики продукцию, то Совет Министров вправе, согласно установленному им списку, уменьшить еще на срок до трех лет ставки налога на прибыль на 50% (часть 2 ст. 30). Эти льготы разъяснены в следующих документах: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 июля 1992 года “О порядке отнесения продукции (работ, услуг) иностранных и совместных предприятий, действующих на территории Республики Беларусь, к продукции собственного производства”; Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 1993 года №345 “Об утверждении перечня особо важной продукции, при производстве которой Совет Министров вправе уменьшить предприятию с иностранными инвестициями на срок до трех лет на 50% ставку налога на прибыль”; “Порядок предоставления льгот по налогу на прибыль предприятий с иностранными инвестициями, производящими особо важную для республики продукцию” (Министерство финансов, от 24 июня 1993 года, б/н, регистрационный №14/12); “Методические указания по налогообложению “других доходов” иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство”, утверждены приказом Государственного налогового комитета от 2 мая 1997 года №7, регистрационный №1862/12.
Имущество, сырье и материалы, ввозимые иностранным участником для формирования уставного фонда предприятия с иностранными инвестициями, освобождаются от уплаты таможенной пошлины.
Личное имущество, ввозимое в республику иностранными работниками предприятий с иностранными инвестициями для собственных нужд, освобождается от уплаты таможенной пошлины (ст. 31).
Минимальный размер иностранных инвестиций в уставный фонд предприятия определяется в размере, эквивалентном 20 000 долларов США.
Уставный фонд, объявленный в учредительных документах предприятия с иностранными инвестициями, должен быть сформирован не менее чем на 50% в течение первого года со дня государственной регистрации за счет внесения каждым участником не менее 50% своей доли и в полном объеме — до истечения двух лет со дня регистрации (в исключительных случаях установленные сроки формирования уставного фонда могут быть изменены с согласия Совета Министров) — ст. 9.
Порядок проведения экспертизы оценки имущества, вносимого в виде неденежного вклада в уставный фонд юридического лица, регулируется Постановлением Кабинета Министров от 12 февраля 1996 года №92 “Об утверждении Положения о проведении экспертизы достоверности оценки имущества, вносимого в виде неденежного вклада в уставный фонд юридического лица” и Порядком проведения экспертизы достоверности оценки имущества, вносимого в виде неденежного вклада в уставный фонд юридического лица (утвержден Министерством экономики от 10 апреля 1996 года №26, зарегистрирован 18.04.1996 г. №1293/12).
Порядок регистрации предприятий с иностранными инвестициями регулируется положением “О проведении общереспубликанской регистрации предприятий с иностранными инвестициями”, утвержденным Министерством внешних экономических связей 9.10.1996 года, регистрационный №1619/12.
Предприятия с иностранными инвестициями создаются в форме акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью и иных хозяйственных обществ и товариществ, а также в иных формах, не противоречащих законодательным актам Республики Беларусь (ст. 7 Закона “Об иностранных инвестициях на территории Республики Беларусь”).
Порядок открытия счетов регулируется Положением о порядке открытия в банках расчетных (текущих) и других счетов от 7.06.1996 г. №742 (утверждено Правлением Национального банка Республики Беларусь 30.04.1996 г., протокол №8).


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 49 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость